Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Быкова «Журавлиный крик»

В 1959 году Василь Быков написал рассказ «Журавлиный крик». Краткое содержание произведения подходит для читательского дневника. В своем творении автор описал жизнь обычных людей с их радостями, страхами, переживаниями и горестями. Дети знакомятся с этой книгой на уроках русской литературы в 8 классе.

Оглавление:

Рассказ Быкова «Журавлиный крик»

Характеристика текста

Василь Быков — белорусский писатель, автор произведений на военную тематику. Он также писал про послевоенное время, так как испытал эту тяжесть на себе. Писатель, будучи в юном возрасте, попал на войну. Там он получил серьезное ранение, но, несмотря на это прошел ее до конца. Все эти события отразились в его произведениях. Творения автора раскрывают всю боль и скорбь военного периода.

Повесть «Журавлиный крик» описывает войну в лицах нескольких человек. В повествовании присутствуют пять бойцов и старшина, они под страхом смерти должны помочь остальным отступить. Их главной целью на тот момент было перекрыть дорогу на целые сутки, чтобы армия фашистов не смогла наступить. В этот момент солдаты испытывают разные чувства. Стоит помнить, что, в первую очередь, они обычные люди с определенным складом ума и характером. При чтении читатель понимает, что у этих парней мало шансов выжить, но их сила духа и патриотизм сильнее всего.

Василь Быков — белорусский писатель

Автор очень много времени уделил описанию переживаний старшины. Он не знает, как правильно себя вести с молодыми парнями. Несмотря на свое ранение, он не падает духом и отдает команды для того, чтобы выполнить поставленную задачу.

В своем сочинении автор затронул несколько важных тем:

  1. Верность и преданность.
  2. Патриотизм.
  3. Смелость.

Каждого героя писатель описал по-разному. Но этих парней объединяет одно — смелость, отвага и вера в победу. Все они по-настоящему испытывают страх и ужас войны. Повествование настолько проникнуто этими чувствами, что при чтении книги читатель находится в напряжении и тревоге. Практически все творения Василий Быкова постоянно подвергались высокой критике, но это не мешало читателям любить его творчество. Кто, как не человек, сам прошедший войну, сможет наиболее реалистичнее описать все ужасы, которые там происходили.

Действующие лица

Все действия в повести происходят в 1941 году на железнодорожной станции. Несколько солдат обязаны своей грудью задержать немцев. Чтобы передать реалистичность происходящих событий, автор использовал следующие образы:

Солдаты в рассказе «Журавлиный крик»

  1. Карпенко Григорий — старшина. Смелый и решительный человек, он командовал небольшим отрядом и проявил свою отвагу в полной мере, чем и заслужил уважение от своих однополчан.
  2. Фишер Борис — парень, который до войны интересовался лишь искусством. Он не приспособлен к реальной действительности и это отражается на его поведении.
  3. Глечик Василь — скромный и спокойный парень, самый молодой среди солдат.
  4. Витька Свист — жулик и мошенник, мечтавший изменить свою жизнь.
  5. Пшеничный Иван — сын богатого человека, он злой и принципиальный, не замечает вокруг других и думает только о себе.
  6. Овсеев Алик — хитрый и избалованный молодой человек, мечтавший совершить подвиг.

Каждый из персонажей проявляет смелость, храбрость и отвагу. Конечно, есть и приспособленцы. Они переходят из стороны в сторону для того, чтобы понять где им лучше. Но как показывает практика, такие люди остаются ни с чем.

Разделение на части

Чтобы проникнуться произведением и почувствовать то, что пытался передать автор, недостаточно кратко изучить текст. Для более подробного анализа нужно разбить произведение на смысловые подзаголовки, например:

Разделяет текст на части

  1. Распределение отряда.
  2. Выводы Пшеничного.
  3. Рассказ о жизни Свиста.
  4. История Овсеева.
  5. Знакомство с Глечиком.
  6. Жизнь Карпенко.
  7. Мечты Фишера.
  8. Приближение врага.
  9. Побег Овсеева.
  10. Ранение старшины.
  11. Журавлиный клин.
  12. Смелость бойца Гленчика.

Составление плана поможет сделать пересказ на уроке литературного чтения.

Сюжетная линия

Пять бойцов и командир получили задачу разместиться на железнодорожном переезде и перекрыть на сутки переезд. Им выдали граны и патроны для того, чтобы они могли отразить натиск врага в любое время.

Солдаты находились под командованием Карпенко. Они уважали своего старшину и выполняли все приказы беспрекословно. Бойцы живо принялись выполнять поставленную перед ними задачу. Вот только Фишер сидел в сторожке и лениво листал книгу. До того момента когда его забрали на фронт он занимался искусствоведением. Он не привык проводить время так сумбурно в диких условиях. Его медлительность и нерасторопность раздражала старшину.

Один из солдат услышал первым, как приближаются немцы. Бойцы со страхом представляли, что последнее задание в их жизни. Пшеничный предложил отступить, пока не поздно. Но старшина быстро пресек его и отдал приказ выполнять задание.

Иван Пшеничный

На тот момент Иван Пшеничный уже решил для себя, что сдастся в плен к фашистам. Он вспоминал свою жизнь и детство. Его отец был богатым человеком, даже в самые суровые времена на их столе всегда была еда. Мужчина очень требовательно относился к сыну и заставлял его изучать земледельческую науку.

Иван начал дружить с парнем по имени Яшка, который, повзрослев, отправился служить в ряды Красной Армии. Когда он вернулся, то был совсем другим человеком и стал предводителем молодежи. Парень настраивал Ивана против отца и называл его мироедом.

Через время семью героя раскулачили и отправили в Сибирь. Парнишке удалось избежать этой участи, и он поступить в техникум. Но там отказались принимать экзамены, аргументировав это тем, что он сын кулака. Это прошлое повсюду следовало за Иваном, его отказались принимать в комсомол, а друзья и вовсе отвернулись от него. После всего произошедшего парень начал ненавидеть всех вокруг и принял решение жить только для себя.

К вечеру начался сильный дождь, но бойцы продолжали рыть траншею. Командир все время думал, что если немцы начнут наступление, то их всех убьют. Так как шестеро они не смогут перебить целый батальон. Овсеев лишь подтвердил догадки старшины и сказал, что их оставили здесь в качестве смертников.

К двенадцати часам ночи траншея была готова. Парни очень устали и замерзли. В это время Свист растопил печь в сторожке и приготовил ужин. После еды герой в расслабленном состоянии признался, что несколько лет провел в лагере.

Жизнь солдат

Витька начал рассказывать о своем прошлом. Сам он был родом из Саратова. Повзрослев, парень устроился работать на подшипниковый завод, где трудилась его мать. Но через какое-то время работа ему надоела. К этому моменту он познакомился с Фроловым, который устроил его работать в хлебный магазин. На новом месте работы парни сбывали «левый» хлеб. У Витьки появились деньги, и он начал увлекаться фотографиями.

Эта идиллия и мирная жизнь закончилась в тот момент, когда Свист, влюбился в Лельку. Она оказывается также нравилась главарю шайки Флорову. Парни подрались и попали в милицию. Там Витек рассказал обо всех махинациях с хлебом и его посадили на два года. После того как он освободился немного поработал матросом. Когда началась война, герой вызвался добровольцем.

Старшина отправил Овсеева в караул

Старшина отправил Овсеева в караул. Тот стоял под проливным дождем и размышлял о будущем. Он всегда считал себя умнее остальных и думал, что не справедливо погибать в двадцать лет.

Алик Овсеев еще в школе дал понять всем, что он талантливый ребенок. Его мать всячески пыталась развивать в нем интеллектуальную личность. Парень пробовал себя в разных сферах искусства и спорта. Но там он понял, чтобы добиться результатов, необходимо неустанно трудиться. Такое положение дел не устраивало его, так как он искал легких побед. Герой мечтал на войне обрести славу. Но вскоре он понял, что это место лишено романтичности и сейчас для него на первом месте это выживание любой ценой.

После Овсеева на дежурство заступил Пшеничный. В это время мужчины начали обсуждать, есть ли среди немцев нормальные люди. Свист утверждал, что после окончания войны нужно истребить нацию полностью, но старшину думал по-иному.

Самым молодым солдатом являлся Василь Глечик. Война сильно изменила его характер и склад ума. Его детство было счастливым и безмятежным до того времени пока его отца не убило током. После этого случая мать сама воспитывала его и дочь. Им едва хватало денег, чтобы прокормиться. Но со временем герой начал замечать, что мать заметно повеселела. Однажды она привела домой мужчину, который стал для Василя отчимом.

Парень посчитал, что он в семье лишний и сбежал из дома. Он поступил в школу ФЗО в Витебске. Когда начались военные действия, отчима забрали, а Василь хотел вернуться домой, чтобы быть рядом с родными. К тому времени немцы близко подобрались к Витебску и парень ушел воевать. Теперь его мучило только то, что он оставил мать в трудную минуту.

Карпенко был личностью неоднозначной. Никто не знал про его жизнь. На самом деле этот мужественный человек прошел Финскую войну. После женился на учительнице начальной школы и ждал пополнения в семье как раз в тот момент, когда началась война.

Солдат Фишер родился и вырос в Ленинграде. Он с малых лет любил рисовать. Со временем парень понял, что ему далеко до великого художника и поэтому полностью погрузился в искусство. Теперь Борис Фишер кандидат наук в области искусствоведения.

Смелость и предательство

Овсеева на посту опять сменил Пшеничный. Герой был уже готов к предстоящему плену. У Ивана была только одна цель, выслужиться перед новыми хозяевами, доказать свою верность и показать, на что способен. Когда герой увидел немцев, он всем видом дал понять, что сдается, но фашисты даже не обратили на это внимание и хладнокровно расстреляли его.

Звуки пулемета и мотоциклов разбудили остальных бойцов. Фишер был неудачным стрелком и выпустил всю свою обойму в мотоциклистов и ни разу не попал. После он собрался с духом прицелился и убил немецкого офицера. Это единственный подвиг ученого, которого расстреляли в упор.

Солдаты принялись ждать, когда транспортеры подойдут поближе. Им удалось отразить первую волну, и они сразу принялись готовиться ко второй атаке.

Свист вернулся с пулеметом, патронами

Свист пошел к подбитому бронетранспортеру, назад он вернулся с пулеметом, патронами и с золотыми часами, которые подарил старшине. Карпенко, в свою очередь, разбил их.

Старшина дал в руки пулемет Овсееву. Но тот не обрадовался такому положению, так как знал, что пулеметчики погибают первыми. В этот момент начали приближаться танки. Одним выстрелом они повредили единственное оружие отряда. Кроме этого, серьезно ранили старшину. Свист, взяв мину, кинулся под танк и героически погиб.

Овсеев воспользовался небольшим затишьем и побежал в лес. Глечик в это время схватил пулемет и начал стрелять в спину беглецу. Парень был озадачен тем, что Свист погиб и старшина ранен.

Василь мысленно подготовился к предстоящему бою

Оставшись один на один со своими мыслями, Василь мысленно подготовился к предстоящему бою. Ему больше не было страшно. Внезапно он услышал необычный крик. Подняв голову, герой заметил журавлиный клин, сзади которого летел подбитый журавль пытающийся догнать весь косяк. В этот момент Василь осознал, что он и есть эта подбитая птица. После всех размышлений он схватил гранату и принялся ждать врага.

В своей повести автор показал другую сторону войны. Как в боях принимали участие обычные люди с разными судьбами и принципами. У каждого из них были свои мечты, надежды и слабости.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий