Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание поэмы Александра Блока «12»

В 1918 году Александр Александрович Блок написал поэму «12». Краткое содержание произведения подходит для читательского дневника. Эта работа автора признана самой яркой в русской литературе в эпоху символизма. Писатель написал сочинение, являющееся откликом на события Октябрьской революции. Дети изучают это творение в 11 классе.

Оглавление:

Поэма 12 кратко содержание

Характеристика текста

Александр Блок начал работать над поэмой «Двенадцать» в революционный период. Работал автор интенсивно и всего за несколько дней создал свое произведение. Затем около месяца оно проходило редактирование и 18 февраля 1918 года было впервые опубликовано в газете. В мае этого же года была напечатана отдельная книга.

В поэме основной темой является революция. Блок описывал противостояние старого и нового мира. Всего в произведении 12 глав. Оно по традиции имеет экспозицию, завязку, основные действия, развязку и эпилог. Благодаря мастерству автора, при прочтении читатель погружается в атмосферу того времени. Вторая часть поэмы знакомит с главными героями, а об их судьбах и дальнейшей жизни можно узнать в следующих главах.

Блок

Особенностью построения текста является зеркальность. На протяжении всего повествования идет перекличка по каждой главе как сюжетно, так и образно.

Александр Александрович назвал свое произведение поэмой. Но если рассматривать его более детально, можно заметить, что в тексте присутствуют и другие признаки жанров.

При написании Блок использовал символизм. Основные черты, определяющее его, имеют такие характеристики:

  1. Применение большого количества образов.
  2. Олицетворение революции.

Автор добавил реалистичности в свое произведение. Он описал исторические события, которые происходили на самом деле.

Поэма 12 кратко

Если читать произведение полностью, раскрывается одновременно несколько проблем, которые затрагивал автор. На первом месте стоит жестокость. Плачевное состояние страны и бедность описывается писателем очень подробно. Блок изобразил свою страну как «грязный уголок», в котором творится хаос и разруха. Стоит обратить внимание, сколько эмоций испытывал автор, описывая, как разрушались прежние ценности людей. В «новый мир» приходят не многие, а лишь те, кто готов поступиться своими принципами ради построения нового общества. Каждый человек в то время забыл, что такое мораль.

Суть поэмы заключается в неоднозначности революционного движения. Нельзя говорить, что это противостояние привело только к разрушениям. По словам автора, на обломках можно построить счастливое будущее страны, главное — этого захотеть.

Действующие лица

Как правило, поэма всегда имеет ограниченное количество персонажей. Но Блок использовал много героев, которые способствуют развитию основных действий в произведении. Чтобы с точностью передать свою авторскую позицию, автор применил следующие образы:

Поэма 12 краткое содержание

  1. Двенадцать — отряд красногвардейцев. Это собирательные образы. Простые работяги, которые недавно вернулись с фронта. Никто не знает их прошлого, и что именно им пришлось пережить.
  2. Ванька — бывший красногвардеец, ставший обычным солдатом.
  3. Катька — безвольная особа. Гулящая девушка, которая впоследствии была убита.
  4. Петруха — один из отряда. Он был влюблен в Катьку, но, несмотря на это, расстрелял ее.
  5. Буржуй является символом старого времени. Когда происходил переворот, все его имущество было разграблено и теперь ему остается только плакаться на жизнь. Он не верит, что впереди будет светлое будущее, мужчина предрекает гибель всей России.
  6. Старуха — корыстная и циничная героиня, которая во всем ищет свою выгоду. Она критикует происходящее, и не верит в светлое будущее страны.

В поэме Блок использовал героев разного времени. Весь сюжет построен на их конфликте: кто верит в становление новой страны, а кто-то опровергает эту идею и считает, что это конец.

Разделение на части

Чтобы полностью понять сюжет произведения, необходимо составить план. Каждая часть раскрывает особенности поэмы, например:

Поэма 12

  1. Метель и хаос.
  2. Прохожие.
  3. Ванька с Катькой.
  4. Обстрел экипажа.
  5. Убийство Катьки.
  6. Смерть Ваньки.
  7. Тревога.
  8. Крестный путь.

План поможет ученикам подготовиться к пересказу на урок литературного чтения.

Сюжетная линия

История начинается с описания непогоды. На улице метель и сильный ветер. Прохожие едва стоят на ногах и проходят по улицам. Между домов натянут большой плакат с надписью «Вся власть Учредительному Собранию!»

Поэма 12 содержание

Мимо проходящая старуха начала ругаться и причитать. Она не понимала, зачем на этот баннер нужно было тратить столько материала, ведь из него можно было сшить много портянок для бедных. Старушка говорила, что большевики не заботятся о населении и могут загнать их в могилу.

Дальше по улице шел поп. На лице его отражена грусть и тоска, а ведь раньше он ходил, выставив свой живот вперед. Здесь же идет барыня, которая плачет и причитает. Она жалуется на жизнь и теперешнее свое состояние. После своих слов она поскальзывается и падает прямо на дорогу.

Ветер дул настолько сильный, что чуть не порвал плакат. Издалека доносятся разговоры и крики проституток, которые совсем недавно здесь обсуждали свои расценки. Погода в этот день была мрачной, снег шел без остановки. По улице проходило 12 человек с винтовками. Они дружным хором пели, как парни пошли служить в Красную армию.

Разгромленный экипаж

В это время в кабаке сидит сын буржуя Ванька вместе с Катькой. Когда-то парень был революционером, но теперь стал рядовым солдатом. Ванька был видным пареньком с широкими плечами и черными усами.

Через время пара села в сани и поехали сквозь метель. По дороге парень обнимал Катьку и ласково называл ее «толстоморденькой». Ванька все время напоминает девушке о ее прошлом: на ее шее был след от ножа. Герой говорил, что девушка ублажала офицеров и одного из них зарезала.

Поэма 12 автор

Сани, на которых ехала пара, сталкиваются с красногвардейцами. Они начинают стрелять. Парень и извозчик убегают, а девушку застрелили и оставили лежать посреди дороги. Ее убил Петруха: парень любил Катьку, но она не оценила этого и продолжала таскаться с кем попало.

Красноармеец все же находит сына буржуя и убивает его ножом в отместку за свою любимую. Но душа его не ходит покоя после того, что он сделал, и мужчина решается еще кого-нибудь убить.

Метель разыгралась еще сильней и дорогу практически не видно. Товарищи смеются над Петькой, который постоянно молится. Они считают, что Бог не поможет ему, так как руки парня по локоть в крови.

Красный флаг

Поэма 12 блок

Красноармейцы идут строем, они понимают, что очень скоро народ восстанет. Через время сквозь вьюгу они замечают, что кто-то идет и машет красным флагом. Двенадцать обращаются к идущему, но в ответ лишь тишина. Революционеры приказывают выйти и не прятаться за сугроб. После этого они начали стрелять.

За бойцами увязался старый пес. Впереди с красным флагом в венке из белых роз стоит Иисус Христос.

В своей поэме Блок в образе двенадцати солдат изобразил новый мир. Они шли по дороге и встречали людей из прошлого, которые не могут теперь повлиять на ход развития событий. Появление Христа в конце является двойственным символом: либо что-то делалось не так, или сам Бог благословил их путь.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий