Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Троепольского «Белый Бим Черное Ухо»

В 1971 году Троепольский написал повесть «Белый Бим Черное Ухо». Краткое содержание этого произведения позволяет понять его главную тему. Автор посвятил свою книгу А. Твардовскому, а основной идеей здесь является милосердие. На примере собаки писатель показал, что в любой ситуации человек должен оставаться добрым и проявлять заботу о братьях меньших — животных.

Оглавление:

Повесть «Белый Бим Черное Ухо»

Главные герои

Как и в любом литературном произведении, в книге Троепольского есть два типа персонажей — добрые и плохие. Они отличаются и характерами, и своим поведением. Главные герои повести:

  • Бим;
  • Иван Иванович;
  • Толик;
  • Степановна;
  • Даша;
  • серый мужчина;
  • тётка;
  • Хрисан Андреич.

Пес по кличке Бим

Если говорить кратко, главный персонаж произведения — это пес по кличке Бим. Он произошел из породы шотландских сеттеров, у него была длинная родословная. Но это животное имело нестандартный окрас: оно было белым с рыжими подпалинами, а ухо и одна нога были чёрными. Пенсионер Иван Иванович — это хозяин пса. Вместе они ходили на охоту, старый журналист заботился о своём питомце. Позже им занялся мальчик Толик.

Когда с хозяином случилось несчастье, за псом стала приглядывать соседка Степановна. Даша тоже проявила милосердие и ухаживала за Бимом. Ещё его временным хозяином был житель деревни — Хрисан Андреич. Но в его судьбе встретились и жестокие люди. Серый дядька с тростью отобрал у Бима жетон с ошейника и избил его. А крикливая тётка сразу его невзлюбила.

Начало произведения

Сам автор «Черного Бима Белое Ухо» в своём сюжете передал собственную любовь к животным, особенно к собакам. Начать пересказ стоит с описания детства бедного щенка. Он появился на свет у породистых родителей, но у него была нестандартная для сеттеров расцветка. Из-за этого хозяева собирались убить бедное животное. Но бывший участник Великой Отечественной войны Иванов Иван Иванович забрал его к себе, так как нуждался в друге. Мужчина быстро привык к собаке и стал брать её с собой в качестве компаньона на охоту. В возрасте двух лет Бим уже стал незаменимым спутником пенсионера.

Наступило третье лето, пес стал более умным и ловким. И тут на Бима написала жалобу крикливая плотная соседка. Она посчитала, что собака может быть опасной. Председатель дома зашел к Ивану Ивановичу с заполненной бумагой, но его мнение изменилось, когда он сам увидел Бима. Это было послушное и верное животное, которое не представляло никакой опасности для других жителей дома.

Председатель дома зашел к Ивану Ивановичу с заполненной бумагой

Хотя журналист очень любил охоту, но старался себя ограничивать. Ему хотелось, чтобы Бим прожил как можно дольше, поэтому он его не загонял.

И только однажды Иван Иванович взял пса на гон волков. Но и в этом случае собака показала себя как отличная ищейка. Бим сразу же вышел на след волка и сообщил об этом хозяину. А после первого раза на всех остальных вылазках на охоту он всегда выслеживал тропы хищников.

Приключения сеттера

Иван Иванович во время войны получил ранение практически в самое сердце, и врачи не смогли вытащить осколки. С возрастом он всё чаще страдал от неприятных ощущений, которые они причиняли. И однажды ему стало очень больно, пенсионера увезли в больницу. А с тех пор у Бима сменилось несколько хозяев:

  • соседка Степановна;
  • Даша;
  • мальчик Толик.

Пенсионер перед отъездом упросил свою соседку присмотреть за собакой. Но Бим вычислил его по следам и добежал до больницы, начал царапать дверь, ведь здесь стоял запах его хозяина. А врачи прогнали собаку. Следующим утром Бим опять начал его искать. Он долго рассматривал людей, подходил к ним и принюхивался. Прохожие приметили странную собаку и вызвали милицию. Вот тогда за сеттера вступилась девушка Даша. Она забрала его домой, узнала от Степановны о его хозяине. Но пенсионер на самолете улетел в Москву, чтобы там пройти операцию.

Девушка Даша забрала Бима домой

Рассказ Степановны очень расстроил Дашу. И следующим утром девушка принесла для пса ошейник с пластинкой. На ней было выгравировано: «Его зовут Бим. Живёт в квартире. Не обижайте его, люди». Степановна опять выпустила пса погулять одного. Сеттер попал в парк, где встретился с мальчиками. Они были добрыми и даже дали ему поесть. А один, которого звали Толик, даже покормил Бима с рук.

Но вдруг к ним подошел какой-то серый дядька с тростью и спросил, знают ли они, чье это животное. Мальчики ответили, что оно не принадлежит ни одному из них. Тогда серый дядька забрал пса и отвел к себе домой. Он забрал его ошейник, так как собирал разные собачьи значки.

Ночью пес страдал от одиночества и протяжно выл. Мужчина рассердился и избил его палкой. Собака бросилась на обидчика и убежала из его квартиры через открытую дверь.

Новые хозяева

Постепенно Бим узнавал город. Однажды он почувствовал запах Даши и пришёл на вокзал, а девушка как раз с него уезжала. Собака долго бежала за поездом и от усталости упала между рельсами. От страшной смерти его спасла проходящая мимо женщина, она дала ему воды. Но на железной дороге у сеттера защемило лапу. А в это время на него надвигался поезд. В этот раз собаке повезло: машинист, на счастье, успел остановит состав. Он вышел из кабины и освободил Бима. Тогда он смог вернуться домой.

Толик узнал, где раньше жил пес, и стал приходить к нему ежедневно. А в газетах недавно опубликовали объявление о том, что какой-то сеттер с чёрным ухом бродит по городу и нападает на людей. Толик заволновался и решил показать Бима ветеринару. Но доктор успокоил его: собака просто больная, а не бешеная.

Сеттер потихоньку восстанавливался, но только осенью смог встать на все четыре лапы. И Степановна снова начала отпускать его одного на улицу. Однажды его подобрал водитель, который когда-то подвозил его вместе с пенсионером на охоту. Старый знакомый продал собаку своему товарищу всего лишь за 15 р. А новый хозяин дал ему другое имя — Черноух, забрал к себе в деревню.

Бим в деревне

Там для сеттера все было непривычным. Раньше он не видел маленьких домиков, домашнюю птицу и животных. Но он довольно быстро привык ко двору и к его жителям, его не удивляла сытая жизнь. Хрисан Андреич брал пса с собой пасти овец, так у него появились новые обязанности.

Однажды один знакомый, Клим, хотел купить у него собаку, но мужчина ему отказал. Он просто разрешил товарищу брать Черноуха с собой на охоту. Пес не привык к крупной добыче и упустил зайца. А мужчина сильно на него рассердился и ударил его сапогом прямо в грудь. А затем избитого пса он просто бросил в лесу. Бим надолго потерял сознание, но скоро очнулся и еле нашёл лечебные травы, которые помогли ему справиться с травмами.

Пять дней собака провела в лесу, пока ей не стало лучше. После пес решил уйти от нового хозяина и вернуться в город, там он нашёл дом Толика. Но родители мальчика категорически запретили ему оставлять сеттера у себя. Ночью его отец отвез пса в лес, привязал к дереву и бросил там.

Печальный конец

Бим с трудом перегрыз веревку и вернулся из леса в город, где снова отыскал дом Толика. Его отец хотел поймать собаку, но она убежала. Тогда сеттер побрел к собственному жилищу — к квартире журналиста. Но здесь его заметила жирная крикливая тетка-соседка и сообщила в карантинный участок. Сеттера поймали, посадили в железный фургон и отправили в приемник. Бим не привык к такому обращению, и, очнувшись за решёткой, он начал царапать дверь и грызть ее.

Смерть Бима

Уже лежа он продолжал выть и лаять. Пес звал на помощь и просил выпустить его. Но к утру сеттер затих. В тот же день домой вернулся Иван Иванович. Ещё на вокзале он выспрашивал у прохожих, не замечал ли кто-то собаку с чёрной ногой и ухом. Пенсионер узнал, что его питомца забрали в карантинный участок, он еле уговорил охранника впустить его в фургон. Перед его глазами предстала страшная картина: Бим лежал носом к двери, его рот был в крови из-за того, что он грыз прутья железной клетки. Долгое время он царапался в эту дверь, боролся за свободу до последнего вздоха. Пес просил очень малого — всего лишь доверия и воли.

По весне пенсионер завел себе нового щенка. Это тоже был сеттер, но его окраска была типичной. Этого питомца пенсионер назвал Бим. Но не смог заставить его забыть старого верного друга.

Анализ книги

Невозможно читать произведение «Белый Бим Черное Ухо» без слёз. Именно поэтому по повести сняли трогательный одноименный фильм. Эта книга пробуждает даже в самом черством человеке чувства жалости и сострадания к живым существам. После знакомства с ней в любой личности проснётся милосердие. В произведении можно выделить несколько главных мыслей:

  • люди должны всегда оставаться человечными;
  • собака может быть преданнее самого старого друга;
  • живодерство и безразличие может погубить немало судеб.

Иван Иваныч и Бим

В повести говорится о судьбе несчастного пса. Несмотря на все невзгоды, сеттер остался преданным и верным своему хозяину. В отличие от животных, не все люди могут быть честными и справедливыми. Но для собак преданность не считается чем-то необычным, они просто не умеют жить по-другому. Автор в своём произведении очеловечил сеттера. На его фоне люди выглядели даже слишком жестокими и безжалостными.

Хотя Бим в повести погиб, за свою короткую жизнь он успел сделать много добрых дел. Он был верным другом для Ивана Ивановича, сблизил пенсионера с Толиком, а также изменил родителей мальчика. Последние даже писали объявление в газету, чтобы отыскать собаку.

Произведение Троепольского рассказывает не только о доброте и жестокости, подлости и благородстве. Оно учит читателей бережно относиться ко всему живому и к самой природе. Книга рассчитана на детей и подростков. Но и взрослые могут почерпнуть для себя некоторые истины и вспомнить о чувствах, которые уже давно спрятаны глубоко в душе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий