Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Гоголя «Старосветские помещики»

В 1835 году Николай Васильевич Гоголь написал произведение «Старосветские помещики». Краткое содержание повести подходит для читательского дневника. Это творение автора входит в сборник «Миргород». В основу сочинения легло описание жизни и смерти двух стариков. Дети знакомятся с этм произведением на уроках русской литературы в 7 классе.

Оглавление:

Повесть Гоголя «Старосветские помещики»

Характеристика текста

На творческую работу Гоголя очень повлиял Пушкин. После того как автор посетил Петербург, в его голове появилось множество идей для создания сочинений, все это благодаря новым знакомствам. Передвигаясь на поезде, писатель нашел для себя образы, которые сегодня описаны на страницах его книг сборника «Миргород». Краткое содержание произведения «Старосветские помещики» дает возможность понять, что повествование ведется от первого лица. Рассказчик часто бывал в гостях у описываемой семьи и говорит о них с нежностью и любовью.

Основной тематикой повести Гоголя является описание быта пожилой пары помещиков, которые являются главными героями. Если читать «Старосветские помещики» полностью, то становится ясно, что композиционная структура текста выстраивается из двух основных частей:

Читают«Старосветские помещики»

  1. Описание дома.
  2. Описание основных событий.

Главой семьи Товстогубовых является Афанасий Иванович. Автор представил его перед читателями как доброго и улыбчивого человека. Он постоянно ходит в одном и том же тулупе и очень любит свою супругу. Главной темой произведения является любовь. Писатель описал настоящие чувства героя, об этом свидетельствует его скорый уход после смерти жены. Мужчина не смог пережить ту боль, которая настигла его.

Спокойная, счастливая и размеренная жизнь сопоставляется в тексте с шумными толпами, которые заполнили улицы города. Писателю удалось в конце подчеркнуть особо важные чувства и ценности человека. По его мнению, нет ничего дороже, доброты, искренности и привязанности. Без этих качеств жизнь человека пуста и обессмыслена.

Сочинение Николая Васильевича в какой-то степени является обличением жизни помещиков. Но автор преследовал далеко не эти цели. Он рассуждал о мотивах и действительности, которые вовлекают людей в пустую жизнь.

Поэтическая часть работы Гоголя заключена в описании людей с чистыми душами, которые умирают под гнетом социальных норм и уставов.

Действующие лица

В своем творении автор описывает всего два основных персонажа. Ни их жизни построено все произведение. К главным героям можно отнести, следующие образы:

Пожилая пара помещиков

  1. Товстогуб Афанасий Иванович — владелец богатого поместья, гостеприимный и добродушный хозяин.
  2. Товстогуб Пульхерия Ивановна — хозяйственная и мягкая женщина, супруга главного героя.

Эти персонажи изображены автором как простые люди. Они не стремятся к умственному и духовному развитию. Их жизнь — это дом, ведение хозяйства и растения, которые они высаживают.

Каждый день героев похож на вчерашний. Именно поэтому они с большим удовольствием встречают гостей, которые приносят разнообразия в их размеренную жизнь.

Разделение на части

Для того чтобы лучше понять суть произведения, необходимо текст разбить на смысловые подзаголовки. Каждая глава описывает основные действия, происходящие в произведении, например:

  1. Знакомство с семейной парой.
  2. Описание быта стариков.
  3. Пропажа любимого питомца.
  4. Приход кошки.
  5. Мысли Пульхерии Ивановны.
  6. Смерть хозяйки дома.
  7. Печаль и тоска Афанасия Ивановича.
  8. Приезд рассказчика.
  9. Гибель поместья.
  10. Кончина старика.

Все эти части раскрывают основные моменты повествования. Составленный план поможет подготовиться к пересказу на уроке литературного чтения.

Сюжетная линия

История начинается с того, как рассказчик вспоминает о пожилой супружеской паре, которых уже нет в живых. Афанасий Иванович Товстогуб и его жена Пульхерия Ивановна живут тихой и спокойной жизнью в своем имении. Они ведут уединенное существование, раньше таких людей было принято называть старосветскими. Находясь в такой атмосфере, понимаешь, что в жизни нет места для печали, обид и разочарования.

 Афанасий Иванович Товстогуб и его жена Пульхерия Ивановна

Хозяину имения было шестьдесят лет, а его жене пятьдесят пять. На лице Афанасия Ивановича постоянно была добродушная улыбка, которая завораживала каждого. Неважно, рассказывал он что-то или просто слушал, выражение его лица было одинаковым. Что касается его супруги, образ ее был строгим и серьезным. Такую женщину сложно рассмешить, но ее глаза были наполнены добротой и лаской. Тех, кто приходил в их дом, она старалась угостить чем-нибудь вкусненьким, и это располагало к ней гостей.

Занятия хозяев

По лицам супругов можно было узнать всю их жизнь, она была яркой и спокойной. Детей у пары никогда не было, и они всю любовь и заботу дарили друг другу.

Их дом состоял из маленьких низеньких комнат и в каждой из них, располагалась печь. Старики любят тепло. Афанасий Иванович практически не занимался хозяйством. Всю работу по дому выполняла тетушка. Ежедневно она готовила, стирала, а также заполняла кладовую соленьями и вареньями.

К супружеской паре пожаловал наглый приказчик

К супружеской паре пожаловал наглый приказчик, который постоянно обворовывал их. Но старики не расстраивались, так как урожай их земля давала богатый, и воровство посторонних казалось практически незаметным.

Для четы Товстогубов единственным пристрастием является еда. Кроме основных трапез, они ежечасно делают перекусы. Все дело в том, что хозяйка умела вкусно готовить и из любого блюда делала шедевр.

Пульхерия Ивановна и ее супруг очень менялись в тот момент, когда приходили гости. Они старались показать все свое гостеприимство, угощали вкусностями и оставляли ночевать в своем доме.

Приход беды

Вот проходила жизнь стариков в гармонии и спокойствии до определенного дня. Как-то любимая кошка хозяйку ушла в лес. Она вернулась через несколько дней, худой и изнеможенной. Пульхерия Ивановна откормила ее, но та не давала себя гладить и в один из дней выскочила в окно. Женщина была уверена, что это смерть приходила к ней, и следующим летом она обязательно покинет этот мир.

Пульхерия Ивановна поделилась своими мыслями и переживаниями с супругом. Она была готова уйти, но очень сильно переживала за то, что оставляет мужа одного, и за ним некому будет ухаживать, ведь он совсем старый. Уверенная в своих мыслях женщина через несколько дней умирает.

Афанасий Иванович долгое время находился в недоумении, он не понимал, что происходит, и бесчувственно относился к ситуации. Как только после похорон он вернулся в пустой дом, к нему пришло осознание и одиночество. Он начал сильно и безутешно рыдать.

Через пять лет рассказчик вновь приезжает в дом Товстогубов. Он был поражен увиденной картине. Во дворе царила разруха и хаос. Хозяин не смог смириться со смертью любимой женщины, он стал неряшливым, рассеянным и задумчивым.

 Афанасий Иванович остался один

Как-то утром Афанасий Иванович гулял по саду, и ему послышалось, что кто-то зовет его. Он оглянулся, но вокруг никого не было. Тогда он понял, что это супруга зовет его к себе. Уверенный в своих мыслях старик начал таять и угасать, как свеча. Вскоре он умер, а перед смертью он успел попросить, чтобы его похоронили рядом с супругой.

После того как супружеской пары не стало, все их имущество было разграблено. Затем появился какой-то никому не известный родственник, который окончательно пустил по ветру все, то чем дорожили старики.

Несмотря на то, как просто и неинтересно жили старославянские помещики, Гоголь отзывался о них с большой любовью. В этих людях он рассмотрел искренность, чистоту и простоту души, без которых человек не может нормально жить и существовать. Искренние и чувственные люди даже в одиночестве счастливы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий