Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги Гофмана «Золотой горшок»

В 1814 году было написано произведение Т. А. Гофмана «Золотой горшок». Краткое содержание повести-сказки подходит для читательского дневника. Автор в книге описал битву добра и зла, в которой была достигнута идиллия между всем сущим. Дети знакомятся с этим творением на уроках литературы в 7 классе.

Оглавление:

Гофман золотой горшок

Характеристика текста

«Золотой горшок» одно из самых известных произведений Гофмана. Автор создавал его в тот момент, когда проходила война с Наполеоном. Под грохот снарядов он творил в осажденном городе Дрезден. Страшные бои и гибель несчастных людей на глазах у писателя натолкнули его на мысль создать произведение о сказочной стране, в которой царит идиллия и гармония.

Жанр книги — сказка. Но разные исследователи и литераторы называли произведение «Золотой горшок» повестью, новеллой. Все эти проявления и жанровые обозначения весьма справедливы, так как творение Гофмана содержит в себе некоторые особенности, которые относятся к разным типам текста, например:

 золотой горшок читать

  1. Хронологический сюжет описывается только в повести.
  2. Волшебные истории используются в сказках.
  3. Небольшой объем произведения характеризует новеллу.

В строках можно заметить, как автор сопоставляет 2 мира — реальный и фантастический, а именно Дрезден и Атлантиду. Намеками на родной город писателя являются общепринятые названия должностей, напитков, занятия людей. Олицетворение волшебной страны связаны с необычными понятиями, которые позаимствованы с алхимии: Огненная Лилия, Саламандр и Фосфор. Атлантида предстает перед читателями идеальным миром, в котором птицы говорят на понятном языке, растут деревья и всегда цветут цветы.

Земные герои не могут прикоснуться к магии, так как не верят в нее. Единственным шансом почувствовать волшебство, для главной героини было реализовано в тот момент, когда она пошла к ворожее. Но это злая магия, не приносящая добра, она неправильная и не такая, как выражена в образе Серпентины. Гофман описал колдовство как нечто плохое и злое.

Главный герой повести не мог найти места в современном мире. Этот человек — неудачник, он неуклюжий и постоянно попадает в неловкие ситуации. Персонаж очень добрый и отзывчивый — даже если он что-то сделал не так, у него это получилось случайно. Из-за того, что он не может найти покоя среди обычных людей, герой решается отправиться в фантастическую страну.

Существует такое мнение, что в образе Ансельма Гофман видит себя и многих других романтиков. Своими строками он хочет донести до читателей, что достигнуть романтического идеала невозможно.

Действующие лица

Главные герои произведения стремятся попасть в необычный и сказочный мир, чтобы там обрести гармонию и счастье. Для описания всех действий и происходящих событий в сказочных местах Гофман использовал следующие образы:

Золотой горшок краткое содержание

  1. Ансельм — студент. Парню очень не везет в жизни, он чувствует себя неудачником. Чтобы воплотить все свои романтические мечты, отправляется в путешествие.
  2. Линдгорст — могущественный волшебник и колдун, у которого работал Ансельм.
  3. Серпентина — возлюбленная главного героя.
  4. Вероника — девушка шестнадцати лет. Героиня влюблена в Ансельма.
  5. Паульман — отец Вероники.
  6. Геербранд — молодой парень, регистратор. Друг Ансельма.
  7. Рауэрин — колдунья.

Своими строками автор выразил некоторые особенности романтизма, которые впоследствии оказали немалое влияние на дальнейшее развитие искусства. Помимо того, что он писал гениальные литературные произведения, он также занимался художеством.

Именно поэтому в тесте так красочно описаны некоторые моменты. Гофману очень точно удалось передать свои мысли читателям.

Разделение на части

Чтобы понять смысл произведения, нужно изучить его более подробно. Для этого текст необходимо разбить на смысловые подзаголовки и проанализировать каждый из них, например:

Золотой горшок кратко

  1. Столкновение главного героя и старухи.
  2. Встреча со змейками.
  3. Работа у архивариуса.
  4. Вероника пришла к колдунье.
  5. Серпентина рассказывает историю об Атлантиде.
  6. Приворот Ансельма.
  7. Беседа Вероники и Ансельма.
  8. Заточение студента.
  9. Кража горшка.
  10. Освобождение.
  11. Венчание и приезд в Атлантиду.

Составленный план позволяет узнать ход развития событий в каждой главе. Кроме этого, подобное разделение поможет подготовиться к пересказу на уроке литературного чтения.

Сюжетная линия

История начинается с того как обычный студент по имени Ансельм случайно опрокинул корзину с пирожками и яблоками, которыми торговала старуха. Чтобы хоть как-то возместить ущерб, герой отдал женщине свой кошелек, а в ответ услышал лишь проклятия и ругательства в свой адрес.

Краткое содержание золотой горшок гофман

Парень поспешил в купальни и начал проговаривать вслух все свои проблемы и несчастья, которые приключились с ним в последнее время. Вдруг он услышал нежные и мелодичные звуки. Потом заметил, как с дерева начали спускаться 3 маленьких змейки. Глаза одной из них показались ему необычными и завораживающими. За спиной Ансельм услышал грубый голос, а змейки поспешили скрыться.

Парень рассказал, что увидел на дереве, регистратору Геербранду и конкректору Пульману. Но конкректор посчитал его слова бредом и сказал, что такое может привидеться только сумасшедшему. Старшая из его дочерей Вероника начала заступаться за юношу и предположила, что ему просто приснился сон.

Ансельма пригласили на работу к архивариусу Линдгорсту. Внезапно парень заметил лицо злой женщины, которая проклинала его. Ее образ он увидел в бронзовой дверной фигурке. В этот момент провод звонка превратился в змею и стал душить парня, пока тот не упал без сознания.

После этого студент никак не мог вернуться к архивариусу. Друзья юноши начали считать его душевнобольным человеком, и стали придумывать способы развлечь своего товарища. Общим решением стало устроить его на тихую и спокойную работу. В его обязанности должно входить только копирование манускриптов.

Регистратор познакомил студента с архивариусом. Когда они встретились, Линдгорст не сказал ничего, лишь пробормотал себе что-то под нос и быстро ушел. Парни были очень удивлены такому поведению.

Фантазия или реальность

Ансельм все больше и больше погружался в свои мечты. Он думал лишь о золотистой змейке, которую он встретил у дерева. Ее глаза его очаровали. Случайно студент встретил архивариуса Линдгорста и заметил, что его голос очень похож на тот, что звал змеек.

Золотой горшок гофман

Парень от изумления не мог произнести ни слова, он стоял молча и смотрел на своего собеседника. Архивариус понял, что он обо всем догадался и рассказал ему всю правду. Оказывается, змейки — это 3 его дочери, и юноше понравилась самая младшая по имени Серпантина. После этого мужчина превратился в коршуна и улетел.

В тот момент, когда Вероника узнала, что Ансельм заступает на службу и становится надворным советником, она начала мечтать о замужестве. Для этого она пошла к гадалке и ведунье фрау Рауэрин. Этой женщиной оказалась та самая торговка, что проклинала главного героя. Женщина посоветовала держаться подальше от студента, так как он попал под влияние колдуна, к тому же парень влюбился в его младшую дочь. Гадалка пообещала помочь Веронике выйти замуж за Ансельма только в следующее равноденствие.

Ансельм пришел в оранжерею к архивариусу, где росли редкие цветы и деревья. Посреди зала располагался золотой горшочек. Студент сразу принялся за работу, в этом ему помогала Серпентина. Линдгорст сказал парню, что эта работа является испытанием, которое приведет, к счастью, и размеренной жизни.

Тем временем Вероника опять отправилась к колдунье. Та привела ее в чистое поле, развела огонь и принялась готовить волшебное снадобье. Девушке она велела смотреть в котел и думать только об Ансельме.

После процедуры Вероника потеряла сознание. Очнувшись, она увидела маленькое зеркало, а в его отражении — своего возлюбленного.

Невольное решение

Пока студент трудился у архивариуса, он чувствовал себя самым счастливым на свете. Однажды к нему пришла Серпентина и рассказала, что существует волшебная страна Атлантида. Правителем этого загадочного места был князь Фосфор. Одним из его верных служителей являлся Саламандр, однажды он полюбил змею и похитил ее у матери.

Золотой горшок гофман читать

Но князь был против этого союза, и в отчаяние служитель сжег прекрасный сад Фосфора. За это Саламандра изгнали из страны и разрешили вернуться, если его дочерей полюбят юноши. В подарок девушкам-змеям вручили золотые горшки. Колдунья являлась злейшим врагом Саламандра и мечтала заполучить эти предметы.

Парень стал замечать, что больше начинает думать о Веронике. При встрече с девушкой он заметил маленькое зеркальце. Посмотрев в него, он стал думать, что вся история, связанная с Серпентиной, является выдумкой и фантазией. Ансель уже точно решил стать надворным советником и жениться на Веронике. Во время работы у архивариуса он сделал большую кляксу на бумаге и сразу же оказался заточенным в хрустальную колбу.

Вдруг появилась ведьма, которая пообещала вызволить парня, если тот пообещает жениться на Веронике. Ансельм отказался от ее предложения, она схватила горшок и собиралась сбежать. Тут внезапно появился архивариус и вступил с ней в схватку. После победы он превратил старуху в свеклу, а парня освободил, так как был поражен его верностью.

Через несколько месяцев регистратор Геербранд стал надворным советником и сделал предложение руки и сердца Веронике. И уже через несколько недель давняя мечта девушки осуществилась. Теперь она надворная советница.

Ансельм стал самым счастливым человеком. Он обручился с Серпентиной и оказался в волшебной стране Атлантиде. Там он начал писать стихи и жить размеренной жизнью.

В своем произведении Гофман затрагивал одновременно несколько тем. Главной из них является любовь. Это чувство способно вдохновить на смелые поступки, а также очистить душу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий