Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Мультфильм «Маугли». Главные герои и их характеристика

История Маугли полюбилась многим. Впервые она увидела свет в сборнике рассказов Р. Киплинга «Книга джунглей» в 1893 году. Рассказы были написаны Киплингом для своей дочери, умершей от пневмонии в 1899 году. В 1967 году студия Disney выпустила экранизацию «Книга джунглей». Тогда же, в 1967—1971 годах советский режиссер Р. Давыдов экранизировал «Книгу джунглей», отсняв пять серий. Позже в 1973 году все пять серий были смонтированы в мультсериал «Маугли». Сравнивая эти две картины, следует отметить, что отечественный вариант оказался наиболее близким по духу к задумке Киплинга.

Оглавление:

Мультфильм Маугли

Герои Маугли

Любовь зрителей к мультику во многом объясняется характеристикой его главных героев. Более чем столетний успех истории про потерянного в диких джунглях мальчика, тем и объясняется, что главные герои, зачастую напоминают нам людей. Персонажи учат проявлять доброту и благородство по отношению к слабым и беззащитным. Учат уважать старших. Помогают помнить, что природа хрупка и беззащитна, так же как и человеческий детеныш.

Список персонажей

Список персонажей мультфильма состоит из диких животных. Среди них следует отметить главных героев и второстепенных.

К главным героям относятся:

Маугли волчица

  • Ракша — волчица, ставшая для мальчика приемной мамой
  • Волк-отец — супруг Ракши
  • Акела — вождь волчьей стаи
  • Багира — черная пантера, ставшая одним из лучших друзей
  • Балу — медведь, также ставший лучшим другом
  • Каа — мудрый змей
  • Шерхан — тигр-людоед, главный враг, желавший смерти

В мультике среди героев Маугли присутствовали и остальные персонажи.

Среди второстепенных героев особо выделяются:

Павлин

  • Мао — павлин
  • Орел — друг Маугли
  • Серый брат — волк, сын Ракши и Волка-отца
  • Хатхий — слон, друг
  • Бандерлоги — обезьяны, похитившие мальчика
  • Табака — шакал, враг мальчика, прихвостень Шерхана

Положительные герои

Каждая смена сюжета сопровождается сценой раскрытия павлином Мао шикарного хвоста. Походка Мао выдает в нем гордеца. Надменно наблюдая за событиями в джунглях, павлин осторожен и не вмешивается в чужие дела.

Маугли в детстве

В первой части мультфильма мальчика, потерявшегося в джунглях, находит и начинает воспитывать семья волков. Суровые законы джунглей не позволяют быть слабым. Слабый не может помочь стае, а будет лишь обузой. Как бы там ни было, Ракша — так звали волчицу приемную мать Маугли, заступилась за него. Она назвала его Маугли («лягушонок»). Защитила его от тигра Шерхана, объявившего Маугли своей добычей.

Волчица — настоящая мать. Она понимает, что «лягушонок» будет обузой. Но материнский инстинкт превзошел над холодным расчетом. Следуя за своим сердцем, Ракша готова пойти против Совета стаи. Защищая слабого, Ракша не боится возможного изгнания из стаи и находит поддержку у своего супруга.

Волк-отец стал приемным отцом мальчика. Как мог, он поддержал волчицу — приемную мать Маугли, принял его в свой выводок. Маугли приняли и остальные волчата, среди которых был Серый брат. Серый брат стал для Маугли и другом и братом, защищая его, пока тот был слаб и неуклюж, как и все дети.

Маугли и Багира

Свой вклад в решение судьбы малыша внесла черная пантера Багира. Мудрая кошка понимала, какую роль может сыграть человек для животных джунглей. Будучи независимой и гордой, живя сама по себе, Багира могла и не заступаться за мальчика. Тем более, малыш сразу же полез дергать ее за усы. Но Багира выкупила жизнь найденыша у Шерхана, отдав тигру буйвола, которого она сама повалила. В дальнейшем этот поступок черной пантеры окупится сторицей не только для нее самой, но и для всех животных джунглей.

Багира молниеносна, грациозна, невероятно красива. Кажется, что она спит, но ее чуткие уши улавливают малейший шорох. Пробираясь на мягких лапах, она становится грозным охотником для того, кого она выбрала своей добычей. Играя с мальчиком, она передавала ему свои знания, постепенно став ему лучшим другом.

В воспитании мальчика значительную роль сыграли еще два персонажа — медведь Балу и питон Каа. Оба они также стали ему лучшими друзьями, не раз приходя на выручку найденышу, пока тот был еще мал и беззащитен. Балу стал ему воспитателем, как и для остального выводка волчьей стаи. Медведь кажется большим, неповоротливым и неуклюжим. Однако, это не мешает ему быть авторитетом среди животных.

Маугли, Багира и Балу

Выводок подчиняется все указаниям Балу, схватывая на лету знания, которые тот передает им. Балу силен, в нем олицетворена мощь джунглей. Мудрость старого Балу не раз поможет его другу Маугли. Балу благороден. Как и остальные положительные герои Маугли, он не способен обидеть слабого и беззащитного.

Каа — змей, который, также как и Багира с Балу, стал другом Маугли. Каа приходит на выручку мальчику, когда того украли обезьяны. Обладая искусством гипноза, змей завораживает обезьянью стаю. Подобные знания доступны лишь избранным, коим и является Каа. Забрав мальчика у обезьян, Каа помогает животным воспитать Маугли. Став другом Маугли, змей научил его видеть невидимое, слышать неслышимое. Каа передал ему мудрость. Признавая превосходство человека над природой, Каа понимал, что человеческого детеныша нужно воспитать в любви к природе. Каа стал советником Маугли, направляя его в нелегких ситуациях.

Еще один друг Маугли — орел, парящий в небесах. Он стал глазами мальчика, подсказывая, откуда ждать опасности. Орел благороден в своей речи. В нем чувствуется гордость, возвышенность, мудрость. Ничто не ускользает от его зорких глаз, никто не укроется от его взора. Орел своего рода защитник, стоящий на страже безопасности тех, кто под ним.

Слоны

Хатхий, он же Хатхи, он же Хати, он же слон — в переводе с индийского. Являясь второстепенным персонажем, слон сыграл важную роль в сюжете мультика. Слон проявил отвагу, когда всем угрожала опасность от надвигающегося пожара в джунглях. Помогая тушить огонь, Хатхий стал символом бесстрашия. Ни угроза надвигающейся смерти, ни опасность огня не остановили слона от помощи тем, кто не в состоянии спастись самостоятельно. В этом проявилось благородство Хатхи.

Когда-то Хатхий был таким же маленьким и беззащитным, как и Маугли. Но слон вырос и стал сильным, могучим, опасным. В то же время за его толстой шкурой скрывается чуткое, способное на огромные жертвы, доброе сердце.

Особо стоит выделить такого персонажа, как Акелу. Так зовут вожака волчьей стаи. Волки признают вожаком самого мудрого, сильного, быстрого. Именно такой вожак способен защитить всю стаю, не давая никому посягнуть на благополучие ее членов. Акела одинок. Именно его одиночество позволяет ему быть независимым, неуязвимым, непобедимым.

Однако ничто не вечно. Акела стареет. Промах вожака во время охоты на руку его недругам. Они не преминут возможностью свергнуть Акелу. Уход Акелы станет означать раскол стаи. А значит, власть волков ослабнет.

Отрицательные герои

Ни одна романтическая история не обходится без отрицательных героев. В истории Маугли роль отрицательных героев так же заняли дикие животные.

Шерхан

Как только Акела промахнулся, этим сразу же воспользовался главный враг Маугли — Шерхан. Так звали тигра из мультфильма про Маугли. Бесчестие Шерхана проявляется в его поступках. Он нападает на слабого и беззащитного человеческого детеныша. Ради своего сиюминутного удовольствия готов убить малыша. Его налитые кровью глаза видят лишь наживу. Шерхана боятся, его ненавидят. Он зол на всех. Бродя по джунглям, он всех пугает, нарушая спокойный ритм жизни их обитателей. Шерхан — воплощение зла. Подставив Акелу, он, как и подобает отрицательному персонажу, злорадствует вместе со своим прихвостнем — Табаки.

Табаки — шакал, который все время отирается возле Шерхана. Поджав хвост, Табаки прибегает к своему хозяину докладывать обо всем, что происходит в джунглях. Его скуление выдает в нем труса, способного предать в любой момент. Ему нельзя доверять, его стоит опасаться.

Бандерлоги

Стоит лишь отвернуться, Табаки тут может сделать подлость. Не зря все обитатели джунглей презирают его, отгоняя каждый раз, стоит лишь ему появиться. Презренный, Табаки подговаривает таких же, как он, шакалов напасть на Серого брата. Маугли, вставший на защиту своего брата, становится главной целью Табаки.

Стоит отметить персонажей мультфильма — обезьян Бандерлогов. Эти наглые, трусливые воришки украли Маугли из волчьей стаи.

Как и шакалы, обезьяны нападают стаей, поджидая момент, когда жертва окажется в одиночестве. Почуяв опасность, они спасаются бегством от могучего Каа. Дрожь их тела выдает их низменность, раболепие. Им не присущи честь и благородство. От них не стоит ждать добрых поступков. Они преследуют жажду наживы, желание обладать властью над остальными животными, став хозяевами огня.

Характеристика Маугли

Характеристика главного героя — Маугли, это собирательный образ всех остальных главных героев. Звери смогли воспитать в нем лучшие качества — честь, доброту, благородство. Став взрослым, Маугли отблагодарил свою приемную семью, защитив их в минуты опасности.

Маугли и Каа

Он развил в себе:

  • силу медведя
  • грациозность, гибкость и быстроту черной пантеры
  • мудрость змея Каа.

Открыв свою человеческую природу, он задается главным вопросом в своей жизни — принять ли ему свою человеческую сущность?

Встреча с девушкой поможет ему сделать выбор в пользу своей человеческой природы. Сердце юноши дрогнуло. Следуя его зову, Маугли вернулся к людям.

Маугли девушка

В заключение стоит отметить, что мультфильм Маугли, его персонажи заслуженно полюбились зрителям. Посмотрев мультик, начинаешь восхищаться его главными героями. Безусловно, всем нравится положительный образ волчицы — приемной матери Маугли. Не оставляют равнодушными черная пантера Багира, медведь Балу, змей Каа, орел, вождь Акела, Серый брат, волчица Ракша, Волк-отец и другие.

Чем большую симпатию вызывают положительные герои, тем менее нравятся его отрицательные — тигр Шерхан, шакал Табака, обезьяны Бандерлоги.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий