Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Шолохова «Поднятая целина»

В 30-е годы Россия пережила трудный период: насажденную государством коллективизацию, раскулачивание, ошибки и перегибы организаторов. Именно об этом роман Михаила Шолохова «Поднятая целина». Краткое содержание произведения по главам пригодится школьникам для читательского дневника, а также поможет подготовиться к уроку литературы.

Оглавление:

Поднятая целина

История создания и исследования

В СССР 1928−1929 годы отмечены началом сплошной коллективизации. Вместо ранее созданных товариществ по обработке земли создавалось коллективные хозяйства (колхозы). Крестьяне, которые отказывались от участия в них, объявлялись врагами. В колхозах общий скот нечем было кормить, хлеб разворовывали, колхозники работали спустя рукава — не на своем же поле. Зерно, что зарабатывали, колхозники в виде продразверстки сдавали государству, самим же оставалась малая часть.

Шолохов в то время писал: «Езжу по району и округам, наблюдаю и шибко „скорблю душой“». Волновало его подавленное настроение крестьян, скот, гибнущий у станичников. Он понимал, что с коллективизацией в стране происходит что-то не так. «Поднятая целина» Шолохова создавалась вслед за горячими событиями в 1930 году. Через год первая книга была опубликована в «Новом мире и первоначально называлась «С кровью и потом». Однако редактор сменил название на «Поднятую целину», чем очень рассердил писателя.

 роман поднятая целина

Отзывы в советских журналах не были лестными. Писателя обвиняли в объективизме, в «затушевывании контрреволюционной инициативы кулачества», в «отсутствии глубокого анализа отмирания религии в сознании людей». Зато зарубежная пресса встретила роман с восторгом. В итальянской газете «Джерна» писали, что Шолохов показал жестокие перегибы коллективизации при правлении Сталина.

Он, вложив в уста врага Половцева слова о «крепостных возле земли», предугадал время, когда колхозникам не стали выдавать паспорта. Автор романа предсказал также голод на Дону, который унес около 4 млн жизней и о котором всячески замалчивалось вплоть до перестроечных времен. Трагедия писателя Шолохова и его произведения в том, что идея коллективизации запала ему в душу по-настоящему и он верил, что враги колхозов будут повержены, а Давыдов и его соратники обязательно одержат победу и хутор Гремячий Лог заживет новой жизнью.

При анализе романа нельзя забывать о том, что в советское время он предлагался учащимся без учета позиции автора, как произведение соцреализма, требования которого предполагали оптимистичный конец. На самом деле в содержании очень мало радостного, особенно если прислушаться к голосам всех героев.

Целина только распахана, предстоит еще много работы, чтобы она дала урожай. Оставшиеся в живых активисты Гремячего Лога горячо в это верили, верил или хотел верить в это и Шолохов.

Краткое содержание романа

Роман Шолохова начинается с того, как в зимний вечер 1930 года с окраины хутора Гремячий Лог к куреню Якова Лукича Островнова подъехал человек на лошади. Это был бывший белый командир Половцев, с которым они вместе сражались против красных. После ужина разговорились. Яков Лукич, зажиточный и хитрый мужик, жаловался, что новая власть разорила его продразверстками. Половцев предложил ему вступить в «Союз освобождения родного Дона», чтобы бороться с Советской властью.

Поднятая целина читать

Одновременно в Гремячий приехал слесарь Путиловского завода Семен Давыдов, чтобы проводить коллективизацию в хуторе. Собравшаяся беднота дружно проголосовала за колхоз. Те, что позажиточней, пока выжидали. Были среди них и бедняки, которые хотели работать только на себя. На другой день прошло раскулачивание, через неделю Давыдов был утвержден председателем колхоза.

Коллективизация в хуторе проходила трудно: люди старались прирезать весь скот, чтобы не вести его на общий двор, прятали зерно. «Жизнь в Гремячем Логу стала на дыбы». Тем временем Половцев и Яков Лукич готовят восстание.

Решили было выступить, а тут статья Сталина «Головокружение от успехов» вышла:

Поднятая целина краткое содержание по главам

  1. Оказалось, что «можно сидеть и в своей единоличности».
  2. За неделю более ста хозяйств пожелали выйти из колхоза.
  3. А когда прошел слух, что приехали за семенным зерном, в Гремячем начался бунт, Давыдова избили.

Председатель пообещал никого не наказывать. К 15 мая первая посевная была окончена в срок. Из ссылки сбежал кулацкий сын Тимофей Рваный. К Островнову, который был назначен на общем собрании завхозом, вновь нагрянули «гости» — Половцев и Лятьевский, они стали жить в его доме, таясь от всех. Давыдов, поручив колхозные дела Разметнову, поехал в полевую бригаду. Вскоре пришло тревожное сообщение с хутора: покушались на Макара.

Все поняли, что стрелял Рваный. Не стали звонить в ГПУ, чтобы не спугнуть, а подкараулили около дома Лушки, давней его зазнобы, и убили. В Логу в это время появились новые люди, назвавшие себя заготовителями. Но позднее выяснилось, что это сотрудники ОГПУ и что они ищут белогвардейца, который, по их мнению, прячется здесь. А вскоре нашли убитых сотрудников. Наблюдения привели к дому Островнова.

Давыдов, Нагульнов и Разметнов хотели одни провести операцию по захвату, но у них не получилось. Макар, который шел первым, не успел выстрелить: взорвалась граната и он сразу погиб. Пулемет, загремевший следом, ранил Давыдова, и тот не прожил и дня. В одном из убитых был опознан Лятьевский. Через некоторое время арестовали и Половцева, и Островнова.

Таким образом, вражеский заговор на Дону был раскрыт. Всего было задержано более 600 человек.

Главные герои произведения

Главным героем романа является Семен Давыдов, рабочий Путиловского завода, двадцатипятитысячник, приехавший в Гремячий Лог, чтобы создать колхоз. Честный коммунист, герой Гражданской войны, он ненавидит разного вида «контру» и активно берется за раскулачивание зажиточных хуторян.

Поднятая целина краткое содержание

Вместе с тем Давыдов иногда проявляет нерешительность в своих действиях и может попасть в неприятную историю.

К примеру, не имея серьезных чувств к бывшей жене Нагульнова, беспутной Лушке, он вступает с ней в любовные отношения, за что осуждает себя и порвать с ней долго не решается. Его нерешительность мешает работе и мужчина почти забывает о руководстве колхозом. Он и Варе делает предложение, не разделяя её любви к нему, но по-человечески жалеет девушку и хочет ей помочь. Погибает при задержании бандитов как герой.

Макар Нагульнов — соратник Давыдова, партийный секретарь на хуторе, мужчина с характером «из одних углов и все они острые»:

  1. Сражался с белыми в Гражданскую, был контужен, из-за чего часто не может контролировать свое поведение и может перегнуть палку.
  2. Очень предан делу коммунистов и готов умереть за идеи мировой революции, в которую свято верит, даже начал изучать английский язык.
  3. Против брака, но женат на Лукерье, позднее из-за частых измен прогоняет ее.
  4. С фанатизмом включается в борьбу за создание колхоза в Гремячем Логу.

За избиение середняка временно исключается из партии. Погибает вместе с Давыдовым.

Поднятая целина кратко

Андрей Разметнов — председатель станичного совета, уравновешенный и спокойный человек. В молодые годы потерял семью и до сих пор не может забыть жену и сына. Очень догадлив: сразу смекнул, что двое мужчин, представившихся заготовителями, вовсе не являются ими. В разговорах с Нагульновым вовремя его осаживает, а Давыдова просит спуститься на землю, когда тот проявляет излишнюю наивность.

Вдруг начинает заботиться о голубях, которые прилетают на его двор, при этом истребляет всех кошек в хуторе. По настоянию матери, которая болезненно мечтает о внуках, женится на Марине без любви. После смерти Нагульнова руководит партячейкой.

Кондрат Майданников — середняк, болезненно переживающий вступление в колхоз. На собрании агитирует всех крестьян, доказывает, что коллективно работать выгоднее, а дома, прощаясь с быками, плачет и все-таки вступает в колхоз.

 шолохов поднятая целина

Когда ему поступает предложение о вступлении в партию, он не соглашается, так как считает себя недостойным: хотя он и колхозник, но «о своем добре страдает». Потом он все-таки написал заявление о вступлении в члены КПСС, а после гибели Давыдова заменил его, став председателем Гремячинского колхоза.

Нельзя обойти вниманием и такого знакового персонажа, как дед Щукарь — балагур и весельчак, не теряющий чувства юмора даже в трагических обстоятельствах. Он работает конюхом и постоянно попадает в глупые и смешные ситуации.

Тяжело переживает смерть Давыдова и Нагульнова, назначается сторожем при сельпо. В Ростове-на-Дону есть даже есть скульптура деду Щукарю.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий