Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение "Мой любимый поэт серебряного века - Есенин"

Серебряный век — это расцвет русской поэзии XX века. В это время появляется много поэтов, которые в наши дни известны и популярны. Даже спустя 70−80 лет их строки находят отражение в жизнях современных людей. В сочинении «Мой любимый поэт серебряного века — Есенин» важно указать, что его стихами в наше время увлекается и молодёжь, и люди зрелого возраста.

Оглавление:

Поэт серебряного века Есенин

Биография поэта

Жизнь Сергея Есенина оказалась краткой: он прожил всего 30 лет. За этот период он написал свыше 500 стихотворений, и к нему пришёл успех и слава.

Детство и образование

Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе Константиново Рязанской области. Отец, Александр Никитич, и мать, Татьяна Фёдоровна, были крестьянами. В браке кроме Сергея родились Екатерина и Александра — младшие дочери.

В пять лет мальчик начал читать, грамоте учился по церковным книгам. В девятилетнем возрасте он стал учиться в земском училище. Там преподавали и математику, и чтение, и учили грамоте, и изучали историю, географию. Также уделяли внимание Закону Божьему. Уже в то время Сергей не расставался с книгами, но поведение его было плохим, из-за чего однажды он остался на второй год. Окончив училище, учился в церковно-приходской, второклассной учительской школе.

После обучения он уехал в Москву на заработки. Устроился в мясную лавку, а позже — в типографию помощником корректора. Это приблизило Есенина к миру литературы.

Личная жизнь

У Есенина было много женщин, но союз ни с одной из них не сделал его счастливым. У него были романы с представительницами различных сословий и национальностей.

Анна Романовна Изряднова первая жена Есенина

  1. Первая его любовь — Анна Романовна Изряднова. Она была корректором в типографии, в которой работал Сергей Александрович. Они жили гражданским браком, в котором родился сын Юрий.
  2. В революционное время писатель женился на актрисе Зинаиде Райх. У них родились дочь Татьяна и сын Константин.
  3. В 1919—1921 годах встречался с поэтессой Екатериной Эйгес.
  4. Сожительствовал с литературным секретарём Галине Бениславской.
  5. В 1921 году познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан. Они едва понимали друг друга: Айседора не знала русский язык, а Есенин — английский. Они поженились в 1922 году.
  6. В 1923 году произошла встреча с актрисой Августой Миклашевской.
  7. В союзе с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин у поэта родился сын Александр.
  8. В конце своей жизни поэт женился в третий раз на внучке Льва Толстого Софье. В браке они прожили три месяца. В декабре писатель совершил самоубийство.

Своим женщинам Есенин посвящал стихи. Например, несколько стихотворений из цикла «Любовь хулигана» посвящены Августе Миклашевской.

Путь в литературу

Первые свои стихи поэт написал в восемь лет, а первым опубликованным стихом стала «Берёза». Её напечатали в 1914 году в детском журнале «Мирок».

Становление Есенина как поэта

Переломным моментом в жизни писателя стал его приезд в Петербург и встреча с поэтом Александром Блоком. Блок сразу понял, что у Есенина большой литературный талант. Первые его стихи воспевали природу, деревенские пейзажи.

Встреча Есенина с поэтом Александром Блоком

Вообще литературный путь поэта был проложен зигзагами. Сергей Александрович писал в разное время по-разному. Вначале он подражал Алексею Кольцову

В 1919 году поэт увлёкся имажинизмом. Чтобы написать сочинение по стихотворениям Есенина, например, по стихотворению «Пантократор» или «Я последний поэт деревни», нужно опираться на понятие имажинизм. Это литературное направление, в котором упор делается на создание образа.

Есенин увлекался этим направлением несколько лет, но в конце концов отошёл от него, так и став близок с ним. Это важно отметить в эссе — так случилось потому, что Сергей Александрович был человеком из народа и не мог загонять себя в рамки каких-либо литературных явлений. Также Есенин сближался с акмеистами, но и здесь он «не прижился».

Во время Первой мировой войны он пишет стихи в духе реализма и гуманизма, пишет о Ленине и революционерах. Последние годы жизни оказались самыми значительными в плане творчества. Он пишет поэму «Анна Снегина». В муках и постоянных терзаниях Есенин в своих стихах выражает чувства хулигана, пьяницы.

Свой последний стих «До свидания, друг мой, до свидания» он пишет кровью. В нём всего восемь строк, но зато какая прослеживается глубина чувств автора.

Сборники творчества

Первый сборник стихов Есенина называется «Радуница». Он вышел в 1916 году, когда поэту был 21 год. Далее выходят сборники:

  • «Стихи скандалиста» (1923 год).
  • «Москва кабацкая» (1924 год).
  • «Хулиган», «Исповедь хулигана», Любовь хулигана".
  • «Персидские мотивы» (1924−1925 годы).

«Персидские мотивы» (1924−1925 годы)

Кроме стихов Есенин написал ещё и несколько повестей и рассказов. Например, «Яр», «Бобыль и дружок», «Железный Миргород». А кроме известной «Анны Снегиной», он написал поэмы «Страна негодяев» и «Пугачёв».

Сергей Есенин — поэт со своим взглядом на мир. Его отношение к окружающим событиям и людям привлекает многих читателей. В его стихах отображаются реалии жизни, и люди, почитающие его творчество, с улыбкой говорят: «Мой Есенин». В сочинениях по литературе дети старших классов, осознающие глубину души поэта, тоже восхваляют его творчество.

Не любить его невозможно. Он не может не нравиться. Возникает вполне резонный вопрос: «А почему он не может не нравиться?» Хотя бы потому что он простой человек, из крестьянской семьи, который понял эту жизнь и справлялся с трудностями как мог, выражая свои взгляды на бумаге.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий