Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Басня Л. Толстого «Старый дед и внучек» для читательского дневника

Детские басни в прозе знаменитого русского писателя Льва Николаевича Толстого показывают, что он является мудрым учителем, который в ненавязчивой форме прививает читателям основные нормы морали. Одна из таких поучительных историй называется «Старый дед и внучек». В читательский дневник можно написать, что это произведение учит с уважением относиться к старости и беречь своих постаревших родителей. Его будет полезно перечитывать и детям, и взрослым.

Оглавление:

Басня Л. Толстого «Старый дед и внучек»

Краткое содержание

В одной семье стал старик очень дряхлым: ноги у него уже не ходили, он был ослепшим, глухим и беззубым, а когда ел, всё у него выливалось назад изо рта. Из-за этого его взрослый сын и невестка перестали сажать его за стол, а давали обедать за печкой.

Однажды они принесли ему обед в чашке, а он её случайно разбил. Забранила его тогда невестка, что он у них в доме посуду бьёт, и сказала, что теперь будет подавать ему еду в лоханке. Дед только вздохнул и промолчал.

Как-то раз заметили муж с женой интересную картинку: их сынишка Миша, внук старика, дощечками на полу играет и что-то слаживает. Спросили они, что он делает. Он и ответил, что мастерит лоханку — когда они старыми станут, он из неё их кормить будет.

Поняв, какой урок невольно преподал им сынишка, муж с женой заплакали. Стыдно стало им за то, что они обижали деда, и с тех пор начали они сажать старика с собой вместе за стол и ухаживать за ним.

План для пересказа

Это очень короткое произведение, чтение которого не займёт много времени, но всё же в него заложен очень глубокий смысл. Однако его можно разделить на несколько частей, составив план для краткого пересказа:

Пишут план для пересказа

  1. Дедушка одряхлел.
  2. Старику отводят место за печью.
  3. Разбитая чашка.
  4. Лоханка.
  5. Миша мастерит лоханку.
  6. Раскаяние родителей.
  7. Уважение старости.

Устный пересказ позволяет провести анализ произведения и лучше понять его смысл.

Характеристика персонажей

Главные герои произведения — обычная семья. Их описание и характеристика:

Внучок Мишка

  1. Дедушка — очень старый, немощный и беззащитный старик. Когда невестка бранит его, он только вздыхает и ничего не говорит, из чего можно сделать вывод, что ему самому неловко за свою немощность.
  2. Внучок Мишка — маленький мальчик, добрый и заботливый, мудрый не по годам, который указал родителям на их ошибку.
  3. Сын и невестка — равнодушные и жестокие люди, которых раздражала беспомощность старика. Предметы обихода, которые он мог им испортить в силу своей немощности, были для них важнее чувств пожилого человека. Однако они вовремя осознали свою вину перед ним, заплакали и исправились. Они оказались не бесчувственными, а сознательными людьми.

Описание дедушки не может не вызывать у читателя сочувствие и сострадание. Он настолько состарился, что ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, а во рту уже не было зубов. Поэтому, когда он ел, у него всё текло изо рта. Однако окружающие должны были понимать, что он не был виноват в собственной немощности.

Идея и главная мысль

Главная проблема, затронутая в этом произведении, — правильное отношение к своим постаревшим родителям. Очень часто взрослые дети оказываются равнодушны к их болезням, со злобой относятся к их недостаткам, не понимают, что те прожили долгую жизнь, вырастили своих детей и теперь заслуживают уважения и благодарности с их стороны.

Необходимо уважать старость

Основная мысль басни — необходимо уважать старость, оказывать пожилым людям почёт и заботиться о них, быть к ним терпеливыми и снисходительными.

Произведение учит, что за больными и немощными стариками нужно ухаживать, учит не быть равнодушным эгоистом и быть благодарным своим родителям, которые в своё время сделали для своих детей много хорошего.

Также автор хочет донести до читателей, что маленькие дети берут со старших пример, даже если этот пример — не всегда положительный. В силу своего возраста они не всегда понимают, что правильно, а что — нет. Поэтому маленький Миша решил, что кормить стариков из лоханки — это норма, и начал готовиться относиться так же к собственным родителям, когда они состарятся. Но тем самым он невольно открыл им глаза на неприглядную картину, показав, насколько они неправы. Спроецировав ситуацию на себя, они признали свою ошибку и изменились.

Пословицы к произведению

Пословицы выражают народную мудрость и часто помогают отразить смысл произведения. К сюжету этой поучительной басни подходят следующие пословицы и поговорки:

Читает пословицы

  1. Кто родителей почитает, тот век не погибает.
  2. Устами младенца глаголет истина.
  3. Старость не радость.
  4. Как ты относишься к людям, так и они к тебе.
  5. Жалей отца с матерью, других не найдёшь.
  6. Уважай старого, тебе тоже быть старым.
  7. Что посеешь, то и пожнёшь.

Пословицы также могут отразить главную мысль произведения.

Отзывы для читательского дневника

Сегодня в классе мы прочитали басню Толстого «Старый дед и внучек». К сожалению, проблема, затронутая в этом произведении, актуальна и в современном мире: пожилые беспомощные люди часто становятся обузой для членов своей семьи и вызывают у них раздражение и злость. Те не понимают, что в старости тоже могут стать столь же немощными, и тогда к ним будут так же относиться их собственные дети. Далеко не все люди могут пройти жизненный тест на сострадание к ближнему: иногда они даже сдают в дома престарелых своих пожилых родственников, забывая о всяком уважении к ним.

Однако автор привлекает внимание к этой теме, надеясь, что его рассказ изменит чьё-либо мировоззрение, как изменил взгляды взрослых поступок маленького внука.

Костя

Мне очень понравилась эта поучительная и трогательная история, которая нашла отклик в моём сердце. Она прививает читателю правильные ценности и показывает, как важно заботиться о постаревших близких. Больше всего мне понравился маленький мальчик Миша, который своим нехитрым детским поступком заступился за дедушку и пробудил осознание в сердцах своих родителей. По этому произведению мне хочется нарисовать рисунок, на котором вся семья сидит за столом, и дедушка вместе с ними.

Саша

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий