Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

Весёлая история о рыжеволосой девочке, имеющей щедрую душу, богатое воображение и доброе сердце, рассказана в книге известной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Школьникам предстоит прочитать это произведение в начальных классах. Краткое содержание «Пеппи Длинныйчулок» нужно записать в читательский дневник, чтобы в дальнейшем использовать для подготовки к урокам литературы и написания итогового сочинения.

Оглавление:

Краткое содержание пеппи длинный чулок

История создания

Имя героини для нового произведения Астрид Линдгрен придумала её дочь Карин. Но только оно сначала звучало как Пиппи, а переводчик Лилиана Лунгина предложила заменить его на Пеппи. Но всё-таки полное имя главной героини — Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок. Рассказ был написан в 1944 году. В последующие годы были изданы другие книги об этом персонаже. Так, в трилогию вошли следующие произведения:

  • 1945 — «Пеппи поселяется на вилле „Курица“»;
  • 1946 — «Пеппи отправляется в путь»;
  • 1948 — «Пеппи в стране Веселии»;
  • 1949 — «Пеппи Длинныйчулок в Парке-где-растет-хмель»;
  • 1950 — «Разграблениерождественнойелки, или Хватайчтохочешь».

Характеристика героев

Пеппи длинный чулок

В свое произведение «Пеппи Длинныйчулок» автор ввел небольшое количество героев. Так, к основным персонажам можно отнести:

  • Пеппи Длинныйчулок;
  • Томми Сеттергрена;
  • его сестру Аннику.

Главной героине книги всего лишь девять лет. Но эта девочка большая выдумщица, весёлая и озорная. Её противоположностью становятся брат и сестра Сеттергрены, которые хорошо воспитаны и прилежны. Но они смогли подружиться, а Анника стала лучшей подругой Пеппи.

В книге есть и второстепенные герои, которые помогают понять замысел автора. К эпизодическим лицам относятся:

Пеппи длинный чулок кратко

  • Фрекен Разенблюм;
  • Эфраим Длинныйчулок;
  • миссис Сеттергрен.

Папа Пеппи появляется в произведении немного, но читатели сразу понимают, что капитан очень добрый и весёлый человек, хотя и немного сумасбродный. Совсем другое дело Фрекен Разенблюм, которая не только скупая дама, но ещё и очень строгая. Она даже придумала проверять всех детей на «прилежность». Доброй героиней является соседка. Миссис Сеттергрен всё понимает и вкусно готовит.

Краткое содержание

В первой части сказки Линдгрен рассказывает о том, как неожиданно в одном небольшом шведском городке в старом доме, который все называли виллой «Курица», поселилась рыжеволосая девочка. У неё умерла мама, а папа был капитаном. Он попал в кораблекрушение и пропал. С тех пор Пеппи жила совсем одна.

Кратко пеппи длинный чулок

Но героиня верила в то, что её отец жив, поэтому и поселилась в доме на окраине, чтобы можно было его там ждать. Но появилась девочка в городке не одна, а вместе с лошадью и маленькой обезьянкой, которую она звала господином Нильсоном. Пеппи появилась в городе с огромным чемоданом, который ей подарил отец, и он был полностью набит золотыми монетками.

Девочка очень быстро познакомилась с соседями и подружилась с Томми и Анникой. Ребята поняли, что теперь им будет очень весело, так как их новая рыжеволосая подружка никому не даёт скучать. Уже на следующее утро они стали свидетелями того, как главная героиня заступилась за маленькую девочку и дралась с пятью мальчишками, победив их.

Не успела девочка ещё поселиться в заброшенном доме, как все жители города знали о том, что на вилле героиня будет жить одна. Взрослые забеспокоились и решили, что её обязательно следует отправить в детский дом, так как её кто-то должен воспитывать. Вскоре за ней пришли полицейские, с которыми она сначала играла в салки, а затем, угостив булочками, просто прогнала.

Приключения Пеппи

Соседские дети уговорили главную героиню ходить вместе с ними в школу. Девочка, поняв, что не может ответить ни на один вопрос учительницы, тут же решила, что это скучное занятие, поэтому больше в школу не ходила. Но зато она любила придумывать. Так, своим друзьям она предложила залезть в дупло на дерево, чтобы там устроить чаепитие.

Содержание пеппи длинный чулок

Однажды Пеппи Чулок предложила соседним ребятишкам отправиться вместе с ней на экскурсию. Она взяла с собой маленькую обезьянку, которая во время пикника пропала. Когда же ребята стали ее искать, то встретили быка, который поднял Томми на рога. Главная героиня тут же бросилась спасать друга. Она так изморила быка, что он тотчас же от усталости уснул.

Даже в цирке рыжеволосая девочка не смогла усидеть на месте и вскочила на спину лошади. Затем она ходила по канату и победила главного силача. Не испугалась героиня и воров, которые решили забраться к ней на виллу. Они желали украсть чемодан с золотом, а вместо этого им пришлось до упада танцевать твист. В гостях у Сеттергренов Пеппи вела себя безобразно: съела весь пирог, забрала сладости, рассыпала сахар и не умолкала ни на минуту.

Но, как выяснилось однажды, девятилетняя героиня умеет не только проказничать. Когда в городе начался пожар, то она из дома, который горел, вынесла двух малышей.

Подготовка к путешествию

Во второй части Пеппи стала готовиться к своему новому путешествию. Но это совсем не мешало ей проказничать. Так, с друзьями она однажды отправилась в магазин за покупками и в кондитерском отделе купила сто килограммов леденцов, которые потом раздала всем детям города.

Всё про рассказ пеппи длинный чулок

На экскурсии, увидев, как мужчина жестоко обращался с лошадью, девочка заступилась за неё и вела себя так, что заставила мучителя самого перевозить тяжёлые мешки.

Рыжеволосая героиня уговорила своих соседей отправиться на необитаемый остров. Они для этого взяли лодку, приплыли и весело провели время. Но когда решили вернуться домой, то обнаружили, что лодка пропала. Но они смогли найти её и добраться домой.

Через год после появления Пеппи в маленьком городе неожиданно у неё на вилле поселился толстый мужчина с рыжими усами. Вскоре уже все знали, что это отец девочки. Он приехал на шхуне «Попрыгунья», чтобы забрать дочь. Но уехать она так и не смогла, так как ей стало жалко соседних ребят, с которыми она уже подружилась. Тогда отец ей подарил ещё один чемодан с золотом.

Новые похождения рыжеволосой девочки

Однажды Пеппи услышала новое для себя слово, поэтому тут же с друзьями отправилась искать кукарямбу. Первого жука, которого девочка не знала, она приняла за это непонятное слово. Когда наступила зима, отец прислал письмо дочке, позвав ее в свою страну Веселию, где она стала бы принцессой. Длинныйчулок уговорила родителей соседних ребят, чтобы они вместе с Аннитой и Томми отправились в Веселию.

Рассказ пеппи длинный чулок

Вскоре дети оказались на живописном острове, где огромная толпа их радостно приветствовала. Каждый день ребята ходили на пляж с темнокожими ровесниками, проживающими на острове. Однажды во время игры в воде на Томми напала акула, которую Пеппи поймала и стала ругать. Та испугалась и уплыла.

Когда ребята исследовали пещеру, то встретились с бандитами. Джим и Бук потребовали, чтобы дети отдали им все свои жемчужины. На следующий день лошадь девочки и господин Нильсон отправились на поиски ребят. Но их тоже захватили бандиты, что очень рассердило рыжеволосую хулиганку. Она решила проучить их как следует. После этого бандиты этот остров не посещали.

После возвращения домой дети поняли, что не хотят взрослеть. Тогда Пеппи дала по две горошины своим друзьям, сообщив, что это пилюли от взросления.

Пересказ для читательского дневника

При изучении произведения про Пеппи Длинныйчулок читать его можно и в классе, и дома. Содержание повести следует занести в читательский дневник, так как в дальнейшем это поможет хорошо подготовиться к урокам литературы. Можно также поместить сюда полную характеристику героев.

Всё о пеппи длинный чулок

В читательский дневник желательно написать такую аннотацию: в произведении рассказывается про задорную рыжеволосую девочку, которая приезжает в незнакомый город и поселяется на заброшенной вилле. Её приключения интересны читателям разного возраста.

Можно записать и главную мысль, что нужно всегда радоваться жизни, никогда не унывать и всегда нужно, чтобы рядом были верные друзья. Также следует составить план для пересказа. Всего в повести три части:

  1. Как Пеппи поселяется на вилле.
  2. Пеппи собирается в путь.
  3. Пеппи в стране Веселии.

Каждая часть состоит из глав. В них повествуется о каком-нибудь новом приключении рыжеволосой девочки. Так, в первой части одиннадцать глав, по которым можно составить следующий план для пересказа:

Пеппи длинный чулок рассказ

  1. Появление девочки.
  2. Необычная драка.
  3. Полицейский и салочки.
  4. Чаепитие в дупле.
  5. Экскурсия героини.
  6. Поход в цирк.
  7. Пострадавшие воры.
  8. Спасение малышей.
  9. День рождения.

Во второй части восемь глав, поэтому в читательский дневник можно написать краткий пересказ какого-либо приключения героини. Желательно тоже составить план, перечислив то, что произошло с девятилетней девочкой:

  1. Поход в магазин.
  2. Школьные будни.
  3. Весёлая ярмарка.
  4. Пеппи терпит кораблекрушение.

Таким же путем можно поступить и с третьей частью повести, где Пеппи и ее друзья посещают страну Веселию. В этой части двенадцать глав.

Анализ повести

Главная героиня произведения Астрид Линдгрен была невероятной девочкой. При описании всегда дети обращают внимание, что ей всего лишь девять лет, но она живёт одна на окраине небольшого города. Но зато сколько приключений в ее жизни! Несмотря на возраст, девочка легко справляется с домашним бытом, она свободна и может идти туда, куда ей хочется. Например, она не ходит в школу, но зато весело путешествует.

Фильм пеппи длинный чулок

У Пеппи есть верные друзья — лошадь и мартышка, которых она не только любит, но и ухаживает за ними, никому не дает их в обиду. Они отвечают ей любовью и верностью. Всегда рядом с героиней оказываются её верные друзья Томми и Анника, которые вместе с нею становятся участниками всех невероятных историй. Как пишет автор, рыжеволосая героиня знает много интересного, путешествовала по разным странам и могла из любой мелочи сделать нужную вещь.

Пеппи — весёлая и озорная девочка, которая может развеселить всех вокруг. Она добрая, способна постоять за себя и помогает другим. По этой причине главную героиню можно считать положительным персонажем.

Отзывы о произведении

Мне очень понравилась девочка. Она такая весёлая!

Костя, 12 лет

Ого, сколько приключений у одной девочки! Мне бы туда, к ней.

Игорь, 7 лет

Как жаль, что девочка живёт одна, без родителей. И в школу она тоже не ходит.

Юлиана, 9 лет

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий