Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Какая основная мысль произведения «Слово о полку Игореве»

Это сказание, которое стало ярким примером воспитания чувства патриотизма, вызвало большое количество споров у историков и исследователей о произведении. Основная мысль «Слово о полку Игореве» — могучая сила народного единства. Крепкий кулак, соединивший разрозненные княжества на Руси, сможет победить любого врага. Это жемчужина древнерусской литературы, где не было выдуманных героев и сюжетов.

Оглавление:

Основная мысль рассказа слово о полку игореве

Исторические предпосылки

Остались позади времена правления Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Русь раздирали междоусобные войны князей, при этом они разделились на несколько лагерей:

 какова основная мысль произведения слова о полку игореве

  1. Потомки Мономаха.
  2. Противника Олега.

Они все время воевали между собой. В середине XII столетия кочевники захватили южные территории и начали тревожить Русь постоянными набегами. Однако их натиск был разбит ответными нападениями русской дружины.

После ряда поражений кочевников объединил хан Кончак, он пытался поквитаться за поражение деда. В его армии появились «греческий огонь» и огромнейшие самострелы. Разделенная русская земля столкнулась с серьезным большим войском.

Из-за надвигающейся угрозы созрели идеи об объединении и была сделана попытка примирить ольговичей и мономаховичей, которые временно порвали мирное соглашение с кочевниками. Эти предпосылки учитываются в определении того, какая главная мысль рассказа.

Игорь Святославович

Основная идея «Слова о полку Игореве» — поведать о походе князя на кочевников. Игорь являлся вторым сыном Святослава Ольговича и внуком Олега Святославовича, последний был знаменит междоусобными войнами с Мономахом. Родился Игорь в 1152 г., и на время похода он уже имел трех сыновей от своей первой супруги. Дочка князя Ярослава являлась второй женой Игоря, на ней он женился за несколько месяцев до похода. Полностью поверженный Рюриковичем в 1181 г. Игорь смог спастись с союзником, а в дальнейшем — с главным противником Кончаком.

Идея слова о полку игореве

Когда появилась необходимость объединиться русским князьям, предводитель ольговичей Святослав разорвал соглашение с кочевниками и был организатором этого союза. Это отразилось и на Игоре, он рвет с половцами, становясь их рьяным врагом, при этом ставит для себя безумную цель — привести свое войско в Тмутаракань и выйти к Черному морю, которое было уже несколько веков закрыто для русских.

Что двигало Игорем? Раскаяние в ошибках и воинская доблесть, ненависть к прошлым союзникам, которые были свидетелями его позора, верность русской политике и гордость — именно так можно сформулировать трагизм похода князя. Это приковало к Игорю взгляды летописцев, которые написали не одно произведение об этом. Этот поход доказал, что против кочевников не получится действовать самостоятельно и лишь объединенная армия может иметь успех.

На примере неудавшегося похода Игоря автор смог продемонстрировать разрозненность князей, потому главная мысль состоит в призыве подумать об общей борьбе с кочевниками. После похода 1186 г. северские князья еще несколько раз атаковали половцев под руководством Игоря.

О его княжении ничего неизвестно, он скончался в 1203 г. и так и был бы одним из удельных правителей, если бы не «Слово», неизвестный летописец которого обессмертил князя.

Особенности композиции

Композиция может показаться непоследовательной и сложной. Автор все время изменяет в тексте место действия, переходит к разным главным героям, кратко описывает различные фрагменты, делая отступления. После скорби — призывы к князьям об объединении. Лирический блок сменяется патетическим, но во всех эпизодах отчетливо прослеживается голос летописца и основное чувство, которому автор подчиняет все темы и замысел произведения — любовь к своей земле. Поэма по композиции делится на пять частей:

 какова основная мысль слова о полку игореве

Слово о полку игореве главная мысль

  1. Во вступлении происходят размышления летописца, как поведать о походе Игоря. Он противопоставляет свой способ повествования великому поэту Бояну, прославлявшему князей. Автор же решил выбрать другой путь — поведать все правдиво, по «былинам времени», и определил «рамки» поэмы — от Владимира до Игоря.
  2. Неудачный поход — это вторая часть, здесь летописец начал с плохого предзнаменования — затмения солнца. Но в князе начало играть его самолюбие, посмотрев на светило, он обратился к войску с речью, исполненной решимости, и выступил в поход. Первое сражение они выиграли, и дружине досталась богатая награда. Заночевали русские в поле и, утомленные сражением, не подозревали о предстоящей опасности: земля загудела от топота коней врага, который окружил русичей. Несколько дней отбивались русские, но полегли на поле сражения. В конце этого блока летописец опять описывает волнующую его тему — последствия разгрома Игоря, что неотделимо от постоянных междоусобиц на Руси.
  3. Золотое слово Святослава — это кульминация третьего блока. Автор описал, что разгром Игоря «открыл ворота» на русскую землю и указал на первое последствие — атака половцев на Переславль, и со слезами призвал к объединению всех князей. Летописец обратился к истоку этой вражды, так он показал губительность междоусобиц. Затем вернулся к повествованию об Игоре.
  4. Плач Ярославны — это плач, который жалеет не только Игоря, это скорбь по всем русским солдатам. Писатель и в этом случае коснулся основной тематики произведения — темы родной земли. В плаче Ярославна пытается найти помощь у природы, и ее горе нашло облегчение.
  5. Побег Игоря летописец описал в форме народной сказки: речка вступила с ним в разговор и посочувствовала ему. Затем повествуется о погоне хана, далее автор описывает хорошую новость — Игорь вернулся в Киев, его прибытию рады все, люди поют князю славу.

Описание персонажей

Все главные персонажи произведения относятся к положительным героям. К отрицательным образам — только половцы. Но это не обозначает, что описание действующих лиц является однообразным:

Основная идея слова о полку игореве

  1. Игорь — храбрый, находчивый, но самовлюбленный князь. Он молод, потому еще не понимает настоящего назначения лидера. Летописец описал момент его взросления: в поход отправился с юным задором, вернулся с печальным бременем опыта. В конце перед читателем уже другой герой — ум прояснился, а характер избавился от гордости.
  2. Ярославна — самобытный образ русской женщины. У нее даже нет имени, поскольку в то время девушек называли по отчеству, чтобы выделить происхождение рода. Она верная и сильная, является идеалом любящей жены. Проигрыш супруга не смутил ее, она начала действовать единственным способом, который был возможен для нее: пыталась смягчить богов молитвой. С помощью искреннего плача у нее получилось заручиться поддержкой природы и помочь Игорю сбежать из плена.
  3. Святослав — мудрый киевский князь. Всей душой переживает за Русь, хочет добиться благополучия для всего народа. Он корит горячность Игоря, не прячет его за родством. Это отражение идеального понимания летописца о правителе.
  4. Боян — поэт, который восхваляет князей и их ратные победы. За патриотичность он любим как правителями, так и обычным народом.
  5. Образ автора. Настоящий патриот, который горячо любит русскую землю. Это прослеживается в сочувствии летописца к героям и его вере в лучшее будущее. Также отмечается исторический кругозор и талант писателя, поскольку плач Ярославны, к примеру, выдуманное событие, но играет в произведении важную роль в придании художественности тексту. Именно она повелела стихиями помочь Игорю, а не дружине братьев. Потому в этом случае автор — не историк, а поэт.

Трагедия и героизм

Сюжетная особенность заключается в том, что внутри всего повествования находятся отдельные части, каждая из которых является самостоятельным произведением.

Летописец поставил для себя несколько задач:

 главная мысль слова о полку игореве

  1. Разбудить сознание князей, чтобы они объединились во имя Руси.
  2. Показать положение, в котором была русская земля, полностью разъединенная.

Он сделал это на примере Игоря. Описание является противоречивым. Вроде бы он — герой, смелый предводитель, стремившийся защитить Русь. Но при этом князь походом нанес большой вред общему делу — на это указывают «золотые слова» Святослава.

Героизм Игоря заключается в его решимости пойти вопреки всему — плохому предзнаменованию и превосходству кочевников по количеству воинов. Он выиграл первую битву, после его пленили. Однако его не повергли. Он сбежал от половцев, и, по большому счету, остался непобедимым. При этом героизм вследствие его действий обернулся трагедией.

Землю залили кровью смелых русичей, стон и плач были слышны по всей Руси. Те же половцы, которых недавно победил князь Святослав, разошлись по русской территории. Через время превратили позор во славу.

Святослав упрекнул Игоря, что он с братом самонадеянно атаковал кочевников. Потихоньку его речь перешла в обращение к каждому князю на Руси, в нее летописец вложил главную мысль произведения.

Борьба за русскую землю

Повествование начинается с колебаний летописца, они привносят туманное чувство опасности и ощущение неуверенности. Беспокойное начало, постоянно накаляясь, нашло логичное объяснение: решимость Игоря, невзирая на зловещие предупреждения природы, пойти в поход. И это создало чувство обреченности, уверенности в том, что его дружина идет навстречу смерти.

Сожержание слова о полку игореве

Ощущение тревоги сменяют бодрые мотивы: победа русских в сражении с кочевниками и большая добыча заслоняют все переживания. Но через время это чувство завладело всем вокруг: темные реки, нависшие тучи, подземные стуки и кровавые восходы. С приближением большой армии кочевников назревает в произведении и другая тема — храбрость русских солдат. Однако летописец как будто не может искренне сказать об их поражении, он упоминает прошлые походы.

Описывая погибших, писатель вернулся к народному плачу, большому несчастью, которое постигло Русь. Автор стремился осознать проигрыш Игоря в масштабных границах русской истории. Воспоминания о прошлых победах привело его в Киев, к Святославу, когда его слова перешли в призыв к объединению. В обращении явна видна главная мысль писателя, и читатель понимает, какова идея произведения.

Ощущение неуверенности в благополучном исходе в начале повествования начинает переходить к требованию этой победы у всех князей на Руси — объединиться при защите русской земли.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий