Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести-сказки «Старик Хоттабыч»

«Старик Хоттабыч» — увлекательная повесть-сказка Лазаря Лагина про советского пионера, выпустившего из тысячелетнего заточения могущественного, но доброго и чудаковатого джинна. На протяжении всего повествования главные герои попадают в комичные ситуации. Мальчику удается перевоспитать колдуна, и тот остается жить в современном мире. Прочитать «Старик Хоттабыч» в кратком содержании для читательского дневника могут те, у кого нет печатной версии книги.

Оглавление:

Повесть-сказка «Старик Хоттабыч»

Таинственная находка

Краткий пересказ «Старик Хоттабыч» следует начать со знакомства с одним из главных действующих лиц произведения — Волькой Костыльковым — любознательным и смекалистым учеником 7-го класса. Он безмерно рад, что вся семья наконец переезжает в новую просторную квартиру, где у него будет свой уголок. Мальчик вовлечен в разгрузку мебели и вещей, но как только представляется удобный шанс, школьник, ни у кого не спросив разрешения, сбегает купаться.

Волька нашел в речке кувшин

В тот самый момент, когда Волька уже собирался вынырнуть из водоема, чтобы отправиться домой, его рука неожиданно наткнулась на странный предмет продолговатой формы. Мальчишка схватил его и выбрался на берег. В руках главного героя оказался плотно запечатанный глиняный сосуд, на горлышке которого виднелось нечто, отдаленно напоминающее печать.

Быстро одевшись, Волька побежал домой, чтобы в укромном месте раскупорить таинственную бутылку. Пока он мчался что есть мочи, в его голове рисовалась картина будущей газетной заметки про найденный клад. Он тайком прошмыгнул в свою комнату и перочинным ножиком соскреб печать. Моментально помещение наполнилось клубами густого дыма, а мальчика подкинуло к потолку так, что он зацепился брюками за крючок для люстры.

Освобождение Старика Хоттабыча

Содержание следующих глав составляет краткое описание Старика Хоттабыча и его история заточения в сосуде.

Как только дым рассеялся, мальчик увидел перед собой тщедушного старика с внушительной бородой, который был одет в роскошный шелковый кафтан, вышитый золотом, и шаровары. На его голове красовалась чалма, а на ногах — необыкновенно вычурные сафьяновые башмаки.

Освобождение Старика Хоттабыча

Бросившись перед мальчиком на колени, старец бурно поприветствовал его. Волька спросил незваного гостя, не является ли тот иллюзионистом из цирка. Незнакомец представился Гассаном Абдурахманом ибн Хоттабом, добавив, что он выбрался из глиняного сосуда. Как выяснилось, много лет назад Сулейман ибн Дауд заточил несчастного волшебника и его брата, Омара Юсуфа, в кувшины, так как они ослушались своего наставника.

Из-за длительного пребывания в сырой бутылке Хоттабыч не переставая чихал и сморкался. Волька, все это время болтающийся на крючке, потребовал, чтобы джинн вернул его на пол.

Оказавшись на свободе, радостный Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб поклялся пионеру Костылькову в бесконечной верности, и с тех пор в Москве стали творится невероятные вещи.

Нелепые услуги волшебника

Добрый джинн всей душой хотел помочь своему новому хозяину, но гигантская пропасть между менталитетом восточного волшебника, родившегося в далекие времена, и мировоззрением простого советского школьника давала о себе знать.

Старик с бородой по пояс никак не мог взять в толк, что он очутился в совершенно ином мире, где царят правила, отличные от тех, что были в годы его свободного существования. Если отношения в обществе, где он раньше жил, строились на принципе подчинения и преклонения, то в советскую эпоху все иначе:

  • граждане равны в правах;
  • уважают друг друга.

Хоттабыч с трудом понимает поступки людей, их привычные дела. Он не знает, для чего используются элементарные предметы быта.

Волька на экзамене по географии

Первое чудо, сотворенное наивным джинном, закончилось полным фиаско Вольки на экзамене по географии. Хоттабыч внушил своему владельцу знания, которые ввергли экзаменационную комиссию в шок. Учителя с удивлением узнали, что планета Земля, имеющая форму плоского диска, покоится на нескольких слонах, а те, в свою очередь, стоят на огромной черепахе.

Затем джинн помог Вольке посетить вечерний сеанс в кинотеатре, куда впускали только совершеннолетних. Для этого он наградил мальчика густой бородой, и у кассира не возникло вопросов по поводу его возраста. Женьку, товарища Костылькова, поразил необычный вид школьника. Чтобы тот никому не рассказал об увиденном, Хоттабыч отправил болтливого парня в далекую Индию. Волька, возмущенный такими радикальными мерами, заставляет джинна лететь за другом на ковре-самолете.

Хоттабыч постоянно наказывает людей, которые, как ему кажется, недоброжелательно относятся к его хозяину. Старику не нравится, что ребята игнорируют Вольку, поэтому он решает сделать мальчика самым богатым, и во дворе сразу же возникают величественные дворцы. Школьник объясняет Хоттабычу, что в Советском Союзе нет частной собственности, а все имущество принадлежит государству. Такая форма правления, по мнению героя, более справедлива, чем капиталистическая модель, поэтому он не желает становиться толстосумом, даже несмотря на представившуюся возможность.

Чудеса продолжаются

 Хоттабыч на стадионе

Сколько ни пытался Волька приучить пожилого друга к новым реалиям, джинн, привыкший строго следовать древневосточным заповедям, раз за разом попадал впросак. Несмотря на нелепость ситуаций, в которых оказывался Хоттабыч, ему нравилось быть участником неожиданных событий. Он идет вместе в Волькой цирк и поражает публику фокусами, неподвластными ни одному иллюзионисту в мире.

На трибуне стадиона, помогая выиграть любимой команде своего спасителя, джинн заставляет мяч самому залетать в ворота. Игроки не могут сообразить, каким образом футбольный снаряд летает по полю без посторонней помощи, ведь спортсмены полностью выключены из игры. Кроме нелепых поступков Хоттабыч совершает и благородные дела:

  • проучивает меркантильного торговца;
  • отправляет в участковый пункт милиции хулиганов;
  • борется за права итальянского рабочего класса.

Превращение в советского гражданина

В финальных главах произведения герои бороздят просторы Северного Ледовитого океана на ледокольном теплоходе «Ладога». Женька случайно находит медный кувшин и выпускает оттуда родного брата Хоттабыча — Омара Юсуфа, который абсолютно не похож на родственника. Если первый — добродушный волшебник, то второй — бессердечный и самовлюбленный джинн. Вовремя вмешавшийся Хоттабыч вырывает Женьку из коварных лап брата. Будучи упрямым, Омар отрицает современные достижения науки и не верит, например, что Луна является естественным спутником Земли. Злой джинн отправляется убедиться в этом и становится заложником земной орбиты.

К Старику Хоттабычу приходит осознание, насколько он отстал от жизни. Джинн твердо решает наверстать упущенное.

Старик Хоттабыч стал учеником

Незаметно пролетело несколько лет. Ребята с особым усердием грызут гранит науки, ведь им нужно поделиться полученными знаниями с Хоттабычем, также ставшим прилежным учеником.

Женька мечтает связать свое будущее с профессией врача, Волька видит себя в качестве радиоконструктора. Хоттабыч хочет уехать работать в Арктику, но из-за почтенного возраста и правдивой анкеты, естественно, получает отказ. Никто не мешает волшебнику обрести другую внешность или стать молодым, однако он больше не хочет прибегать к обману ради достижения своих целей. В итоге он решает заняться радиотехникой.

После прочтения сказочной повести «Старик Хоттабыч» в сокращении можно приступать к написанию сочинения по этому поучительному произведению или подготовке к уроку-дискуссии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий