Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги «Трудно быть богом»

В 1963 году братья Аркадий и Борис Стругацкие написали повесть под названием «Трудно быть богом». Краткое содержание знакомит с сюжетом произведения, его героями и основной идеей. Это научно-фантастический рассказ о неудачной попытке жителей Земли вмешаться в исторический процесс на другой планете.

Оглавление:

Трудно быть богом

Характеристика текста

Произведение Стругацких повествует о далеком времени, когда люди достигли наивысшей стадии развития и смогли перемещаться с одной планеты на другую. Теперь человечество проводит различные эксперименты над другими цивилизациями.

Главный герой повести — дон Румата. Это исследователь, выдает себя за аристократа города Арканар. Но на самом деле он ищет что-то ценное, что может дать этот мир. Ему тяжело находиться в жутких условиях существования арканарцев и бездействовать.

 трудно быть богом краткое содержание

Образ основного персонажа символичен, он является отражением поэтических отношений искателей и исследователей всех времен. В повести «Трудно быть богом» Стругацкие описали удивительный мир Арканара, он очень похож на нашу действительность сегодня.

То, что описали Стругацкие в своей книге, сложно назвать приятным, несмотря на множество положительных героев. Очень тяжело читать описание пыток в Веселой Башне. Даже пересказ повести производит удручающее впечатление.

Произведение основано на человечности. Но куда оно приводит главного героя? Все ценности и идеалы оказываются полностью растоптанными, возвышенные идеи и достижения на практике используются бездумно и без понимания.

Главный герой в произведении столкнулся с проблемами:

  • выбора;
  • справедливости;
  • мести.

Сила искусства и литературные навыки братьев Стругацких дает возможность понять читателям суть другого необычного мира. Кроме этого, писатели учат смотреть на существование людей немного по-другому.

Действующие лица

Действие произведения разворачивается в будущем, на другой планете, где существует гуманоидная цивилизация. Население планеты Арканар имеет уровень развития, сходный с земным средневековьем. Для того чтобы разгадать все тайны другого мира, с Земли прибыли исследователи.

 румата эсторский

Основные персонажи произведения:

  1. Румата Эсторский — мужчина 35 лет, его настоящее имя Антон. Историк более пяти лет находился на другой планете, он выдавал себя за благородного аристократа.
  2. Дон Рэба — министр короля, магистр Ордена.
  3. Пиц — правитель планеты Арканар.
  4. Дон Кондор — коллега главного героя.
  5. Кира — молодая девушка, в которую влюблен Румата.
  6. Доктор Будах — лекарь, профессионал в излечении от ядов.

Сюжетная линия

История начинается с описания неизвестной ранее планеты, на которой жили гуманоиды, очень похожие на людей. Цивилизация напоминала земную, вот только они проживали средневековье. За их существованием наблюдали земляне — сотрудники института экспериментальной истории.

Эти люди были внедрены несколько лет назад, под видом благородных господ они наблюдали за развитием событий, но не вмешивались и не меняли ход в естественной истории.

Дон румата

Одним из них был Антон. Он поселился в городе Арканаре и назвал себя Руматой Эсторским. Здесь всем управляли те, кто постоянно критиковал поэтов, ученых и образованных людей, проводились контркультурные действия. Румата, пользуясь своим положением и близостью к королю, искал талантливых людей и спасал их для будущих поколений, перевозя их в безопасное место.

Когда Румата отправлялся в Арканар, он встретил одного из беглецов. В его руках была стопка книг. Они долго беседовали, пока вдали не показался патруль. После этого незнакомец сбежал.

Прибыв в город, Румата посетил Пьяную Берлогу, маленькую лесную избушку, в которой поселился местный изобретатель отец Кабани. Через время сюда пришел дон Кондор, генеральный судья государства Соан, но в реальной жизни — коллега Антона, однако более опытный, потому что провел на этой планете гораздо больше времени. Скрывшись от посторонних, Румата сообщил, что на самом деле происходит в городе. Он был озадачен исчезновением доктора Будаха, но Кондор сказал, что они не имеют права что-либо предпринимать, так как находятся здесь в качестве наблюдателей.

Через пару дней Румата поехал в порт, чтобы переговорить с королем преступного мира Вагой Колесом. Но и он ничего не знал об исчезновении Будаха.

 а и б стругацкие трудно быть богом

По возвращении домой Румата увидел девушку Киру, в которую был безумно влюблен. Она была доброй и доверчивой, возможно, по внешности она была обычной и не отличалась красотой, зато любить она умела, как землянки, — преданно. Девушка стала проживать в доме у Руматы в качестве домоправительницы.

После заката Румата пришел в спальню короля. Он придумал древнюю традицию его рода — обувать правую ногу коронованных господ. Все это было сделано лишь, для того чтобы поговорить с королем Пицем IV. Мужчина сказал, что нашел доктора, который сможет вылечить подагру правителя. Но по всей вероятности, его схватили слуги дона Рэбы. Тот, в свою очередь, пообещал привезти лекаря во дворец.

Во время ужина в королевский зал вошел горбатый старик, который представился доктором. Он протянул правителю зелье, якобы от его давней болезни.

Как только король сделал глоток, то понял, что это яд. После отравления началось тяжелое время, случился переворот, и Румата был схвачен.

Через несколько дней главного героя отвели к дону Рэбе. Он рассказал Румате, что отравление короля было спланировано, и сделал это не доктор, а самозванец горбатый Арат. Всем было известно, что правитель относится ко всем с недоверием и мог не принять зелье у обычного врача. Во время разговора дон Рэба пытался выяснить, у героя кем он является на самом деле. Его впечатлило мастерство боя, и он предполагал, что Румата где-то этому долго учился.

 трудно быть богом дон румата эсторский

После гибели правителя его место занял дон Рэба, который и затеял государственный переворот. Новый глава страны немедленно начал репрессии. К тому же он выяснил, что Румата не тот, за кого выдает себя. В городе творились беспорядки, и никто даже не пытался сопротивляться им. Дон Рэба побоялся открыто напасть на Румату, поэтому он решил взять в заложницы Киру.

Руматау отпустили, и он долгое время успокаивал напуганную Киру, пообещав увезти ее далеко от всего этого ужаса.

Герою удалось вызволить доктора Будаха и спрятать его в Пьяной Берлоге. Там Румате посчастливилось встретить своих коллег, они начали обсуждать происходящее в городе. Соратники героя посоветовали спрятать Киру в безопасное место, чтобы ее не нашел дон Рэба. Румата понимал, что можно чувствовать себя спокойным только на Земле.

Румата эсторский википедия краткое содержание

Румата отправился за Кирой и находился в доме, когда начался его штурм: дон Рэба отправил штурмовиков за девушкой, полагая, что Румата Эсторский отсутствует в городе. Несмотря на то что он все же был в городе, штурм продолжился, и Кира была убита стрелами из арбалета.

Антон понял, что его схватят и стал пробиваться к дворцу. На помощь к нему поспешили разведчики и помогли ему отправиться на Землю.

В романе Стругацкие описали сложную историю из жизни главного героя. Он имел большие возможности повлиять на развитие истории, но не мог этого сделать. Это привело к трагичным последствиям и внутреннему конфликту.

Благодаря новаторскому мастерству авторов книги произведение занимает особое место в научно-фантастической литературе и остается популярным уже много лет во многих странах мира.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий