Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Читательский дневник: «Сын полка», краткий пересказ

Валентин Катаев написал повесть «Сын полка» в 1944 году. Он работал фронтовым корреспондентом, где часто сталкивался со случаями, когда солдаты забирали к себе детей-сирот, подшивали под них военную форму и принимали в своё братство, если ребёнок приживался. Это и послужило основой для будущего художественного произведения. Краткий пересказ «Сын полка» для читательского дневника будет полезен в подготовке к урокам литературы или написанию эссе.

Оглавление:

Валентин Катаев повесть «Сын полка»

Находка в лесу

Разведчики исследовали лес, разыскивая источник странных звуков. Они наткнулись на спящего мальчика, плачущего во сне. Ребёнок тут же просыпается и готов защищаться, но услышав, что это свои, облегчённо вздыхает и падает в обморок.

Так прошла первая встреча с главным героем повести Ваней Солнцевым. Его отец погиб на фронте, мать убили фашисты, а бабка и сестра умерли от голода. Мальчика передали в изолятор, где он сильно болел и чудом выжил.

Разведчики наткнулись на спящего мальчика

К нему присматривался капитан Енакиев, ведь он ещё в 1941 году потерял всю семью, в том числе сына. Пока он был погружён в воспоминания, найдёныша накормили, и тот расслабился впервые за долгое время, ощущая себя среди своих.

Бегство от разведчика

Командир отряда не разрешил оставить ребёнка. Это многих расстроило, а в первую очередь самого Ваню. Было принято решение передать его в детский приёмник, а провожатым назначили Биденко. Раздосадованный мальчик пообещал солдату, что он непременно сбежит от него. На это опытный разведчик лишь посмеялся.

Это пренебрежение дорого стоило военному. Возвращается он лишь на следующий день, а потом рассказывает историю своих неудач:

Командир отряда не разрешил оставить ребёнка

  1. Они поехали на грузовой машине. Мальчик почти сразу перемахнул через борт и скрылся в ближайшей чаще.
  2. Биденко чудом смог найти парня, когда на него свалилась детская книжка. Он увидел, что Ваня заснул, сидя на ветке.
  3. После этого он обвязал руку Солнцева верёвкой, а другой конец зажал у себя в ладони. Ему требовалось поспать, и он периодически проверял обстановку, но под утро всё же упустил ребёнка.

Вся эта история немало повеселила отряд. Многие восхитились тем, что юный Ваня смог два раза обхитрить опытного разведчика. Сам же Биденко хоть и был мрачен, но больше за свою оплошность, а не за выходки мальчика.

Главный начальник

Ване встречается мальчик-артиллерист

Продолжается краткое содержание «Сын полка» для читательского дневника уже от лица Вани Солнцева. Ему встречается мальчик-артиллерист, «сын полка». Он убеждает главного героя, что если добраться до главного начальника, то там выдадут разрешение на то, чтобы остаться с разведчиками.

Ваня ещё некоторое время бродит по окрестностям, но натыкается на Енакиева, не узнавая того. Он жалуется тому на судьбу, что строгий капитан не принимает в «сыновья» мальчишку. Эта бесхитростная исповедь разжалобила военного, и он принимает решение вернуть парня в отряд.

Жизнь разведчика пришлась по душе ребёнку. Он учился у них, перенимал опыт, но счастливый период продолжался недолго, произошли следующие события:

  1. Биденко и Горбунков получили задание на исследование вражеских позиций. Тайком взяли с собой Ваню, чтобы тот был их проводником.
  2. Мальчик пропал уже спустя несколько часов. Он решил зарисовать в букваре мосты и броды на речке и отстаёт от отряда. Там же его ловят немцы.
  3. Он героически выдерживает допрос, но русский компас и записи в букваре говорят сами за себя.

Всё могло обернуться трагедией, но на позиции немцов уже наступали наши войска. В общей суматохе ребёнку удалось ускользнуть ото всех, а потом выйти на позиции разведчиков. После этого подвига он тут же приобретает статус «сына полка» и полное довольствие.

Гибель отряда

Енакиев по-прежнему не мог забыть своего родного сына, а Ваня постоянно напоминал его. Капитан признаётся, что он бы хотел не только воспитать мальчишку, но и даже официально усыновить. К тому моменту близился тяжёлый бой, и у солдата были сомнения насчёт успеха операции.

Енакиев дает задание Ване

Разведчики оказались окружены, и Енакиев предпринимает попытку отослать мальчика, но тот ни в какую не соглашался уйти. Тогда он пишет послание на бумажке и передаёт его Ване, отдавая приказ, что это письмо следует доставить в штаб.

Ребёнок не может отказаться от прямого приказа, ведь он формально является членом отряда. Задание оказывается выполненным, но по возвращении Иван понимает, что капитан убит. Они дрались до последнего патрона, а потом вооружились лопатами и отбивались уже ими.

У Енакиева находят записку, где он просит похоронить себя на Родине, а ещё воспитать из мальчика достойного офицера. Все выжившие солдаты собирают для Вани припасы, а самым трогательным подарком становятся погоны убитого командира. Солнцева вновь провожает Биденко, и на этот раз расставание оказывается куда тягостней, чем раньше.

Отзывы читателей

Множество людей получили эмоциональный отклик, читая этот рассказ, подвергая его анализу и переживая события вместе с главным героем. История актуальна до сих пор, и люди часто пишут о ней новые отзывы.

Повесть захватывает, перед глазами вставала картинка того, как всё было. В рецензии хочу похвалить то, что хоть атмосфера и местами тяжёлая, но автор нашёл место для юмора и доброты. Жанр и тема довольно болезненная, потому как дети и война — это всё же несовместимо, что в конце подтверждается, когда Ваню отсылают в училище, где он успеет повзрослеть.

Наталья

В школе дали задание — прочитать и составить план. Сначала прочитал пересказ, но в будущем обязательно прочту полностью. Очень кратко, но описание всё равно хорошо раскрывает сюжет, оно мне пригодится для примеров в сочинениях.

Миша

Когда я учился, то в моём классе эту книгу полюбили. Случайно наткнулся и решил перечитать. Она мне и тогда понравилась, а сейчас было приятно вновь познакомиться с яркими персонажами. Катаев хороший писатель, и события он описывает со знанием дела.

Дмитрий

Влияние на общество

Получил отзыв «Сын полка» не сразу. Общественный резонанс начался лишь через десятилетие. Среди фронтовых товарищей писателя разгорались споры. Каждый был уверен в том, что именно его история послужила прототипом.

Ваня Солнцев

Новизна произведения была в том, что советская литература ещё не пользовалась образом ребёнка, принимающим непосредственное участие в войне. После положительных отзывов о книге «Сын полка» началась активная разработка этой темы, в которой огласку стали получать пионеры-герои, а современники автора принялись писать свои труды в похожем стиле. Дети часто получали задание — нарисовать рисунок сына полка, и их иллюстрации и раскраски до сих пор сохранились в интернете.

Аннотация передаёт основные события и мысль, что будет полезно при составлении доклада. Для получения полноценного впечатления от рассказа рекомендуется прочесть его полную версию.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий