Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Пикник на обочине», сталкеры и Зона

Произведения Стругацких давно стали классикой мировой литературы, их читает множество людей. Наиболее знаменита выпущенная в 1972 г. повесть «Пикник на обочине». Краткое содержание бессмертного творения — описание оказанного влияния посещения инопланетян на историю и мировоззрение всей человеческой расы. Исследователи творчества считают, что это пересказ ранее написанного «Забытого эксперимента». Через 7 лет Тарковский снял киноленту «Сталкер». Неологизм получил популярность и быстро вошёл в разные языки.

Оглавление:

Основные вехи повествования

Понятие «сталкер»

Рэдрик шухарт

Сталкер, согласно повести, — это человек, ходящий в Зону наперекор запретам, чтобы вынести из неё какой-то артефакт. Проводник ориентируется в некоем месте, обычно неизвестном или запретном для других. Сейчас неологизмом называют любителей посещать заброшенные города или объекты, в том числе те, где, по слухам, водятся призраки и мистические существа.

В интервью Пильмана сказано так:

— Вы, вероятно, имеете в виду сталкеров?

— Я не знаю, что это такое.

— Так у нас в Хармонте называют отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда всё, что им удаётся найти. Это настоящая новая профессия.

Основные вехи повествования

Место действия — город Хармонт. Страна англоязычная, её выдумали братья Стругацкие. «Пикник на обочине» рассказывает о событиях, происходящих в 1970-х годах. Денеб — наиболее яркая звезда, расположенная в созвездии Лебедь. На прямой, соединяющей её с Землёй, есть точка, названная радиантом Пильмана. Её проекцией является линия, на ней за 13 лет до начала истории на Земле возникли в количестве 6 штук Зоны. После первых попыток войти в аномалии стало понятно следующее:

  • Это места, где происходят явления, нарушающие все законы физики и способные убить или покалечить.
  • В них проживают загадочные биологические формы и люди, мутировавшие после посещения, называемые Пастухами.
  • Никому проживать внутри территорий нельзя, поэтому власти решились на эвакуацию, оградили опасную местность, поставили охрану и официально объявили закрытым объектом для изучения. Рядом построили исследовательские центры.
  • В Зонах находятся артефакты, эти вещи непонятно откуда взялись: одни полезные, другие странные, третьи опасны. Например, пустышка, изученная Кириллом Пановым, доказавшим, что это магнитная ловушка. Носит название «объект 77 Б».

Пикник на обочине

Тут же объявились сталкеры, ходившие за периметр искать подобные предметы, они обнаружили Золотой шар (или Машину желаний). Хотя в Зонах неосторожный шаг легко приведёт к тому, что охотник за редкостями станет завтраком для очередной ловушки, желающих много. Персонаж произведения Пильман, учёный с мировым именем, предположил: артефакты попросту мусор, инопланетяне случайно их оставили на Земле, как люди бросают на обочине дороги после пикника забытые бутылки и прочее

Борисо и Аркадий Стругацкие создали до невозможности странный, порою уродливый и жестокий, но до мелочей продуманный и живой мир. Если по диалогам и всему произведению делать анализ эмоций, первая из них — печаль, вторая — разочарование. Авторы показывают героев не со своей точки зрения, а как их видит Зона: оказываемое влияние и чаяния. Загадочное место словно декорация, высвечивающая нутро каждого, соприкасающегося с ним.

Основной темой повествования является нравственный выбор героев, в чьи руки попадают артефакты, ведь мало кто понимает их назначение. Читатель задаётся поневоле вопросами: что можно совершить ради цели и насколько это допустимо.

Главный герой и его дорога

Главного героя повествования зовут Рэдрик Шухарт, он живёт в Хармонте, сталкер. Каждая глава произведения — отрывки из его жизни. Стервятник, он же Барбридж, поведал коллеге про Золотой шар. Однако имеются несколько нюансов:

  • Машина исполняет лишь самое сокровенное желание.
  • Дорога к ней сложная, с 2 ловушками.
  • Одна из ловушек — «мясорубка» — обязательно потребует человеческого жертвоприношения.

Стервятник рассказал это в надежде, что Шухарт поможет вернуть потерянные Барбриджем ноги, и в качестве доказательства утверждает, что выпросил у артефакта двух здоровых детей — это для сталкеров редкость. Рэд знаком с обоими — Дина его любовница, Артур — идеалист, бредящий Зоной. Шухарт приглашает его присоединиться как ученика, и парень с радостью соглашается. В действительности Рэд юношу презирает и намерен отдать ловушке, что собственно и происходит.

За несколько секунд до смерти Артур выпаливает:

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!

Понятие «сталкер»

Эта фраза из книги Стругацких быстро обретает популярность у читателей и вскоре входит почти в каждую аннотацию. Рэдрик Шухарт попытался вспомнить, было ли в его жизни что-то хорошее, но лишь повторяет слова своей жертвы. Финал книги остался открытым, исполнил ли Золотой шар желание героя, неизвестно.

Неизведанное, невероятное, запретное всегда манит к себе. Исследуя Зону, Рэд изучает бездну, куда сталкивает тех, кто его окружает. Верный друг стал жертвой, враг — мешком с костями, супруга и ребёнок — отражение, тени себя прежних. История героя — путь одержимого идеей, поборника, превратившегося в раба. Хотел счастья, но проиграл, получив опустошение, жизнь и смерть теперь ничего не значат, лишь элементы для достижения поставленной цели. Похоже, что про предупреждение Ницше Шухарт попросту забыл или проигнорировал его.

Если долго смотреть в бездну, однажды бездна тоже посмотрит в тебя.

По повести множество других авторов написали продолжения, среди них Александр Лукьянов, Сергей Тармашев и прочие. Создана серия компьютерных игр и книг. Имеется манга, в которой сюжет очень похож.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий