Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги «Метель» для читательского дневника

В 1830 году Александр Сергеевич Пушкин написал повесть «Метель». Для читательского дневника подходит краткое содержание произведения. Эта работа вошла в знаменитый цикл автора «Повести покойного Ивана Белкина». С этой работой дети знакомятся на уроке русской литературы в 6 классе.

Оглавление:

 Александр Сергеевич Пушкин написал повесть «Метель»

Характеристика текста

Повесть написана в литературном направлении — реализм. Действия, происходящие в произведении, охватывают временно́й отрезок с 1811 по 1816 год.

В повести читатель может наблюдать конфликтную ситуацию, которая продолжается в течение всего повествования. Главными оппонентами являются природное явление и человек. При помощи природы Пушкин раскрывает главную идею повести «Метель». Автор показывает, что за плохие поступки, следует беспощадное наказание.

Александру Сергеевичу удалось поднять нравственные проблемы общества. В повести он описывает такие проблемы как:

Метель  Владимира заставляет бродить по заснеженному полю

  1. Легкомыслие.
  2. Эгоистичность.
  3. Неуважение к старшим.

Каждый из персонажей несет свою вину за все происходящее. В итоге они остаются наказанными за необдуманные шаги. Метель — это напоминания свыше о совести. Кроме этого, она пытается уберечь людей от совершения глупых поступков.

Отношение погоды к героям разное. Если Машу пурга просто не выпускает из дома, то Владимира заставляет бродить по заснеженному полю.

Композиционная структура текста последовательная. Анализ повести «Метель» показывает, что в тексте присутствуют несовпадение сюжета с фабулой.

Благодаря отсутствию эпилога и пролога текст обретает легкость и простоту. Вместо эпиграфа, автор публикует отрывок из произведения Жуковского.

В повествовании развивается две основных темы повести. «Метель» противопоставляет романтизм и реальность.

Действующие лица

Повесть Александра Сергеевича признана одной из гениальнейших его творений. Она остается популярной уже много лет. Эксцентричности сюжету придает загадочное знакомство главных героев Пушкина. Краткое содержание «Метели» для читательского дневника раскрывает перед читателями историю о том, как молодые люди узнают, что венчаны. Для того чтобы передать свои мысли, писатель использовал следующие образы:

Действующие лица повести  «Метель»

  1. Маша — молодая, красивая девушка, дочь помещика. У нее много ухажеров, которые готовы на все ради нее. Но ей никто не нужен, она мечтает о прапорщике, у которого нет ничего и родители против этого союза.
  2. Владимир — прапорщик, который находится в командировке. Он влюблен в Марию Гавриловну. Парень предлагает девушке совершить тайное венчание, но этому не суждено было сбыться.
  3. Бурмин — полковник, приехавший отдыхать в деревню. Он познакомился с Машей и у них завязались отношения. Все ждали их свадьбы, но парень, почему-то не торопился.

Каждый из этих героев играет особую роль в произведении. История жизни и происходящие события повлияли на развитие сюжета.

Разделение на части

Чтобы лучше понять главную мысль произведения необходимо более детально изучить текст. Для этого нужно повесть разбить на смысловые подзаголовки. В каждом из них заключены основные действия, например:

  1. Отношения Марии и Владимира.
  2. Протесты родителей.
  3. План венчания.
  4. Непогода стала преградой.
  5. Болезнь героини.
  6. Одобрение родителей.
  7. Отъезд главного героя.
  8. Знакомство с Бурминым.

Составление плана поможет подготовиться к пересказу на урок литературного чтения. Кроме этого, благодаря разделению, можно анализировать каждую часть по отдельности.

Сюжетная линия

В конце 1811 года в поместье Ненарадова жил Гаврил Гаврилович. Это очень добрый и гостеприимный хозяин. В округе все любили и уважали его. Мужчина любил принимать гостей, многие из них приезжали просто посмотреть на его дочь Марию. Она была воспитана на французских манерах, статная и образованная красавица, за которую боролись многие. Но она была влюблена в прапорщика Владимира

Мария ночью в метель едет в церковь

Мать и отец девушки были против отношений дочери с бедняком. Именно поэтому молодые люди тайно встречались и переписывались. Они мечтали обвенчаться в церкви втайне от всех, а потом явиться к родным и сообщать радостную весть. Пара рассчитывала, что после такого поступка родители простят и благословят их.

Молодые люди договорились, что Мария должна ночью через сад выйти за ворота и сесть в сани, которые для нее подготовил Владимир. После этого девушке нужно будет отправиться в село Жадрино, где есть небольшая церковь, в которой ее будет ждать суженый.

Роковая поездка

Ночью перед самым побегом Маша очень нервничала и переживала. Она долго не могла успокоиться, металась по комнате, собирала вещи и писала прощальные письма для родителей и подруг. Перед самым рассветом героиня задремала, и ей приснился кошмар. Она увидела, что отец узнал о ее планах и запер в темнице. Кроме этого, в своем сне увидела окровавленного Владимира. В ночь побега на улице стояла жуткая метель, но несмотря на это девушка все же села в сани и отправилась в Жадрино

Герой перед венчанием суетился и договаривался со всеми. Вечером он нарядился и отправился в церковь, но по дороге его застала сильная метель, он долго блуждал по полю и добрался до места назначения только на рассвете, когда церковь была закрыта.

Маша заболела и слегла

На следующее утро девушка, как обычно, вышла к родителям. Они даже не догадывались, что она отсутствовала дома. Этим же вечером Марии стало плохо, у нее поднялась сильная температура, и она несколько дней находилась на грани жизни и смерти. Когда героиня находилась в бреду, она высказывала свою тайну. Но мать ничего не могла понять из ее бессвязной речи. Единственное, она узнала, что ее дочь безумна, влюблена во Владимира Николаевича.

Родители Марии посоветовались и приняли решения больше не препятствовать союзу Марии и Владимира. Они отправили ему письмо с приглашением. В нем они сказали, что хотят видеть его в своем доме в качестве мужа их дочери. Но они были разочарованы, когда пришел ответ. Владимир написал, что никогда не явиться в их дом и попросил забыть о его существовании.

В 1812 году герою ушел служить в армию. После случившегося Мария старалась не вспоминать о Владимире. Но когда она увидела его имя в списке раненных под Бородинским сражением, упала в обморок.

Богатая невеста

Через время отец девушки погиб и оставил ей все свое имущество. Она вместе с матерью переехала в другое поместье. Очень много женихов приходили свататься к Марии, но она отвергала их всех. Девушка тщательно хранила воспоминания о Владимире, который к тому времени умер в Москве.

Бурмин и Маша

После того как русские одержали победу над Наполеоном в деревню приехал раненый полковник Бурмин. Он начал много времени, и внимания уделять Марии. Вскоре их чувства стали взаимными, вот только девушка не понимала, почему же он не зовет ее замуж.

Когда уже не было сил терпеть, Бурмин раскрыл Марии страшную тайну. Оказалось, что он уже целых четыре года женат, вот только не знает на ком и именно поэтому не может позвать замуж девушку.

Все дело в том, что еще в 1812 году герой проезжал через Вильну. По дороге его застала сильная метель и он заблудился. В дороге он ориентировался на огонек, который было видно сквозь пургу. Дойдя до него, Бурмин оказался около маленькой, деревянной церкви. Там его приняли за жениха и обвенчали с незнакомкой. Когда пришло время целовать невесту, она громко крикнула, что это не ее жених и упала в обморок. После этого мужчина уехал и больше не возвращался туда.

После этих слов Мария с удивлением воскликнула: «так это были вы?». В тот момент герой все понял и упал к ее ногам.

Своим повествованием автор показал, что в жизни не все зависит от человека. Огромную роль в формировании судьбы является случай.

Отзывы читателей

Еще со школы помню повесть «Метель». Уже тогда она у меня в душе оставила приятные впечатления. Единственное, что расстраивает это смерть Владимира, очень жалко парня, который по непонятным мне причинам решил отказаться от своего счастья.

Софья

В тексте рассказывается необычная история. В реальной жизни вряд ли можно с таким столкнуться. Благодаря литературному языку автора после прочтения начинаешь верить в то, что это было на самом деле.

Илья

Я перечитывала этот рассказ несколько раз и каждый раз нахожу для себя что-то новое. Пушкин гениальный писатель, ему удается передать свои мысли так, что все становится предельно ясно и не хочется даже задавать вопросы.

Ирина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий