Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги Воробьева «Убиты под Москвой»

В 1963 году написана повесть Константина Дмитриевича Воробьева «Убиты под Москвой». Краткое содержание произведения подходит для читательского дневника. Это творение является автобиографической работой. Автор описал осень 1941 года, когда на защиту Москвы отправили элитную роту Кремлевского училища. Дети знакомятся с этим сочинением на уроках русской литературы в 11 классе.

Оглавление:

Книга Воробьева «Убиты под Москвой»

Характеристика текста

Произведение имеет небольшой объем, но несмотря на это в нем писатель отразил целую эпоху. Такое впечатление складывается потому, что события сорок первого года оставили отпечаток на судьбах многих людей. Война ворвалась в жизнь каждого и повлияла на нее. Обычные граждане должны были защищать свои семьи и убивать. Если в мирное время человек постоянно развивается и совершенствуется, то на момент военных действий происходит обратное. В этот период ломаются все стереотипы и прежние нравственные ценности.

Особенность повести заключается в том, что Воробьев описал все изнутри, без прикрас и лоска. Именно поэтому вскоре после публикации его произведение оказалось в числе запрещенных. Реализм в изображении войны заключается в описании солдат. Это обычные люди, которые имеют мечты и страхи, но они вынуждены воевать, солдаты понимают, что только так смогут изменить будущее своей страны. Несмотря на то что Воробьев описал боязнь бойцов, это ни в коем случае не принижает их достоинство. Как правило, человеку свойственно бояться, когда ему угрожает опасность.

Константин Дмитриевич Воробьев

Последние странички книги читать очень сложно. В них автор описал, как обычные парни, веселые и беззаботные, за несколько дней превратились в настоящих мужчин, способных убивать. Они повзрослели и больше не мечтают о подвигах и заслугах.

Главными размышлениями Константина Дмитриевича на протяжении всего повествования можно отметить:

  1. Гуманизм.
  2. Долг перед родиной.
  3. Героизм.
  4. Ответственность.
  5. Способность переживать.

Если читать «Убитых под Москвой» полностью, то раскрывается основной замысел. Автор призывает всех читателей всегда помнить о годах войны. Нельзя забывать тех, кто пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы остальные могли наслаждаться миром.

Действующие лица

Война — это хаос и разруха, которые приводят к непоправимым последствиям. Она рушит судьбы не только бойцов, защищающих родину, но и всех людей вокруг. К этой мысли автор подталкивает читателей на протяжении всей повести. Для того чтобы передать основной мотив, Воробьев использует следующие образы:

Рюмин — капитан роты

  1. Рюмин — капитан роты. Мудрый и смелый мужчина, пользовавшийся уважением среди бойцов.
  2. Ястребов Алексей — лейтенант, командовавший четвертым взводом. Этот герой проявил себя с мужественной стороны, солдат не задумывался ни на минуту о том, чтобы отступить.
  3. Гуляев — командир второго взвода.
  4. Анисимов — политрук. Мужчина часто болеет и от этого становится совсем слабым.

Воробьеву удалось заставить читателей задуматься о том, сколько стоит человеческая жизнь и нужно ли ее тратить попусту. Повесть нельзя прочесть просто ток, она оставляет в душе осадок. Это творение отличается своей уникальностью, так как оно написано от руки человека, который сам испытал все ужасы войны.

Разделение на части

Для того чтобы понять основной замысел текста, его необходимо подробно проанализировать. Для этого потребуется разбить произведение на смысловые подзаголовки и разобрать каждый, например:

Работает над текстом

  1. Отправка на фронт.
  2. Рытье окопов.
  3. Деревня.
  4. Рота окружена.
  5. Нападение на деревню.
  6. Ночная оборона.
  7. Обстрел роты.
  8. Смерть Рюмина.
  9. Дорога на восток.

Разделение повести по плану поможет определить главную суть повествования. Кроме этого, анализируя каждую главу, можно подготовиться к пересказу на урок литературного чтения.

Сюжетная линия

Уже вторые сутки курсанты Кремлевского училища под командованием капитана Рюмина идут на фронт. Дойдя до места назначения, они поступили в подчинение пехотного полка, в составе которого только московские ополченцы. Подполковник был удивлен тому, что им на выручку пришли бравые ребята одного роста. На вопрос о вооружении он ответил, что может помочь только патронами и кухней.

Капитан отдает приказ командиру взвода Ястребову

Капитан отдает приказ командиру взвода Ястребову рыть окопы вдоль кладбища и церкви. Враг уже на протяжении пяти дней беспрерывно продвигается к Москве. Эта новость у Ястребова не укладывалась в голове, он привык считать свою родину непобедимой.

После того как окопы были готовы, отряд получил каски и патроны. Ястребов направился к лейтенанту Гуляеву и в это время над деревней пролетели самолеты. До бойцов доносились звуки фронта, располагающегося неподалеку. Вдруг из леса появляются солдаты Красной армии. Парням удалось выйти из окружения. В деревне они просят еды, так как два дня ничего не ели. Ястребов принимает решение отвести их к капитану.

Рюмин сообщил Алексею, что враг прорвал фронт, и теперь может напасть слева или справа. Следующим утром в деревню заехали два броневика, и курсанты начали стрелять. Этим поступком они выдали себя, так как танки это вражеские разведчики.

Анисимов приходит к Алексею и говорит, что соседняя деревня захвачена немцами. В это время фашисты начали скидывать мины в то место, где вырыт окоп, он обваливается и Анисимов получает смертельное ранение. После того как перестрелка окончена, Алексей пытается отдать команду бойцам, но от страха у него появился ком в горле, который мешал говорить. Помощник Ястребова подбежал и сказал, что враги убили всех раненых.

Через какое-то время связной сообщает, что рота должна отступить. Но Рюмин с недоверием относился к майору и поэтому отправил курсанта в штаб, для того чтобы уточнить задачу, а также узнать о ближайшем подкреплении. После этого начинается обстрел и Рюмин понимает, что они находятся в окружении. Не дожидаясь возвращения курсанта, он принимает решение отступить с наступлением ночи, а всех раненых оставить в деревне у деда. Уходя, он сказал, что рота прибудет на это место через три дня.

Рюмин был уверен, что делает все правильно. Он скрыл от солдат тот факт, что они находятся в окружении. Его целью было начать смертельную атаку. Взвод Алексея располагался в лесу для того, чтобы расстреливать убегающих немцев. Но их не было, и тогда он отдал приказ идти в горящее село. Алексей застрелил одного из немцев. Курсантам удалось схватить и пленить несколько фашистов, а также взять оружие. После они вновь направились в лес.

Рюмин отдает приказ

Для того чтобы обезопасить себя, солдаты передвигались только ночью. Рота остановилась в лесу до наступления темноты. Но вдруг в небе появился самолет, откуда были сброшены листовки с призывом сдаться. После небо заполнилось юнкерами, и начался обстрел. Дальше в лес были направлены танки и пехотные войска врага.

Алексей и один из курсантов притворяются мертвыми. Они слышат свист и крики немцев. Фашисты убили всех, кто выжил после бомбежки. Когда враг ушел, Алексей вместе с солдатом отправился на поиски остальных выживших.

Ребятам удалось найти капитана и еще нескольких курсантов. В это время началась воздушная битва, и все советские самолеты были уничтожены. Рюмин не выдержал этого и застрелился. Ему тяжело было принять тот факт, что его страна может погибнуть под гнетом фашистов. Курсанты решают похоронить погибшего капитана на опушке.

В то время пока парни рыли могилу, появилось два танка. Один из них проезжает мимо Алексея, и он обкидывает его бутылками с горючим. Находясь рядом с вырытой могилой, он падает на дно и его заваливает землей. После он чувствует сдавленность в груди, ему очень хочется вдохнуть полной грудью. К счастью, парень выбрался из завала и отправился на восток, чтобы отыскать своих.

В своем рассказе автор кратко описал все ужасы войны. Его персонажи — это люди, которые даже под страхом смерти шли на защиту родины.

Пусть у кого-то из них были сомнения, но бойцы не сдались, а это только подчеркивает их достоинства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий