Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки Андерсена «Снежная королева»

Сказки Андерсена известны по всему миру. Они неоднократно переиздавались, по ним делали мультфильмы и фильмы. Такая популярность объяснялась просто: произведения отличались интересными сюжетами и поучительность. Краткое содержание «Снежной королевы» знакомит с главными героями и основными событиями сюжета.

Оглавление:

Снежная королева краткий пересказ

Действующие лица

В центре сказки находится история дружбы двух детей. Герда и Кай познакомились, так как жили по соседству. Девочка была доброй и отзывчивой, а мальчик немного шаловливым и активным. Но осколок волшебного зеркала попал в глаз и сердце Кая, после чего он стал жестоким и злым.

В сказке можно найти еще одного главного персонажа — Снежную королеву. Она могущественная волшебница и правительница Лапландии. Она любила зиму и холод, а чувства казались ей пустой тратой времени.

Снежная королева краткое содержание

В сказке есть второстепенные персонажи:

  • тролль — злое создание, создатель дьявольского зеркала;
  • Старая волшебница;
  • Маленькая разбойница;
  • Лапландка и финка.

Краткое содержание сказки «Снежная королева» позволяет узнать только основные события сюжета. Чтобы познакомиться детально с произведением, стоит прочитать его целиком. Оно небольшое по размеру и поэтому много времени не займет.

История Кая и Герды

Как-то раз злой тролль создал волшебное зеркало. Оно все искажало: красивое делало уродливым, а доброе злым. Он везде с ним бегал и вредил людям. Ему пришла идея попасть на небо и посмеяться над Творцом. Но неожиданно зеркало разбилось на миллионы осколков. Но так даже лучше: стоило частичке зеркала попасть в мальчика или девочку, как он сразу становится злым и эгоистичным. Все это сильно веселило тролля.

Краткое содержание снежной королевы

Кай и Герда жили в домах напротив под самой крышей, поэтому родители положили между окнами доску и так ребята получили возможность ходить друг к другу в гости. Вместе они выращивали розы, слушали сказки бабушки и рассуждали на разные темы.

Как-то раз дети рассматривали книжку и неожиданно что-то кольнуло в глаз Кая. Это были осколки зеркала, которые попали в сердце мальчика. С этого момента он стал злым и вредным. Зимой мальчик отправился кататься на санках, но не вернулся. Другие дети рассказали, что он уехал с какой-то красивой женщиной. Она сидела в санях, запряженных лошадьми. Это была Снежная королева, которая заставила Кая забыть:

  • Герду;
  • бабушку;
  • родителей.

Девочка тяжело пережила исчезновение Кая. Она не смогла смириться с этим и отправилась на поиски друга. Во время странствий она нашла чудесный домик, который полностью украшен цветами. Его хозяйкой была старая женщина в соломенной шляпе. Она оказалась волшебницей. Ее чары заставили Герду забыть Кая. Но стоило девочке найти в саду розу, как она все вспомнила.

Поиски продолжаются

В лесу Герда встретила ворона, который отвел ее во дворец. Птица поведала, что принцесса собиралась выйти замуж за принца, который очень походил на Кая. Девочке удалось пробраться внутрь, но там ее ждало разочарование. Принц не был ее другом. Принцесса растрогалась от рассказа девочки и подарила ей карету со слугами, платье, башмаки, муфту.

Краткое содержание сказки снежная королева

В темном лесу на карету напали разбойники. Убили всех, Герду тоже ждала смерть, но за нее неожиданно заступилась дочь атаманши. Она привела девочку в замок и начала хвастаться своими животными. Северный олень рассказал, что может отвезти Герду в Лапландию, так как он сам родился в тех края. Маленькая разбойница была тронута рассказом и девочки, поэтому она отпустила ее вместе с оленем, а потом и всех животных.

Герда со своим новым другом добрались до старой лапландки. Она внимательно выслушала гостей, потом написала на сухой рыбе послание финке. Герда отдохнула и снова отправилась в путь. Финка внимательно выслушала ее и объяснила, что поведение Кая изменилось не случайно. Все дело в осколках зеркала.

Спасение мальчика

Ко дворцу Герда пошла одна. Разыгралась сильная метель. Девочке было страшно и холодно, она начала читать «Отче Наш», чтобы отвлечься. Явились ангелы и отвели ее к дворцу. Внутри он был холодным, мертвым и пустым. Герда нашла в зале Кая, но тот не узнал ее. Мальчик был увлечен занятием: нужно было выложить из льдин слово «вечность», тогда Снежная королева обещала подарить ему весь мир и коньки.

Сказка снежная королева

Девочка бросилась к другу и начала плакать. Ее слезы заставили растаять осколок в сердце. После этого Кай все вспомнил. Он тоже начал плакать и осколок вышел из глаза. Дети собрались уходить из дворца, пока не вернулась Снежная Королева. На пути им попадались знакомые Герды. Дети благополучно добрались до дома и стали жить счастливо.

Сказка Андерсена учит преодолевать препятствия, не сдаваться, всегда помогать друзьям. Еще одна важная мысль — искренние чувства помогают растопить самое холодное сердце. Произведение «Снежная королева» можно читать в младшем школьном возрасте.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий