Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Тургенева «Хорь и Калиныч»

Во многих своих произведениях Иван Сергеевич Тургенев описывал характеры, жизни и душевные переживания русских людей, не исключением стал и известный рассказ «Хорь и Калиныч». С кратким содержанием произведения и характеристикой главных действующих лиц школьники знакомятся в шестом классе. Сочинение открывает цикл под названием «Записки охотника», оно написано в реалистичном жанре, но легко читается и воспринимается даже юными читателями.

Оглавление:

Хорь и калиныч краткое содержание

Знакомство с Хорем

В самом начале рассказчик отмечает, как велика разница между людьми, живущими в Орловской и Калужской губерниях. Первые выделяются своим невысоким ростом, сутулостью и угрюмостью. Быт их также невыразителен, избы сколочены из осиновых бревен, мужики обуты в лапти и ходят на барщину.

Мужики из Калуги, наоборот, все как на подбор — высокие и крепкие. Жители живут в добротных сосновых домах, занимаются продажей масла и дегтя, а на праздники обувают сапоги.

Однажды рассказчик случайно оказывается в Жиздринском уезде, где знакомится с одним из жителей — мелким помещиком и страстным охотником Полутыкиным. По дороге они навестили его приятеля Хоря. Рассказчик описывает его следующим образом:

  • прижимист;
  • состоятелен;
  • хозяйственен;
  • общителен.

Хорь и калиныч тургенев краткий пересказ

Это был оброчный мужик, который был рационалистом. Он проживал один в большой усадьбе, расположенной в центре леса. Приезжих вышел встречать сын помещика Федя, а затем подтянулись и остальные члены семейства.

Через полчаса гости собрались домой, уже за ужином рассказчик поинтересовался, почему дом Хоря построен в лесу. Хозяин рассказал, что четверть века назад в городе сгорела его изба. Погорелец заявился к отцу Полутыкина и попросил его разрешить ему жить на болоте, за что Хорь будет ему платить, тот дал свое согласие.

С того момента мужик разбогател, платил хорошо и исправно. Барин неоднократно предлагал ему выкупить себе вольную, но тот всегда находил причину отказаться, то денег не было, то еще что-то случится.

На самом же деле Хоря просто устраивала спокойная и размеренная жизнь и добрый хозяин Полутыкин.

Встреча с Калинычем

Уже с утра рассказчик с Полутыкиным, проезжая мимо деревни, заехали к Калинычу, который проживал в низеньком покосившемся доме. Вот как автор кратко описывает героя:

  • высокий;
  • худой;
  • мечтательный;
  • веселый.

Хорь и калиныч тургенев кратко

Попутчик оказался неженатым человеком, он был идеалистом до корня волос и близок с природой. Он ежедневно отправлялся с хозяином на охоту, а иногда и вовсе один проводил целый день в лесу.

Наблюдать за Калинычем было очень интересно, он сидел в телеге и тихонько напевал себе под нос какой-то мотив. А затем вдруг прищуривался и оглядывался во все стороны. Руками же мужичок постоянно теребил свою жидкую клиновидную бородку.

На следующий день барин отправился на целый день в город по важным делам. А рассказчик пошел прогуляться в округе. По пути он решил заглянуть к Хорю, но настолько задержался, что ему пришлось остаться ночевать.

У него сложилось свое мнения о Хоре, как показалось гостю, хозяин был у себя на уме, хоть и казался простодушным.

С утра в дом заявился Калиныч, в руках которого был пучок свежей земляники для товарища. Рассказчика одновременно тронули и удивили такие «нежности» от сурового мужика.

Сравнение героев

Дальше сюжет разворачивается в доме у Хоря, где в течение трех суток гостил рассказчик, он с большим интересом наблюдал за приятелями. Его удивляло их различие:

Хорь и калиныч тургенев

  1. Хорь — мечтательный романтик, он хорошо и с комфортом живет в добротном доме, где всегда чисто и уютно, у него все строго по плану. Его окружают многочисленные родственники, да и с местными властями он в прекрасных отношениях.
  2. Калиныч — ходит в лаптях, перебивается, чем может. В прошлом у него была супруга, но он, отчего-то ее боялся, детей у супружеской четы никогда не было. Он с трепетом и благоговеньем относится к Полутыкину. Этот персонаж был ближе к природе, занимался разведением пчел, лечил болячки травами.

Однажды компания проводила вечер за беседой, рассказчик стал рассказывать о своем путешествии за границу. Друзья внимательно слушали его. Хорь принялся расспрашивать, какие там устои, обычаи.

Хорь и калиныч

Калиныча же больше интересовало описание природы. Он представлял себе картинки с реками и лесами. На четвертый день за рассказчиком приехал господин Полутыкин, герою было жалко расставаться с такими разными, но милыми людьми.

В своем рассказе автор описал двух противоположностей. Эти люди абсолютно разные, их взгляды на жизнь не совпадают, их объединяет другое — это искренняя дружба. Так выглядит произведение в сокращении. Стоит обязательно прочитать краткое содержание «Хорь и Калиныч».

Пересказ поможет подготовиться к уроку, заполнить читательский дневник, а также дать характеристику центральным персонажам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий