Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги Лескова «Тупейный художник»

В 1883 Николай Семенович Лесков написал произведение под названием «Тупейный художник». Краткое содержание рассказа подходит для читательского дневника. В своем творении автор раскрывает главные проблемы народных талантов. Дети знакомятся с этим сочинением на уроках русской литературы в 10 классе.

Оглавление:

Книга Лескова «Тупейный художник»

Характеристика текста

Главной темой произведения Лескова «Тупейный художник» является праведничество. Многие авторы выбирали именно это направление, так как, по их мнению, в жизни много несправедливости.

Праведник — верующий человек, который не имеет грехов. Герои «Тупейного художника», Любовь и Аркадий являлись именно такими людьми. Однажды они даже решились обвенчаться в церкви. И этот поступок характеризует их, как положительных персонажей.

Большое место в рассказе уделено именно гнету крепостных. Граф держал несколько рабов на цепи. Одни просидели там всю свою жизнь, а другие пытались сбежать.

Произведение представляет собой рассказ в рассказе. Композиционная структура текста разделена на равные части:

  1. Вступление, где автор подробно рассказывает о художнике.
  2. Основная глава содержит в себе историю любви главной героини, о которой она сама повествует.
  3. Финал описывает внутренние ощущения автора о том, как сегодня он видит и слышит героиню.

Все действия рассказа происходят в театре графа, где и несли службу основные персонажи. Каждый день их был как испытание, они находились в постоянном страхе, так как хозяин был суровым и жестоким человеком. Иногда складывалось впечатление, что он не умеет чувствовать, и у него вовсе нет сердца. За любую провинность рабочих очень сильно наказывали, а иногда избивали.

Действующие лица

Историю о тупейном художнике читатели слышат от главной героини. Лесков выделил много слов для ее описания. Но кроме нее, в тексте присутствовали и другие персонажи, например:

Онисимова Любовь

  1. Онисимова Любовь — актриса крепостного театра. Автор описал ее как худощавую старушку с нежным взглядом и красивым овалом лица. Она являлась няней младшего брата рассказчика.
  2. Аркадий Ильич Ильин — работник театра, парикмахер и возлюбленный Любы. Главная героиня описывала его как красивого мужчину, который нравился абсолютно всем. Это храбрый и талантливый человек, который не боится наказания и смерти.
  3. Граф Каменский — хозяин театра. Злой, скупой и придирчивый мужчина. Он считал, что обычные крестьяне — это не люди, а лишь рабочая сила. По отношению к ним он испытывал ненависть и жестокость.

Благодаря использованию этих образов, в тексте происходит развитие основных событий. Имеются как положительные, так и отрицательные герои. Кто из них кем является, решать только читателю.

Разделение на части

Чтобы подробнее изучить произведение, нужно сделать анализ и разбить текст на смысловые подзаголовки. В каждой части описываются основные действия сюжета, например:

  1. Воспоминая рассказчика.
  2. Жизнь в театре.
  3. Влюбленность.
  4. Получение главной роли.
  5. Побег.
  6. Пытки.
  7. Перевод на скотный двор.
  8. Получение письма.
  9. Смерть героя.

Разделение по плану поможет подготовиться к пересказу на урок литературного чтения. Кроме этого, оно дает возможность более детально разобраться в жизни героев и сделать соответствующие выводы.

Сюжетная линия

Няня Любовь Онисимова

История начинается с воспоминаний о детстве рассказчика. Младшего брата и его самого нянчила женщина по имени Любовь Онисимова. Она была доброй и отзывчивой женщиной со стройной фигурой. Героиня часто брала мальчишек на прогулку, и они ходили вместе на кладбище к одной могиле. Именно в этом месте женщина поведала историю из своей жизни, которая связана с человеком Аркадием по прозвищу «тупейный художник».

Мужчина работал в театре, он красил актрис и делал им прически. Это был очень талантливый человек, в голове которого постоянно были разнообразные идеи.

Аркадий был красивым парнем, граф Каменский его очень ценил, но держал в строгости. Он не позволял ему стричь других мужчин. По словам женщины, граф был деспотом.

На тот момент Аркадий и Любовь были влюблены друг в друга. Но к сожалению, не могли быть вместе, так как их хозяин не позволял заводить романтических отношений. Он берег своих актрис, и встречаться с кем-то можно было только по его разрешению.

Новая роль

Как-то через город Орел проезжал государь, и граф ожидал его в своем театре. Во время репетиции спектакля главная героиня сломала ногу, и на ее место назначали Любовь Онисимову. После удачного выступления граф подарил ей камариновые серьги. Можно было бы радоваться такому подарку, но только не в этом театре. Это значило, что вечером девушку должны были одеть во все белое и отвести к графу.

Чтобы встретиться с царем, приехал брат графа. Все его лицо было усыпано буграми. Мужчину нельзя было побрить и не поранить. Он хотел предстать перед государем в приличном виде и именно поэтому собрал всех цирюльников. Мужчина сказал, кто побреет его хорошо, он заплатит ему 2 золотых монеты, а кто порежет, тотчас же убьет.

Тупейный художник Аркадий

Специалисты хором ответили, что такую тонкую работу может выполнить только Аркадий. Он отправился к графу и стал просить отпустить к нему его парикмахера. Но тот отказал, и его брат решил схитрить. Мужчина попросил Аркадия подстричь пуделя.

Отправляя цирюльника к брату, граф сказал, чтобы он не задерживался, так как ему нужно подготовиться к вечеру. После захода солнца ему в комнату должны привести Любу. Услышав это, парень пошатнулся и ушел, будто ничего не слышал.

По приезде брат графа начал просить его о стрижке и пообещал не 2, а 5 золотых. Аркадий немного подумав, решился на такой шаг. После того как парень вернулся в театр и встретил Любу, он на ухо ей прошептал, чтобы она ничего не боялась.

Граф и его брат были одинаково подстрижены и побриты. Это разозлило хозяина театра. В то время, когда Аркадий должен был завивать волосы Любе, он выбил окно, схватил ее, и они вместе сбежали. Когда девушка очнулась, она увидела, что они едут на санях, а за ними организована погоня. Аркадий заранее подкупил ямщика, и он остановился возле поселка Сухая Орлица, где их должны были обвенчать.

Онисимова Любовь Аркадий

Заплатив священнику, они остались на ночь в храме. Тут внезапно в двери кто-то постучал. Служитель спрятал влюбленных и открыл дверь. В зал вошли семеро стражников и дворецкий графа. Священник сильно испугался и выдал Аркадия и Любу.

Возлюбленных привезли в графский двор и начали допрашивать. Чтобы девушке было слышно, как пытают Аркадия, ее поместили в комнату над ним. Она слышала его крики, стоны и то, как он просил, чтобы Любу отпустили. Не выдержав этого, девушка решила покончить с собой. Она попыталась задушиться косой. Но в комнату неожиданно вошли и спасли ее.

Печальный итог

После этого случая все решили, что Люба сошла с ума. Ее отправили на скотный двор к старухе Дросиде. От нее девушка узнала, что Аркадия пощадили и отправили на войну. Прошло почти 3 года, девушку не возвращали в театр. Однажды ночью к ней в окно залетел камень, завернутый в бумагу.

Оказалось, что это письмо от Аркадия. Он стал офицером и приехал в отпуск. Утром он собирается взять все свои деньги и пойти к графу, чтобы выкупить Любу, а потом жениться на ней.

Ранним утром Люба услышала разговор мужчин во дворе. Они обсуждали, что ночью дворник зарезал какого-то офицера. Девушка поняла, что Аркадий мертв. От этих мыслей у нее закружилась голова, и она упала в обморок. Аркадия Ильича похоронили именно в том месте, куда теперь няня приводила детей.

Читает книгу «Тупейный художник»

Люба во время похорон и после них не могла плакать. Дросита сказала, что может ей помочь и протянула флакон с водкой. До сих пор рассказчик вспоминает, как женщина просыпалась ночью и выпивала за упокой души своего любимого.

Главный герой «тупейный художник» представлен в образе мужественного человека. В повести он был готов пойти на все, лишь бы быть рядом с любимой. Его смелость и отвага является примером для многих.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий