Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести «Тарас Бульба» для читательского дневника

С сюжетной линией повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» для читательского дневника ученики знакомятся в седьмом классе. Пересказ поможет подготовиться к уроку по литературе, дать характеристику центральным героям, а также написать аннотацию. Произведение входит в известный сборник писателя под названием «Миргород».

Оглавление:

Повесть «Тарас Бульба»

Краткий пересказ

Повествование начинается с того, как домой возвращаются после учебы два брата Остап и Андрий. Их с радостью встретили любящие родители. Вскоре глава семейства решил, что негоже двум сильным и взрослым парням сидеть возле материнской юбки, поэтому он отвез сыновей в Запорожскую Сечь, чтобы те вкусили вольную казачью жизнь.

В Сечи Тараса Бульбу знали все, о нем отзывались исключительно в положительном русле. Казаки наградили его такими качествами, как:

  • отвага;
  • мужество;
  • мудрость;
  • бесстрашие.

Тарас Бульба с сыновьями

Отец поводил юношей по округе, объяснил, как все устроено, по каким правилам живет народ. Через некоторое время до казаков стали доходить новости, что поляки притесняют украинцев. Эти события и стали поводом военных сборов. Естественно, что молодые люди также засобирались в поход.

Вскоре отряд казаков прибыл на территорию польского города Дубно, они взяли его в осаду и стали ждать, когда власть сдастся. В это же время Андрий узнал, что в числе граждан оказалась красивая полька, которая завоевала его сердце еще в Киеве, где они встретились несколько лет назад.

Он тайком пробрался в осажденный город, желая увидеть даму сердца. При встрече с красавицей Андрий окончательно потерял голову от любви, поэтому девушка легко уговорила его переметнуться на сторону противника.

Вскоре казаки и поляки встретились на решающей битве. Во время сражения Тарас обнаружил сына на вражеской стороне, он, не задумываясь, нанес сыну смертельный удар, за то, что тот посмел предать свою родину. Победа досталась хозяевам территории, в результате главный герой получил серьезное ранение, а его сына Остапа и вовсе взяли в плен.

Казнь Остапа

Некоторое время старик Бульба залечивал свои боевые раны, а после того как оправился, то собрался в дорогу. Путь его лежал в Варшаву, он хотел найти единственного сына. Но спасти Остапа не удалось, отец прибыл слишком поздно, он застал лишь жестокую казнь своего последнего наследника. После возвращения в Сечь убитый горем отец узнал, что казаки заключили перемирие с поляками.

Тарас не смог смириться с этим, поэтому собрал свое войско и стал досаждать соседям. Он регулярно нападал на польские города. Он мстил за смерть сына.

Через какое-то время отважный старый казак был пойман и приговорен к казни, его сожгли на костре. Но, даже умирая, Бульба прославлял православный народ и их несокрушимую веру.

Главные герои

В произведение Николая Гоголя нашлось место как для центральных героев, так и для персонажей второго плана. Что касается главных действующих лиц, то автор дал им следующую характеристику:

Тарас Бульба

  1. Тарас Бульба — этот герой отличается крепким телосложением и непреклонным характером, у него могучая воля и огромная любовь к Родине. Предводитель казаков честен и справедлив, а к врагам, наоборот, беспощаден. Собственно поэтому он убивает сына, увидев его в стане противников. Он мыслит и действует как настоящий патриот, его главная цель — отстоять независимость своей страны.
  2. Остап — упрямый, целеустремленный и свободолюбивый юноша. Имеет лидерские задатки, поэтому среди товарищей смог завоевать непререкаемый авторитет. Молодой казак надежен, верен и неспособен на предательство. Он храбро бросается в бой, а оказавшись в польском плену, ведет себя достойно. Старший сын Тараса с честью принимает мучительную смерть.
  3. Андрий — нежный и утонченный молодой человек, он излишне эмоционален и впечатлителен, испытывает особую потребность в любви. Собственно она и сгубила парня, он переходит на сторону врага из-за нежных чувств к симпатичной польке. Андрий умирает бесславно и позорно, его убивает родной отец, который не мог простить предательства сына.

На страницах повести также кратко упоминается о панночке — девушке, в которую влюбился Андрий. Дочка польского воеводы обольщает юношу своей красотой и толкает его пойти на предательство. Полька с помощью хитрости и коварства заманила его в город, она без угрызений совести играет над его чувствами.

Основная мысль

Николай Гоголь

Свое знаменитое произведение Николай Гоголь написал в 1835 году, но на его создание ушло более пяти лет. Что касается жанра, то «Тарас Бульба» относится к исторической повести, в основу которой вошли реальные события казацкого восстания 1638 года. Информацию для своего творения автор брал из исторических источников. Чтобы придать национальный колорит писатель активно применял украинский фольклор, народные песни и сказания.

Главная мысль, которую преследовал Гоголь при создании произведения — это безграничная преданность и любовь к родной земле. Готовность защищать ее ценой собственной жизни, служить отечеству верой и правдой.

Также на страницах затрагивается вечная проблема детей и отцов, точнее, их взаимоотношений, сложность нравственного выбора и самопожертвования. В сюжете кроется глубокий смысл, патриотические идеи, которые призывают читателей любить и уважать свою родину.

Читательские отзывы

Книгу Гоголя проходили по школьной программе, мне она показалась слишком сложной, многое не понималось и не воспринималось. Некоторые главы читались с интересом, а другие вызывали желание поспать, уж слишком скучные они были. Также стоит отметить, что в тексте много украинских слов, поэтому не всегда понятно, о чем именно идет речь. Я искренне считаю, что эта повесть не для семиклассников, а для читателей постарше.

Вячеслав Митрофанов, г. Воронеж

Я познакомилась с кратким содержанием «Тараса Бульбы» для читательского дневника в школе. Рассказ действительно заслуживает внимания, это грустная и печальная история о трагичных событиях, с которыми столкнулись жители Украины. Автор очень подробно описал быт и жизнь казачества, притом делал это без прикрас и скрытия фактов. В сокращенном варианте нельзя понять всей сути, поэтому стоит прочитать книгу полностью.

Виктория Петрушенко, г. Ставрополь

Очень патриотичная и доблестная повесть, в которой рассказывается о героях с отчаянной смелостью и самоотверженностью, о крепкой воинской дружбе и беззаветной любви к отчизне. Я считаю, что таких книг должно быть как можно больше. Сын также остался в восторге от произведения, они проходили его в 7 классе. Отзывы о «Тарасе Бульбе» самые положительные, я всем советую.

Валентина Михайловская, г. Санкт-Петербург

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий