Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги Юрия Трифонова «Обмен»

В 1969 году написана и опубликована повесть Юрия Трифонова «Обмен». Краткое содержание произведения подходит для читательского дневника. В своем творении автор описывает историю двух семейств, которые враждуют и не могут прийти к общему решению проблемы. Кроме этого, в сочинении писатель раскрывает важные социальные проблемы, которые актуальны даже сегодня. Дети знакомятся с творчеством Трифонова на уроках русской литературы в 11 классе.

Оглавление:

Книга Юрия Трифонова «Обмен»

Характеристика текста

Анализ произведения показывает, что основой сюжета являются семейно-бытовые проблемы. Посредством их автор обнажает философские вопросы о смысле существования. Каждый из героев имеет свои особенности в характере и свою правду, поэтому диалог у них не выстраивается.

Социальные проблемы, с которыми столкнулся главный герой, являются основой рассказа. Современному человеку сложно понять трудности, которые преодолевает персонаж. В советское время, если у человека не было своего жилья, считалось, что он не имеет права на существование. Каждый гражданин до долгу чести обязан обеспечить своей семье жизнь в нормальной квартире.

Юрий Трифонов

Для того чтобы раскрыть перед читателями главную мысль, автор применяет способ противостояния двух семей. Произведение имеет несложный сюжет, и именно за счет этого читатель может ощутить, как беспощадна жизнь в то время, когда на первом месте стоит корысть.

В работе Ю. Трифонова имеется художественное своеобразие. Этим автор показывает, как меняются люди и их отношения. Например, тот момент, когда герой замечает обвисший живот своей жены и делает замечание, говорит о его равнодушии, он не испытывает любви. Две подушки, которые лежат на постели, и одна из них, несвежая, принадлежит супругу, свидетельствуют о холодности жены. На последней странице повести описываются события нескольких месяцев, а именно: переезд, гибель матери и депрессия главного героя.

Действующие лица

Повесть под названием «Обмен» содержит описание двух семей. Главный герой женится на девушке, он должен передать ей все традиции и нравственные ценности, которые привили ему в детстве. Но у мужчины получается все наоборот. Для того чтобы понять мотив действий каждого персонажа, необходимо изучить их характеристику:

  1. Дмитриев Виктор — мужчина 37 лет, житель Москвы. Он из интеллигентной семьи, ведо́мый и безвольный герой.
  2. Елена Лукьянова — супруга Виктора. Женщина всегда добивается своего, умеет подчинять людей и управлять ими.
  3. Лора — сестра главного героя.
  4. Ксения Федоровна — мама Виктора. Добрая и чуткая женщина.
  5. Наташа — дочь Виктора и Елены. Веселая и добрая девочка, которая учится в шестом классе.
  6. Вера Лазаревна — мать Елены.
  7. Татьяна — коллега главного героя и бывшая спутница жизни, которая до сих пор его любит.

Каждый из героев имеет положительные и отрицательные стороны. Кто из них играет роль хищника или жертвы, читатели могут понять после прочтения.

Разделение на части

Для того чтобы понять основную мысль произведения, необходимо разбить текст на смысловые подзаголовки. В каждом из них можно обозначить основные действия, например:

Чтение книги «Обмен»

  1. Болезнь матери.
  2. Вражда свекрови с невесткой.
  3. Идея обмена.
  4. Рождение Наташи.
  5. Разговор с родными.
  6. Согласие матери.
  7. Долгожданный переезд.
  8. Смерть Ксении Федоровны.
  9. Осознание.

Благодаря плану, можно сделать подробный анализ повести. Кроме этого, подобное разделение поможет подготовиться к пересказу на урок литературного чтения.

Сюжетная линия

История начинается с того, как Ксении Федоровне, матери Виктора, стало плохо. Сын отвез ее в больницу. Там ему сказали, что у нее рак. Но само́й пациентке врачи сообщили, что ее состояние здоровья ухудшилось из-за язвенной болезни. Вскоре женщине сделали операцию, и она стала чувствовать себя намного лучше. Спустя какое-то время она вернулась домой с полной уверенностью, что идет на поправку.

Супруга Виктора решила сделать обмен и съехаться со свекровью

В этот момент супруга Виктора решила сделать обмен и съехаться со свекровью. Виктор задолго до болезни матери говорил об этом, но невестка не соглашалась. Но вдруг она передумала и стала на этом настаивать. Виктору было тяжело, так как две любимых женщины последнее время разговаривали друг с другом как враги. Мужчина искренне не понимал, почему они не могут помириться. Исправить эту ситуацию не помогло даже рождение ребенка.

Елена была настроена решительно и ежедневно оказывала давление как на мать мужа, так и на него самого. Виктора поначалу настораживала настойчивость супруги, но со временем он смирился с этим и начал ее выгораживать. Единственный аргумент, который он использовал, это то, что Лена старается не только для себя, но и для всей семьи. После того как на свет появилась их дочь Наташа, им стало тесно. Кроме того, герой говорил, что бывают случаи излечения от рака, и если его мать будет жить рядом с внучкой и детьми, это пойдет ей только на пользу.

Отношения между супругами были хорошими. Но портить эту идиллию ежедневно приходила теща Виктора. Она жила по соседству и постоянно под видом помощи вмешивалась в чужую жизнь.

Получение консультации

Из-за плохого самочувствия мамы Виктор был вынужден отказаться от командировки в Сибирь. Все мысли были только о предстоящем обмене жилья. Но денег на него не хватало. Конечно, можно было бы занять у тещи, но это для главы семейства было унизительно.

Виктору предложила свою помощь сотрудница Татьяна

Узнав о финансовых трудностях Виктора, ему предложила свою помощь сотрудница Татьяна. Раньше они были в отношениях, но потом расстались. У девушки до сих пор были чувства к мужчине, но он не понимал, что именно она могла бы стать для него лучшей женой.

Татьяна свела Виктора с человеком, который совершил подобный обмен. Тот, в свою очередь, дал ему телефон маклера. После окончания трудового дня Виктор и Татьяна поехали домой к девушке, чтобы она могла дать ему денег. Мужчине было искренне жаль свою бывшую возлюбленную, так как она всем видом показывала, что неравнодушна к нему, в тот момент, когда он уже ничего не чувствовал.

Сложная беседа

Виктор с ужасом представил, какой тяжелый разговор предстоит ему с сестрой. Лора сразу поймет, кому принадлежит идея обмена. Она искренне не понимала, как можно не любить их мать. Ведь это очень чуткий и добрый человек, который приходит на помощь каждому, кто обратиться. Даже за много прошедших лет Лора не приняла выбор своего брата, она считала его жену корыстной и расчетливой особой.

Родители Елены были удивительными людьми. Они обладали способностью преодолевать любые препятствия с легкостью, кроме того, эта семья могла приспособиться к разным ситуациям. Чета Лукьяновых с недоверием относились ко всем. Семья Виктора была уверена в том, что мужчина полностью находится под их властью и влиянием.

 Виктор предложил матери обмен

Когда главный герой зашел в дом, Лора сообщила ему, что матери стало хуже. Как только сестра узнала об обмене, она сказала брату, что категорически против такого шага. С тяжким грузом на сердце Виктор предложил матери свой вариант развития событий. К его большому удивлению Ксения Федоровна отказалась. Она сказала, что раньше мечтала жить с ним и внучкой, но теперь все изменилось. Своими словами она намекнула, что сына уже давно «подменили», и теперь он находится под влиянием своей жены.

Через три дня мать позвонила Виктору и сказала, что согласна на его условия. Но при этом она попросила, чтобы все состоялось побыстрее. После долгого переоформления и волокиты с бумагами переезд все же произошел, а спустя несколько дней мать Виктора скончалась. После этого события он заметно изменился, сильно постарел, появилась седина. Дачи на Павлиново все снесли и построили там стадион.

Несмотря на простой сюжет, автору удалось описать главную проблему семейных отношений. Во многих случаях людьми движет безразличие к близким людям, жадность и слабохарактерность. Если читать «Обмен» Трифонова полностью, то можно заметить как, главный герой меняется и поддается влиянию со стороны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий