Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Повести о разорении Рязани Батыем»

В начале XIII века огромная татаро-монгольская орда хлынула на русские земли, истребляя все на своем пути. Налетчики разрушали города, убивали людей. Из-за внутренних разногласий князей им легко доставались княжества. Именно об этих печальных событиях и рассказывается в литературном памятнике «Повесть о разорении Рязани Батыем». С кратким содержанием произведения школьники знакомятся в шестом классе.

Оглавление:

Повесть о разорении рязани батыем автор

Взятие Рязани

Батый в год 1937 оказался с огромным войском у границы Рязанского княжества. На берегу реки Воронеж хан сделал остановку, чтобы отправить к князю Ингваревичу своих послов. Иноземец желал обладать десятой частью всего, что было в княжестве, в том числе он просил:

  • золото;
  • людей;
  • скот;
  • земель.

Русский князь Юрий принял решение просить помощи у Георгия Всеволодовича, который управлял Владимирским княжеством. Но вскоре пришел ответ с отказом, объясненный тем, что князь сам не прочь сразиться с татарами. Тогда правитель земель собирает совет, на котором решают, кого отправить в качестве посланника, выбор падает на сына князя.

 повесть о разорении рязани батыем читать

Федор Юрьевич появляется в татарском лагере не с пустыми руками, он преподносит Батыю богатые дары и просит покинуть и не разорять город. Хан милостиво дает слово, что уйдет, но взамен требует к себе молодых дочерей рязанских, в числе которых должна быть супруга молодого князя. Татарин уже знал, что жена посланника славится своей небывалой красотой.

В ответ молодой князь рассмеялся, а потом заявил, что этому не бывать, что русские красавицы достанутся иноземцу, только будучи завоеванными. Разъяренный царь приказал убить Федора Юрьевича, а тело выбросить. Старый слуга смог ночью похоронить своего господина, а вернувшись во дворец рассказал отцу о трагической гибели сына.

Безутешная вдова не смогла пережить смерти супруга, она взяла на руки ребенка и бросилась из окна. Олег Ингваревич погоревал о наследнике, собрал войска и отправился на войну с татарами.

Крепкие и отважные русские воины не смогли победить вражескую силу, все они полегли на поле боя, никто из них трусливо не побежал назад.

Даже князь рязанский с братьями погибли, остался в живых лишь Олег Красный. Хан пообещал вылечить раненного взамен на смену веры и присоединение к татарской орде, но тот лишь рассмеялся. За такое неуважение он был рассечен на несколько частей.

Жестокий царь захватил города, среди них:

Повесть о разорении рязани батыем краткое содержание

  • Пронск.
  • Изяславль.
  • Бел.

Безбожный хан дотла сжигал русские поселения, которые ему встречались по пути в Рязань. Прибыв на место, захватчики начали осаду. На протяжении пяти суток жители удерживали город, но на шестые у татар появились стенобитные машины и лестницы, по которым они быстро взбирались на стены. Рязань не выдержала и пала.

Обозленная орда не щадила никого, татары резали и женщин, и детей, и священников. А после войско двинулось по направлению к Суздалю и Владимиру.

Битва Коловрата

Рязанский боярин Евпатий Коловрат на момент прихода Батыя находился в Чернигове. Как только он узнал о завоевании и разорении своего города, то собрав небольшую дружину, тронулся в путь. Картина шокировала воина, его земля была:

  • опустошена;
  • сожжена;
  • покрыта телами князей и горожан.

Повесть о разорении рязани батыем кратко

Коловрат набрал отряд из 1700 отборных солдат и помчался догонять безжалостных врагов. Вскоре дружина увидела татарское войско, они собрались и ударили в их станы. Русские храбрецы сражались с мужеством и отчаяньем. От такого напора татары смешались, даже Батыя охватил страх от силы и натиска противника.

В битве неприятелям удалось захватить в плен пятерых человек. Хан хотел узнать, кто они и почему напали. Пленные ответили, что явились мстить за своих братьев и сестер, которых ханское войско убило в Рязани. Вдруг поднялся родственник Батыя, он пообещал захватить живого Евпатия и бросить его к ногам царя. Он выстроил татарские полки, обнажил оружие и поскакал в сторону русских.

Хостоврул схватился с боярином, но тот одним ударом рассек его на две части. Не смогли сразить воина и многие другие вражеские храбрецы. Русский богатырь был неуязвим. Тогда захватчики стали палить из осадных орудий, лишь тогда Коловрат был убит.

Повесть о разорении рязани батыем

Тело Евпатия принесли в шатер хана, он долго удивлялся силе и отваге русского народа, а про Коловрата сказал, что если бы у него был такой боец, то он бы держал его около сердца.

После Батый дал приказ отпустить всех пленных, отдать им тело предводителя, чтобы они могли его достойно похоронить. В это время на помощь Коловрату спешил князь Ингварь Ингваревич, но он застал только разоренные города да мертвых, которых долго оплакивал и хоронил.

А затем занял Рязанский престол, подобрал себе свиту и отстроил новый город. На этом сказание оканчивается.

Главные герои

Автор, написавший произведение, неизвестен, но при анализе сочинения можно понять, что оно отчасти биографично. Многие описываемые события имеют историческое подтверждение. Композиционно текст состоит из четырех частей, в каждой из которых имеется свой герой, вот их краткая характеристика:

Разорение рязани батыем

  1. Батый — безжалостный татарский хан, напавший на Рязань и уничтоживший всех жителей города. Этот персонаж неоднозначен, так как в каждой части он разный. Вначале он выступает в роли врага и захватчика, который вправе требовать все что угодно. Затем создается образ жестокого убийцы, беспощадно убивающего и детей, и женщин. А в конце в нем явно прослеживается уважение к сильному и достойному противнику.
  2. Евпатий Коловрат — храбрый и сильный боярин, решивший отомстить за разоренный город. При его описании автор пользовался фольклорными гиперболизациями: он исполин силою, его возьмет лишь стенобитное орудие. Он действительно создает образ былинного богатыря.
  3. Князь Юрий Ингваревич — рязанский правитель, он опытен и мужественен. Идет на битву вместе с простыми воинами, с ними и «испивает чашу смертную».
  4. Федор Юрьевич — сын князя Юрия. Он молод, смел, именно его отправляют в качестве посланника в лагерь врага, мужчина ведет себя достойно и бесстрашно. Татарский хан казнил его за дерзкие речи и неповиновение.

Главной мыслью сказания является то, что Руси не страшны никакие нашествия. Ее сила заключается в людях, которые проявляют самые лучшие качества — отвагу, храбрость и верность. Именно этот смысл хотел донести до читателей автор.

Стоит обязательно прочитать хотя бы краткое содержание произведения. Разорение Рязани Батыем — одно из самых трагических событий в истории, красивейший город был полностью разорен, а его граждан хоронили в братских могилах, которые напоминали огромные котлованы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий