Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пушкин А. С. «Повести Белкина»: краткое содержание глав

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — цикл, состоящий из пяти новелл. Это дебют Пушкина-прозаика. Выступая перед читателем в новом качестве, автор решил остаться инкогнито и скрылся под маской некоего Ивана Петровича Белкина. Жизни представителей разных социальных слоев посвящены главы из «Повести Белкина». Краткое содержание произведения позволит подготовиться к уроку по литературе в 4 классе.

Оглавление:

Пушкин А. С. «Повести Белкина»

«Выстрел»

Рассказ ведется от лица подполковника И. Л. П. Часть, в которой он служил, располагалась в глухом захолустье, офицеры были лишены светского общества. Единственным местным жителем, который вошел в их круг, оказался некий Сильвио. Все в нем было загадкой:

  • русский, а носит иностранное имя;
  • бедный, а устраивает для офицеров обеды, где шампанское льется рекой;
  • почему-то отказался от успешной военной карьеры и забился в глухомань;
  • меткий стрелок, но в дуэлях не участвует.

Однажды у Сильвио вышла ссора с новоприбывшим поручиком. Все ждали дуэли, но герой повести удовлетворился «лишь легким объяснением». Через время Сильвио пришло письмо, после прочтения которого он объявил, что вынужден срочно уехать. По окончании прощальной трапезы героя задержал И. Л. П. Состоялся откровенный разговор. Сильвио объяснил, почему уклонился от дуэли с поручиком: ему нельзя подвергать свою жизнь опасности, пока он не отомстит врагу.

Его противником был молодой граф, которого Сильвио однажды на балу оскорбил, а тот ответил пощечиной. Состоялась дуэль. Первый выстрел был за графом, но он промахнулся. Когда же пришел черед Сильвио, его оппонент начал спокойно есть черешню. Поняв, что молодой человек не боится смерти и не дорожит жизнью, Сильвио опустил пистолет.

Рассказ «Выстрел»

Завершая свой рассказ, герой повети показал приятелю письмо из Москвы, где сообщалось, что интересующий его персонаж собирается жениться на молодой красавице. Это его шанс увидеть, так ли хладнокровно теперь он отнесется к собственной смерти.

Через пять лет подполковник И. Л. П., вернувшись в свое поместье, решил поприветствовать новых владельцев соседнего имения — графа с супругой. В гостиной хозяина он заметил картину, которая была прострелена двумя пулями, всаженными одна в другую. В процессе разговора всплыло имя Сильвио.

Оказалось, что хозяин дома был тем самым дуэлянтом, евшим черешню под дулом пистолета. Он рассказал историю о том, что однажды, вернувшись домой раньше супруги, увидел в своем кабинете Сильвио и понял, что тот пришел продолжить дуэль. Жребий предоставил право первого выстрела графу, и тот опять промахнулся — попал в картину.

Потом Сильвио стал целиться, но тут вбежала графиня и кинулась ему в ноги, умоляя пощадить мужа. Увидев унижение женщины и волнение оппонента, герой, уходя, выстрелил в картину, вогнав свою пулю в пулю противника.

«Метель»

Здесь идет повествование о 17-летней Маше, дочери владельца села Ненарадово. Девушка влюбилась в армейского прапорщика Владимира. Поскольку ее избранник был беден, родители запретили дочери даже думать о нем.

Но влюбленные продолжали отношения, действуя в духе модных в ту пору сентиментальных французских романов:

  • тайком встречались;
  • писали друг другу нежные и страстные письма;
  • клялись в вечной любви.

Наконец они решили бежать и тайно обручиться. Был назначен день венчания. Накануне побега Машу мучили страшные сны, а когда она вышла из дома, поднялась метель. Казалось, сама природа хотела остановить беглянку. Но девушка не собиралась отступать от задуманного.

Разыгравшаяся метель сбила парня с дороги

Тем временем Владимир, завершив приготовления, запряг лошадь в сани и отправился в село Жадрино, где молодые планировали обвенчаться. Разыгравшаяся метель сбила парня с дороги, и он оказался далеко от назначенного места. Проплутав до утра, юноша добрался-таки до Жадринской церкви, но она была заперта. Здесь автор обрывает рассказ о Владимире и возвращает читателя к ненарадовским помещикам.

Однажды ночью у Маши открывается сильная горячка. В бреду она говорит о возлюбленном. Это сподвигло родителей дать согласие на брак. Владимиру было отправлено приглашение посетить их. Его реакция оказалась совершенно неожиданной: юноша прислал им «полусумасшедшее письмо» с просьбой забыть о нем.

Несколько месяцев спустя, Маша прочитала имя возлюбленного в списке погибших под Бородино. Вскоре умер и отец. После этого девушка с матерью перебрались в другое поместье.

Прошло три года. Когда с войны возвращались солдаты и офицеры, в поле зрения Маши оказался 26-летний сосед — гусарский полковник Бурмин. Между молодыми людьми возникла взаимная симпатия. Вскоре Бурмин признался, что любит девушку, но не может связать с ней свою судьбу, так как женат.

Гусар рассказал удивительную историю о том, как он заблудился из-за сильной метели и оказался возле церкви, из которой выбежали люди с криками «Сюда! Сюда!». Парень вошел, и при тусклом свете свечей его обвенчали с незнакомой девушкой. Когда паре велели поцеловаться, невеста вскрикнула, что он не тот, и упала в обморок. Бурмин же поспешил покинуть церковь.

Бурмин же поспешил покинуть церковь

Тут Маша призналась, что она и есть героиня его истории. «Бурмин побледнел… и бросился к ее ногам…» — этой фразой завершается повествование.

«Гробовщик»

Это самая короткая повесть из цикла. Гробовщик Адриан Прохоров переезжает с дочерями Акулиной и Дарьей и работницей Аксиньей в недавно купленный дом. Этот персонаж наделен малоприятными чертами:

  • угрюм;
  • брюзглив;
  • нечист на руку;
  • обидчив.

Хотя покупка жилища стала осуществлением его давней мечты, он не был рад. Гробовщик озабочен тем, что у него истощился запас товара, а денег на его пополнение нет. Есть надежда поправить благосостояние: вот-вот должна умереть богатая купчиха Трюхина. Но этот выгодный заказ могут перехватить конкуренты. Едва Адриан успел обосноваться на новом месте, как его навестил сосед, немец-сапожник Готлиб Шульц, и пригласил со всем семейством на свою серебряную свадьбу.

Рассказ «Гробовщик»

Праздник шел так весело, что даже угрюмый Адриан позволил себе шуточный тост. Здравицы за столом сменяли друг друга. Толстый булочник предложил выпить за здоровье клиентов. Чухонец Юрко, сидевший рядом с Адрианом, громко сказал ему: «Что же? Пей, батюшка, за здоровье своих мертвецов». Шутка вызвала всеобщий смех, только Адриан нахмурился, почувствовав себя обиженным.

Вернувшись из гостей, гробовщик заявил во всеуслышание, что хотел пригласить новых знакомых к себе на новоселье, а теперь передумал. «А созову я тех, — крикнул он, — на которых работаю: мертвецов православных», — и уснул. Ночью Адриана разбудили: явился посыльный от родных только что скончавшейся купчихи Трюхиной. Гробовщик принялся за свою работу и освободился лишь к ночи. Вернувшись домой, он с ужасом обнаружил, что комната полна покойниками.

Вглядываясь в мертвые лица, Адриан узнавал тех, в чьих похоронах он участвовал. Недавно погребенный бригадир, взявший на себя роль председателя этого жуткого общества, пояснил, что собравшиеся приняли приглашение гробовщика. Адриан увидел, что сквозь толпу мертвецов к нему пробивается скелет в ботфортах. Это был отставной сержант гвардии Петр Курилкин, которому герой продал первый свой гроб. Покойник попытался обнять гробовщика, но тот оттолкнул его. Скелет упал и рассыпался.

Возмущенные мертвецы стали подступать к Адриану. От страха он потерял сознание. Когда гробовщик открыл глаза, светило солнце. Работница Аксинья раздувала самовар. На вопрос, приходил ли кто-либо от покойницы Трюхиной, она ответила, что та жива. Адриан понял, что все события были всего лишь дурным сном, обрадовался и велел подать чаю.

«Станционный смотритель»

Здесь повествование идет о «маленьком человеке» Самсоне Вырин. Он был станционным смотрителем. За годы службы герой натерпелся много унижения. Единственная отрада для старика — дочь Дуня. Однако три года назад произошла история, поменявшая жизнь мужчины.

«Станционный смотритель»

На станцию прибыл гусарский ротмистр и потребовал лошадей. Смотритель попытался объяснить, что их пока нет. Приезжий повысил голос и поднял нагайку. Тут вышла Дуня и вежливо предложила ему поужинать. При виде юной красавицы гусар сразу переменил тон, стал веселым и любезным. Когда пришли лошади, Вырин распорядился запрягать их немедленно, но гусар вдруг почувствовал сильное недомогание, и ему пришлось остаться на станции.

Через два дня болезнь прошла, ротмистр Минский освоился, даже стал помогать Вырину в работе. Наступил день отъезда. Он пришелся как раз на воскресенье. Дуня собралась в церковь, и Минский предложил подвезти ее. Смотритель, проникшийся большой симпатией к постояльцу, поддержал его порыв. Назад Дуня не вернулась. Вскоре Вырин узнал, что она уехала с Минским в Петербург. От горя старик тяжело заболел, а когда почувствовал себя лучше, выпросил у начальства отпуск и направился в столицу на поиски дочери.

Узнав, что Минский остановился в Демутовом трактире — одной из лучших петербургских гостиниц, Вырин явился туда, добился встречи с ротмистром и стал умолять его вернуть дочь. Минский заверил старика, что не покинет Дуню и сделает ее счастливой, после чего дал ему деньги и выставил за дверь.

Уже собравшись в обратный путь, несчастный отец захотел перед отъездом увидеть Дуню. Удалось узнать, что она занимает апартаменты в трехэтажном доме на Литейном проспекте. Старик вошел туда и увидел свою дочь в богатом и модном наряде рядом с Минским. Заметив отца, она вскрикнула и упала в обморок. Ротмистр вытолкнул старика не лестницу. Приятель, у которого Вырин остановился, посоветовал ему пожаловаться на обидчика, но смотритель не стал этого делать. Вскоре, не выдержав горя, Самсон Вырин спился и умер.

Спустя года Дуня решила навестить отца, но было слишком поздно. Придя на могилу к родителю, она долго плакала и не могла простить себя за свой поступок.

«Барышня-крестьянка»

Помещики Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский терпеть не могли друг друга. Первый слыл консерватором и ярым противником любых заграничных нововведений. Второй же был истинным англоманом.

Однажды к Ивану Петровичу приехал его сын Алексей. Мрачность барина, разговоры об утраченных радостях, кольцо с черепом заинтересовали Лизу Муромскую. Но так как их отцы были в ссоре, напрямую познакомиться с парнем она не могла.

Рассказ «Барышня-крестьянка»

Девушка пошла на хитрость: нарядилась крестьянкой и пошла в лес, где Алексей имеет обыкновение охотиться. Встреча произошла. Хорошенькая смуглая крестьяночка Акулина сразу понравилась барину. Со временем молодые люди все крепче привязывались друг другу. Ветреник и повеса Алексей осознал, что впервые к нему пришла настоящая любовь.

Осенью произошел случай, сильно повлиявший на дальнейший ход событий. Берестов и Муромцев столкнулись почти лицом к лицу в лесу на охоте. Они собрались уже разъехаться, но Григорий Иванович упал с лошади, а его сосед был вынужден оказать ему помощь. Недавние враги помирились. Муромский взял с Берестова слово, что тот вместе с сыном навестит его.

Узнав о предстоящем визите, Лиза испугалась реакции Алексея на ее обман. Поэтому она изменила свою внешность до неузнаваемости. За столом жеманничала и говорила только по-французски. На следующий день, вновь перевоплотившись в Акулину, Лиза пришла на свидание к молодому Берестову. Алексей рассказал ей о визите к Муромским, описав барышню «такими смешными чертами, что Лиза хохотала от души».

Через некоторое время новоиспеченные друзья решили поженить детей. Иван Петрович Берестов объявил Алексею свою волю. Но Алексей твердо решил, что женится на крестьянке и откажется от наследства.

Барин поехал к Муромским, чтобы объясниться. Григория Ивановича дома не оказалось. Молодой человек решил поговорить с его дочкой и объяснить все. Каково же было его удивление, когда вместо набеленной жеманницы он увидел свою милую смуглую Акулину.

Муромский увидел свою милую смуглую Акулину

Цикл «Повести Белкина» имеет общую идею — воздействие судьбы на жизни людей. Ничего не происходит просто так, и за все нужно держать ответ.

Краткий пересказ этих повестей поможет подготовиться к уроку по литературе. Также пригодится он для читательского дневника.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий