Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»: краткое содержание

В 1883 году русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин написал сатирическую сказку «Премудрый пескарь». Краткое содержание позволяет в сокращении узнать историю о том, как главный герой из-за своей боязни прожил в безопасности, но совершенно бессмысленно. Это произведение, впервые опубликованное в цикле «Сказки для детей изрядного возраста», высмеивает трусливых людей, в страхе за свою шкуру отказывающихся жить полноценной и интересной жизнью.

Оглавление:

Премудрый пескарь читать

Характеристика главного героя

Главным героем произведения является пескарь, живущий в реке. Его характеристика:

Премудрый пескарь краткое содержание

  • очень умный — у него «ума палата», именно поэтому, пораскинув мозгами, он и приходит к выводу, что жизнь в реке для маленьких рыб очень опасна;
  • просвещённый, «умеренно-либеральный»;
  • трусливый, мнительный;
  • осторожный и осмотрительный;
  • больше всего на свете опасающийся лишиться своей жизни.

Также в произведении упоминаются его отец и мать.

Интересно, что, согласно нормам правописания XIX века, название этой рыбы писалось через «и» — «пискарь», поэтому такая же форма слова употребляется и в оригинале сказки.

Краткое содержание

Пескарь жил в реке. Его родители были умные, за всю жизнь не попали ни в уху, ни к щуке в пасть, да и сыну советовали быть осмотрительным. Также пескарь-отец наказывал ему больше всего остерегаться удочки, которую люди закидывают в реку. Казалось бы, это нехитрая уловка, но пескари на неё и клюют.

Рассказывал также отец, что однажды он угодил в невод. Тогда туда много рыбы попалось: щуки, окуни, караси, а уж пескарей сколько — и не сосчитать. Выволокли рыбу на берег, стали из неё уху варить. К счастью, старик-рыбак взял пескарика в руки, сказал, что от такого малыша не будет проку и пустил его обратно в воду.

Премудрый пескарь кратко

Его рассказ стал для его сына уроком. Задумался тот: в реке так много больших рыб, которые могут его заглотить. Рак может перерезать его клешнёй, а водяные блохи — в хребет впиться. Даже другие пескари дерутся, отнимая друг у друга еду.

Он решил, что нужно так прожить жизнь, чтобы его никто не заметил. Вырыл себе нору, в которой один только мог поместиться, и решил днём сидеть там, а ночью — выплывать, да в полдень, когда другие рыбы сыты, выбираться, чтобы еду найти. Но он часто оставался голодным, ведь в полдень даже комары и букашки прятались.

Порой у норы его поджидали раки или щуки, но он не выходил. Каждый день он дрожал от страха и боялся за свою жизнь. Иногда ему снилось, как он двести тысяч выиграл и стал размером больше других рыб. Но реальность была безрадостной.

Премудрый пескарь

Прожил он так более ста лет: всё дрожал, ни родных у него не было, ни друзей, ни семью не завёл. Перед смертью начал он задумываться о жизни. Он понял, что, если бы все пескари жили так, как он, то давно весь их род перевёлся бы. Не было у него никаких радостей, никому он не был нужен, никто его не вспомнит. Захотелось ему тут выбраться из норы и проплыть по реке — но даже перед смертью он не осмелился.

Что самое обидное, другие рыбы не называли его премудрым, не приходили поинтересоваться, как он умудрился больше ста лет прожить. Наоборот, все считали его остолопом, который только даром свет коптит, сберегая свою бесполезную жизнь.

Начал он тут забываться во сне, в котором видел, как выигрывает двести тысяч, вырастает на пол-аршина и сам огромных рыб глотает. Да так целиком из норы и высунулся. А после этого он исчез: может, щука его проглотила, а может, умер своей смертью и всплыл на поверхность.

План для пересказа

Это довольно короткая авторская сказка с глубоким смыслом. Но её можно разделить на несколько частей, составив план для пересказа:

Салтыков щедрин премудрый пескарь

  1. Умный пескарь.
  2. Рассказ отца про уху.
  3. Планы на жизнь.
  4. Рытьё норы.
  5. Скучная реальность и несбыточные сны.
  6. Спустя сто лет.
  7. Сожаления.
  8. Смерть.

Пересказ позволяет лучше понять смысл произведения.

Основная мысль

По мнению критиков и исследователей, сказкой «Премудрый пескарь» Салтыков-Щедрин стремился высмеять малодушие и трусость, которым подверглась часть интеллигенции после разгрома народовольцев. Он обличал либералов, прячущихся от суровой действительности и озабоченных только собственным выживанием. Неслучайно в произведении он с иронией замечает, что пескарь был «умеренно-либеральным».

Салтыков щедрин премудрый пескарь герои

Однако тема, затронутая в сказке (которая может считаться и басней), актуальна до сих пор.

Главная мысль заключается в том, что нужно прожить жизнь достойно, не боясь рисковать и совершать ошибки, оставить после себя добрый след, запомниться людям.

Тот, кто прячется от реальности и от окружающих, дрожит и никогда не решится на смелый шаг, вряд ли чего-то добьётся.

Отзывы для читательского дневника

Довольно очевидная ирония, отображённая в названии сказки, не осталась незамеченной среди читавших это произведение Салтыкова-Щедрина.

Мне очень понравилась эта поучительная сказка Салтыкова-Щедрина. На мой взгляд, её смысл высок, она позволяет о многом задуматься и даже переосмыслить свою жизнь. Правильно ли жить, боясь рисковать и отказываясь от своей мечты? Стоит ли бояться перемен? Я думаю, лучше прожить жизнь кратко, но ярко, чем долго, но бессмысленно. Нужно всегда идти за своей мечтой, преодолевая все препятствия и побеждая в себе страхи и сомнения. Только тогда можно остаться довольным прожитыми годами и уверенно сказать: «Жизнь прожита не зря!»

Вероника

В этом произведении мне даже не жаль главного героя. Он сам виноват в том, что прожил такую долгую, но скучную и безынтересную жизнь. Он слишком сильно подвергся своим страхам, прислушивался к отцовским разговорам про ухищрения рыбаков и уху, был чересчур трусливым. Лишь во снах он видел что-то хорошее, но это были только грёзы.

Таким образом, то, что пескарь назван «премудрым» — это ирония, ведь на самом деле он поступил глупо. Конечно, быть осторожным и беречь свою жизнь тоже нужно, но всё должно быть в меру, нельзя впадать в крайности. Мне кажется, основную мысль можно отразить в выражении «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского».

Андрей

Это произведение хоть и написано с иронией, но всё же оно довольно мрачное и безысходное. Однако это, наоборот, только усиливает эффект, позволяя о многом подумать после прочтения. С одной стороны, я в некоторой степени не согласна с автором: в тексте говорится, что никто не вспомнит о премудром пескаре. Но ведь и о тех пескарях, что попали на крючок или были проглочены рыбой, тоже вряд ли кто-то вспомнит.

С другой стороны, жизнь, которую вёл главный герой, нельзя назвать жизнью. Это, скорее, бессмысленное существование. После прочтения хочется жить так, чтобы впоследствии ни о чём не жалеть, как жалел премудрый пескарь.

Лена

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий