Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Оноре де Бальзака «Отец Горио»

Один из самых знаковых романов в творчестве французского писателя Оноре де Бальзака — «Отец Горио». С кратким содержанием произведения школьники знакомятся в одиннадцатом классе. Пересказ поможет заполнить читательский дневник, дать характеристику центральным персонажам и написать сочинение по теме.

Оглавление:

Отец горио бальзак

Пансион мадам Воке

Начало событий разворачивается в пансионате мамаши Воке, которая была до крайности жадной и зловредной старухой. Женщина занималась сдачей комнат в своем доме с жалким завтраком, ужином и обедом.

В ее грязном и убогом жилище находились места для всех, на этот раз было семь постояльцев:

  • на втором этаже проживала молодая мадмуазель по имени Викторина Тайфер, девушку опекала обнищавшая мадам Кутюр;
  • третий этаж занимал бывший чиновник Пуаре, а также некий господин Вотрен, которого все жильцы считали циничным и злобным человеком;
  • на четвертом этаже основательно обосновалась мерзкая старая дама Мишоно, ненавистный всем отец Горио, а также Эжен де Растиньяк.

Отец горио читать

По правилам пансионата, чем выше были комнаты в доме, тем беднее были его постояльцы, соответственно, и плата за проживание было гораздо меньше. Папаша Горио заехал сюда, когда еще был состоятелен, это был цветущий и моложавый мужчина.

Вначале он заселился в хорошие апартаменты, к нему регулярно приходил парикмахер, он ежедневно обряжался в новый наряд и ел исключительно из серебряной посуды. Но спустя два года человека было не узнать, он выглядел стариком, от прежнего богатого гардероба остались одни обноски.

Эту метаморфозу его соседи объясняли просто — они считали его развратником, тратившим собственные сбережения на двух молодых и красивых содержанок. Девушки изредка навещали своего покровителя.

Старик неоднократно объяснял жильцам, что посетительницы на самом деле приходятся ему дочерями, но этому никто не хотел верить.

Главные герои

В произведение большое количество действующих лиц, все они яркие и интересные. Автор дал своим героям следующую характеристику:

Бальзак отец горио

  1. Отец Горио — пожилой человек, который из-за любви к дочерям лишился всего своего имущества. Он ушел из жизни в абсолютном одиночестве, даже умирая, мужчина сожалел лишь о том, что не сможет больше помогать своим девочкам, но те даже не пришли проводить в последний путь своего родителя.
  2. Эжен де Растиньяк — бедный молодой студент академии права. Этот 22-летний юноша очень амбициозен, целеустремлен, все его мечты связаны с красивой и богатой жизнью, он медленно, но уверено идет к желаемой цели.
  3. Анастази де Ресто — старшая из дочерей отца Горио. Женщина замужем за графом, ведет светский образ жизни, любит роскошь и комфорт.
  4. Дельфина — младшая дочь главного героя. Девушка также успешно вышла замуж, ее супруг состоятельный немец, занимающийся банковским делом. Состоит в тайной любовной связи с Эженом.

Растиньяк в высшем свете

Молодой студент Растиньяк понимал, что он не сможет пробиться в высшее общество без помощи влиятельной персоны. Тогда он отправился к своей родственнице с просьбой дать ему рекомендательное письмо для виконтессы де Босеан, которая считалась законодательницей высшего света. Гранд-дама сразу приглашает красивого юношу к себе на бал.

Отец горио краткое содержание

Эжена привлекает молодая особа Анастази де Росто, из разговора он узнает, что она приходится дочкой папаше Горио. Оказывается, старик оплачивал ее просроченные долги ростовщику. Но сблизиться с понравившейся дамой у студента не получилось, девушка смотрела на него с презрением, зная о том, что он беден. Хозяйка бала посоветовала гостю завоевать сердце Дельфины де Нусиген. Тогда у него появится возможность посещать все светские вечера, а это путь к успеху.

Вернувшись домой, молодой человек объявляет квартирантам, что отныне старик находится под его защитой. Также он отсылает письмо родителям, в котором просит у них материальной помощи, деньги понадобились ему на создание нового образа, а для этого нужно было обновить гардероб.

Отец Горио, в свою очередь, также не сидел без дела, он всячески способствовал сближению молодых людей. К тому же ему это было на руку, пожилой человек считал, что именно зятья испортили его отношения с дочками.

Вскоре Эжен понимает, что по-настоящему влюбился в Дельфину, девушка также не осталась равнодушной к красивому студенту. Она рассказала возлюбленному, что супруг присвоил себе все ее имущество.

Отец, узнав о неприятной истории, решает приобрести для влюбленных небольшую квартирку, он продает свою ренту для оплаты уютного гнездышка. Единственное, о чем он просит студента, разрешить ему проживать с ними рядом.

Последние удары судьбы

Оказывается, проблемы возникли не только у младшей дочери Горио, но и у старшей. Анастази пришлось заложить фамильные драгоценности, чтобы спасти любовника от долговой тюрьмы. Но этих денег не хватило, она спешит к отцу, чтобы попросить у него недостающую сумму. Женщина узнает, что родственник истратил последние сбережения на приобретение квартиры.

Отец горио кратко

Сестры стали ссориться, оскорблять и осыпать друг друга проклятиями. Сердце пожилого человека не выдержало, его хватил удар. Эжен отправляется к зятьям, чтобы сообщить им печальную новость о смерти, а также попросить денег на погребение, но никто не откликнулся. Нищего и всеми брошенного старика пришлось хоронить бедным студентам.

Растиньяк же в это время смотрел на столицу Франции, а затем поклялся себе в том, что обязательно преуспеет в этой жизни.

Стоит обязательно прочитать «Отца Горио», содержание заставляет задуматься о многих вещах. Для удобства можно прослушать роман онлайн. При анализе произведения можно отчетливо увидеть, что Оноре де Бальзак высмеивал светское общество.

Людям важно только собственное благополучие. В последней главе явно видно, что дочерям нет никакого дела до горя отца, они даже не дают денег на похороны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий