Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Ассоль из произведения А. Грина «Алые паруса»

Ассоль — имя героини произведения Александра Грина «Алые паруса», ставшее нарицательным. Оно ассоциируется с настоящими чувствами, открытостью, романтичностью и верой в любовь. Девушка предстает перед читателем отражением этой палитры эмоций. Описание внешности, биография и характеристика Ассоль из «Алых парусов» поможет понять особенности главной героини произведения, а вместе с ними увидеть мир глазами молодой мечтательной особы.

Оглавление:

Характеристика ассоль из алых парусов

Описание внешности

Ассоль в «Алых парусах» появляется впервые еще в трехмесячном возрасте. Девочка остается без матери и попадает к доброму соседскому старику, который до возвращения отца малышки берет опеку над ней.

Внешность главной героини произведения меняется по мере ее взросления.

С годами девушка становится только красивее:

 характеристика ассоль из произведения алые паруса

  1. 5 лет — девочка милая и невинная, личико лучится добротой, что всегда вызывало улыбку ее отца.
  2. 10−13 лет — худая и сильно загорелая девочка с темными волосами и глазами. Внешность героини в этом возрасте чиста, чем и привлекательна, поэтому автор сравнивает ее с ласточкой.
  3. 17−20 лет — повзрослевшая и ставшая красивее девушка с тёмно-русыми волосами. Небольшой рост придает ей легкости и женственности, а длинные ресницы отбрасывают тень на миловидное личико.

Независимо от возраста девушка всегда очаровательная. Привычка мечтать с самого детства делала Ассоль воодушевленной и любопытной, что не могло не отражаться на лице. Особенностью в ее внешности было то, что речи не было о покупке дорогих нарядов, одежда была дешевая и неброская, но это вовсе не портило юную особу.

Девушка всегда старалась спрятать длинные волосы и добрый взгляд, что отталкивало жителей города, которые не понимали ее таинственности и пытливого ума.

Ассоль оставалась особенной, выделялась. Ее скрытность сказывалась на внешности, делая девушку более привлекательной.

Характер и воспитание

Характер и поступки Ассоль складывались на фоне одиночества, которое испытывала не только девушка, но и ее отец.

Алые паруса

К семье относились с сомнением. Однако мужчина дал девушке прекрасное воспитание, научил ее доброте и терпению, что и помогло ей справиться с отсутствием друзей. Ассоль нашла успокоение в природе.

Говоря о характере главной героини, ее образ можно представить благодаря нескольким качествам. Девушке было свойственно следующее:

  1. Хозяйственность. Девушка из бедной семьи, а значит, училась делать все, чтобы содержать дом в чистоте, накормить отца и даже сэкономить деньги. И Ассоль это удавалось прекрасно.
  2. Индивидуальность. Ассоль отличалась от других юных особ, над ней многие смеялись, считали тронутой. Однако, какой бы тяжелой ни казалась ситуация, она оставалась собой, будучи преданной мечтам. Кроме того, многие хоть и смеялись над ней, но все же понимали им не стать такими, как девушка, не понять ее мыслей.
  3. Любовь к природе. Из-за своего одиночества девушка подружилась со всем, что ее окружало: луга, леса, птицы.
  4. Образованность. Девушка много читает, любит писать. Автор показывает Ассоль как ту, что видит между строк.

Особенности характера главной героини, которые предлагает читателю автор, позволяют увидеть целостный портрет девушки. Она невероятно добра и очаровательна, а ее странность становится самым важным достоинством.

Судьба героини

Ассоль растет в небольшой деревне, находящейся совсем рядом с морем, у которого нет названия. Более того, автор даже не уточняет страну, а лишь называет поселок — Каперна, который стал предметом фантазии А. Грина.

 алые паруса ассоль

Семья у главной героини бедная. Отец — моряк Лонгрен. Ее мать, которая не справилась с тяжелой болезнью, умерла еще во младенчестве дочери. Мужчина воспитывает девочку сам, бросив рыболовный промысел и начав мастерить игрушки. Их жизнь проста и однообразна. Они бедны, но полны любви.

Вся жизнь юной особы посвящена ее мечте. Она, услышав однажды песнь Эгль, не перестает верить, что когда-нибудь в их поселке причалит корабль. Девушка жаждет любви, приключений, чего-то необычного. И вот однажды мечта Ассоль в «Алых парусах» сбывается. Она встречает своего Грэя.

На протяжении всей жизни маленькая девочка, а после повзрослевшая юная особа грезит о любви. Она ее настигает, ожидания оправдываются. Верность мечте, несмотря на насмешки, приносит плоды.

Однако автор не говорит о том, что происходит после появления Грэя. Читателю остается самому рассуждать о том, как сложилась судьба Ассоль и стал ли этот мужчина ее истинным счастьем.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий