Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образ Лизы в повести Николая Карамзина «Бедная Лиза»

Карамзин написал сентиментальную повесть в 1792 году, отразив в ней актуальные проблемы XVIII века. Повествование в произведении ведётся от лица автора, но он является пересказчиком истории. Образ Лизы в повести «Бедная Лиза» стал ключевым элементом в книге. Николай Карамзин с любовью описывает её характер, внутренний мир и переживания после предательства возлюбленного.

Оглавление:

Образ лизы

Характеристика главной героини

Лиза — юная крестьянка с прекрасной внешностью и чистой душой, которая ухаживает за больной матерью и помогает ей по хозяйству. Героиня обладает определёнными чертами характера, позволяющими составить её полноценный образ:

  • наивная;
  • доверчивая;
  • добрая;
  • искренняя.

Образ лизы в повести бедная лиза

Девушка влюблена в природу, поэтому постоянно смотрит в небо и на землю, восхищаясь закатами и рассветами. Она усидчивая и старательная, уделяет много времени рукоделию. Героиня не берёт лишних денег у покупателей, говоря, что ей много не нужно. В этом поступке проявляется её честность. Лиза мечтает о светлом будущем, надеясь найти настоящую любовь. Во время разговора с Эрастом девушка ведёт себя скромно, постоянно краснеет, поскольку она к нему неравнодушна. Героиня верит, что молодой человек искренне ведёт себя перед ней, и принимает его знаки внимания.

Поведение Лизы

Рассказчик с любовью описывает героиню, подчёркивая то, что она обладает светлой душой, и переживает о её судьбе. Девушка не знает, что в мире существуют ложь и предательство, поэтому с любовью относится к каждому человеку и к своему возлюбленному. Первая любовь одухотворяет Лизу, весь мир преображается в её глазах.

Образ главной героини повести карамзина

Новые чувства возвышают её, девушка становится добрее и счастливее. Она не рассказывает матери о том, что любит Эраста, ведь он дворянин. Возможно, мать не смогла бы принять её выбор. Девушка надеется, что различие в сословиях не будет мешать их счастью.

В конце главная героиня поддаётся искушению молодого человека и теряет невинность. Гроза предстаёт перед нами как образ греха, так как девушка вступила в любовные отношения до заключения брака и испортила свою репутацию. В конце истории Эраст уезжает в армию и даёт обещание, что вернётся. После того как Эраст проиграл своё состояние в карты, он решает жениться на пожилой вдове, чтобы поправить материальное положение, тем самым предав Лизу. Девушка не смогла совладать со своими чувствами, поэтому решилась на суицид.

Повествователь искренне жалеет Лизу, ведь она была слишком наивной и не знала, как устроен мир на самом деле. Однако Эраст не является отрицательным персонажем, ведь он был по-настоящему влюблён в Лизу. Начитавшись сентиментальных романов, герой надеялся, что они смогут быть вместе, несмотря на различие в сословиях, но настоящая любовь не выдержала испытания.

Сравнение с другими персонажами

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и Мир» Наталья Ростова является прототипом Лизы, ведь она из-за своей доверчивости поддалась искушению Анатоля Курагина, хотя была уже помолвлена с Андреем Болконским. Наташа поверила, что молодой человек влюблён в неё, поскольку он хотел с ней тайно обвенчаться и увезти за границу, но в итоге предал её. Девушка долго находилась в отчаянии, но благодаря поддержке родных смогла поправиться и стать счастливее.

Браз лизы из бедной лизы

В пьесе Островского «Гроза» Катерина решает познакомиться с Борисом, надеясь, что он испытывает к ней искренние чувства и сможет сделать её счастливее. Но молодой человек испугался её замужнего статуса и осуждения со стороны общества, поэтому желал только тайных встреч.

Девушка начала корить себя, думая о том, что совершила ужасный грех, и призналась в этом мужу Тихону и его матери Кабанихе. Катерина хотела найти поддержку и любовь, ведь её постоянно унижали, но ей не удалось претворить мечты в реальность. Из-за глубоких переживаний она решила покончить с собой, так как считала себя порочной девушкой и боялась осуждения со стороны общества.

Проблематика повести

В произведении можно выделить несколько центральных проблем. Все они стали основой для сюжета:

  • проблема рока и обстоятельств;
  • тема социального неравенства;
  • проблема человека и природы.

Образ бедной лизы

В повести Карамзина определённые обстоятельства повлияли на отношения между Лизой и Эрастом. Молодому человеку надоела привычная жизнь, поэтому он увлёкся крестьянкой, которая пробудила в нём страсть. Эраст понимал, что у таких отношений нет будущего, но поддался чувствам. После содеянного он ощущал вину перед Лизой, но не мог ничего исправить.

Девушка из-за своей влюблённости слепо верила его словам и надеялась на лучшее. После того как героиня осознала, что её предали, она не смогла смириться с чувствами. Образ Лизы является трагичным, так как она покончила жизнь самоубийством.

Из-за социального неравенства у отношений Эраста и Лизы не было будущего, ведь они были из разных сословий. В XVIII веке дворяне нередко вступали в брак по расчёту ради того, чтобы обогатиться, поэтому не рассматривали крестьян в качестве супругов. Многие молодые люди не могли жениться по любви и не пытались ничего изменить.

Бедная лиза

Описание грозы является ключевым элементом в повести, так как она предсказала, что в жизни влюблённых произойдут крутые изменения, которые повлияют на их судьбу. Их отношения перестали быть непорочными, поэтому девушка боялась, что молния уничтожит её за совершённый поступок. Писатели часто благодаря описанию состояния природы указывают на дальнейшие события в произведениях, а художники с помощью изображения окружающей среды придают динамику рисункам.

В сочинениях и рефератах школьники описывают образ главной героини повести Карамзина, чтобы проанализировать произведение и найти основные проблемы. Благодаря прочтению повести дети получают жизненно важные уроки и делают выводы о том, почему не нужно наивно доверять всем людям.

Карамзин прекрасно изобразил образ Лизы из «Бедной Лизы». На протяжении всей повести читатели искренне сопереживают главной героине, беспокоятся, какой будет её судьба, поскольку девушка обладает светлой душой и непорочным сердцем.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий