Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание произведения Гоголя «Страшная месть»

В цикл «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя вошла повесть «Страшная месть». Ее краткое содержание пригодится тем, кому нужно заполнить читательский дневник или сделать пересказ. Главной темой произведения является месть. Впервые оно было опубликовано в 1831 году и имело название «Старинная быль», которое впоследствии было изменено.

Оглавление:

Гоголь страшная месть

Главные герои

В произведении Гоголя несколько действующих лиц. Присутствуют как основные, так и второстепенные персонажи.

Описание и характеристика главных героев:

Бурульбаша и Катерина

  1. Данило Бурульбаш — бесстрашный казак. Больше всех на свете любил жену и сына. С супругой он вёл себя очень строго, но справедливо. Ради сына, на которого пала обязанность продолжить казацкий род, Данило был готов на всё. Он даже отказался от продолжения схватки с тестем во время ссоры. К своим врагам Бурульбаш относился безжалостно, а в битве даже с нечистой силой его невозможно было победить. Ради своих идеалов он сможет казнить даже жену, если та начнёт выступать против них.
  2. Катерина — молодая и красивая особа, обладающая светлым лицом и чёрными бровями. Год назад героиня родила сына Ивана. Она хотела вырастить из него настоящего казака. Катерина любила своего мужа, была ему верна и предана. Никогда бы не позволила себе изменить супругу. Проблема девушки в том, что она слишком жалостливая. Пережив двойную трагедию, героиня сходит с ума и становится ещё чувствительнее, что потом и помогло ей распознать коварный план колдуна. Катя — самый трагичный образ в повести, она до конца оставалась чистой и безгрешной.
  3. Отец Катерины — колдун. В этом герое собраны сразу все отрицательные черты. Его появление в доме дочери и её супруга после долгих лет отсутствия кажется странным.

Читая «Страшную месть» в сокращении, можно встретить и второстепенных персонажей.

У них своя роль в повести:

  • Есаул Горобец — добрый и храбрый казак;
  • братья Иван и Петро — они так стремились друг другу отомстить, что погубили свои души.

Чтобы понять, как все герои взаимодействуют между собой, нужно познакомиться с кратким содержанием произведения.

Краткое содержание

В Киеве шумно отмечал свадьбу своего сына есаул Горобец. На торжество приехало много гостей, в их числе был названый брат Данило вместе с женой и маленьким сыном. Приехать с ними должен был и отец героини, вернувшийся год назад с Запорожья, но он почему-то не явился.

Сцена с мертвецами

Вдруг один из гостей свадьбы превратился в страшного колдуна. Есаул не растерялся, направил против него иконы, после чего тот сразу пропал. Люди продолжили гулять дальше.

Вскоре гости отправились домой на лодке по реке. Катерина очень испугалась историй о колдуне, а мужа её больше волновали варяги, которые хотели встать у них на пути. В этот момент герои проплывали мимо кладбища и старого замка колдуна. Неожиданно резко зашатались все кресты, и из могил начали подниматься покойники. Они громко кричали и снова скрывались под землёй.

Находившиеся в лодке люди испугались настолько, что даже гребцы обронили свои вёсла. К счастью, им удалось проплыть это зловещее место. Вскоре все оказались дома.

Ссора Бурульбаша с отцом Катерины

Утром Данило с Катериной сели заниматься своими обычными делами, и в этот момент к ним зашёл отец девушки. Бурульбаш относился к нему неодобрительно, так как считал, что тот слишком много времени провёл в чужих землях и теперь ведёт себя не по-казачьи. Между героями началась ссора, они схватились за мушкеты, и только слёзы Катерины смогли остановить их и примирить.

На следующее утро героиня рассказала супругу о своём страшном сне, будто тот колдун со свадьбы на самом деле её отец. Вскоре Бурульбаш обратил внимание, что в окне тестя горит свет, и решил проверить, что же там творится.

Страшное в замке и последствия

Данило не мог попасть в замок, поэтому решил забраться на дерево, которое росло напротив окна. Увидел герой, как в комнате старик превращается в колдуна и при помощи магии вызывает душу Катерины. Он попросил девушку стать его женой, но она ответила отказом.

Сцена в замке

Бурульбаш понял: когда колдун призывает Катерину, утром она думает, что ей снится страшный сон. Известно ему стало и о том, что отец девушки зарезал её мать. За содеянное Данило заковал старика в цепи и упрятал в подвал. Катерина отреклась от него и больше не признавала отцом.

Старик сидел в ожидании казни, никакое колдовство не помогало ему выбраться из места заточения, так как ранее в этом подвале находилась келья схимника. В какой-то момент мимо проходила Катерина, и он попросил её об освобождении, поклявшись, что больше не будет грешить. Героиня помогла старику, но пожалела об этом, когда поняла, что он сбежал. Узнав о побеге, Данило был вне себя от злости.

Катерина не рискнула рассказать мужу о том, что это она во всём виновата.

Смерть семьи и колдуна

В скором времени на хутор напали ляхи, и началась жестокая битва. Незадолго до неё Данило чувствовал, что смерть его близка. Предчувствие не обмануло героя: среди врагов был сбежавший колдун, он убил Бурульбаша и сбежал. Катерина с ужасом бросилась к телу умершего мужа и долго рыдала над ним.

Колдун же переплыл на другой берег Днепра и поселился в своём тайном укрытии. Не было в его жизни радости. Вновь он принялся ворожить, чтобы вызвать душу Катерины. В облаке дыма явились незнакомые черты, сильно напугавшие колдуна. Он перевернул горшок, через который ворожил, и видение растворилось.

Колдун

После смерти мужа Катерина вместе с сыном поселилась у Горобца. Девушку любили в этом доме. Героиню постоянно мучило чувство вины, ведь это она выпустила старика на свободу. Не сглупила бы она, муж остался бы жив. В очередном страшном сне колдун сказал, что если девушка вновь откажется стать его женой, тогда он убьёт её сына. Как ни старалась Катерина укрывать младенца, утром он был мёртв.

Героиня сошла с ума после смерти сына и не осознавала, что его больше нет. Вскоре к ней в дом приехал странный гость и начал расспрашивать о Бурульбаше. Девушка узнала в незнакомце отца и схватилась за нож. Колдун выхватил его и убил Катерину.

Месть шла за убийцей по пятам в образе всадника с закрытыми глазами и спящим ребёнком за спиной. Старик понял, что тогда разглядел его черты, и стало ему очень страшно. Он понимал, что скоро придёт его час расплаты, и отправился в киевские святые места.

Куда бы старик ни пошёл, ноги не слушались его и вели прямо к всаднику. Когда они встретились, рыцарь сбросил колдуна с вершины горы и убил. В ту же минуту встали из земли мертвецы и начали грызть тело старика.

Древняя легенда

В одном из городков развлекал как-то бандурист своих дружков древними историями. Поведал он о том, что жили в старину братья Петро и Иван, которые были очень дружны и всё делили между собой поровну. Как-то король пообещал тому, кто сможет пленить турецкого пашу, большую награду. Братья решили попробовать и разбрелись по разным сторонам.

Смерть колдуна

Повезло Ивану, поделил он награду с Петром. Но тот позавидовал и при первом удобном случае столкнул в пропасть родственника вместе с маленьким сыном, чтобы завладеть всем богатством.

После смерти Петра Господь призвал к себе души обоих и сказал Ивану, что он вправе сам выбрать наказание для предателя. Тот попросил, чтобы все потомки брата не имели счастья, а когда умрёт последний из них, все они встанут из могил и начнут грызть его тело. Бог выполнил просьбу Ивана, только с условием, что сам он будет в это время стоять на горе и смотреть на их муки.

При изучении даже очень краткого содержания «Страшной мести» Гоголя можно увидеть, что автор переплел в повести мистический сюжет с фольклором.

Своим произведением автор попытался донести до читателя, что любое зло рано или поздно будет наказано. За любой плохой поступок придётся расплачиваться.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий