Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Тютчева «Летний вечер»

Фёдор Иванович Тютчев — известный русский поэт, живший и творивший в XIX веке. Его стихотворения легко узнаваемы. Не жалея средств выразительности, Фёдор Иванович оживляет природу, наделяя ее человеческими качествами, вдыхая в нее душу. Сделав анализ стихотворения Тютчева «Летний вечер», можно понять его глубокий смысл.

Оглавление:

Стихотворение Тютчева «Летний вечер»

Особенности творчества поэта

Много лет Тютчев жил и работал за рубежом, но пребывание за границей нисколько не отдалило его от родины. На чужбине он стал мастером русского слова, поэтом-лириком. Большинство его произведений создано в жанре пейзажной лирики. Фёдор Иванович делал записи своих стихов. Различные явления природы вдохновляли автора, пробуждали в нём душевные переживания, в результате чего строки возникали мгновенно.

Человек и природа — основная тема стихотворений Тютчева. Его видение глубоко реалистично, мир со всеми его запахами и красками мил и близок ему. Природа рисуется поэтом как некое одушевлённое целое. Автор показывает окружающий мир в постоянном движении, смене состояний.

Общие сведения

Поэт Тютчев

Стихотворение было написано в 1866 году в Мюнхене. К этому времени Тютчев пережил потерю трёх любимых людей: жены и двоих детей. Но свой неповторимый стиль ему удалось сохранить при написании произведения «Летний вечер».

Стихотворение наполнено романтизмом, чувственностью, философствованием. Яркость и настроение ему придаёт использование большого количества средств художественной выразительности.

После каждого последующего прочтения стихотворение воспринимается иначе. У читателя могут возникнуть мысли о жизненных ценностях.

Разбор стихотворения

Ознакомившись со стихотворением впервые, можно понять, что речь в нем идёт о человеке, который наблюдает за летним вечером после знойного дня, когда стихает напряжённость. Но прочитав стихотворение «Летний вечер» несколько раз, можно заметить его подтекст, который доносит до читателя, что надо наслаждаться каждым моментом, поскольку человеческая жизнь непредсказуема. Анализа поэтического произведения можно проводить по такому плану:

  1. Композиция.
  2. Стихотворный размер.
  3. Средства художественной выразительности.
  4. Образы и символы.

Стихотворение состоит из четырёх четверостиший. В первой строфе перед читателем возникает летний закат после жаркого дня, который сменяется наступающей прохладой. Слова «волна морская» указывают на то, что действие разворачивается на берегу.

Во второй строфе открывается описание неба. На нём уже появились прохладные звёзды, которые создают впечатление, что небо бездонно.

В третьей строфе описан воздух, находящийся между землёй и небом. Здесь читатель может провести параллель между своими ощущениями и тем, как автор описывает воздух в момент, когда знойный изнуряющий день сменяется вечерней прохладой и веет приятный лёгкий ветерок.

В четвёртой строфе автор показывает читателю природу в виде женщины, опустившей обнажённые ноги в прохладную воду и наслаждающейся наступившим летним вечером.

Стих «Летний вечер»

Стихотворный размер произведения — четырёхстопный ямб. Автор использовал перекрёстную рифму.

Своё творение Фёдор Иванович наполнил большим количеством различных средств выразительности. Для создания ярких образов он использовал:

  1. Ассонанс — много букв е, а, о.
  2. Метафоры — «волна морская поглотила», «свод приподняли», «река воздушная полней течёт».
  3. Эпитеты — «раскалённый шар», «мирный вечера пожар», «небесный свод», «влажными главами», «река воздушная», «сладкий трепет».
  4. Сравнение — «и сладкий трепет, как струя».
  5. Олицетворения — «земля скатила», «звёзды светлые взошли», «по жилам пробежал природы».
  6. Инверсия — «раскалённый шар солнца».

Произведение наполнено образами. Любое описанное событие рисует в воображении читателя чувственную картинку: яркий закат, ассоциирующийся с пожаром; звёзды, которые принесли прохладу после знойного дня; воздух, словно снимающая усталость река; природа в образе молодой девы, нашедшей прохладу в купании.

Вечер становится символом облегчения после изнуряющего дня как для природы, так и для человека. Сама природа циклична, день сменяется ночью, жара — прохладой.

При любых переменах в жизни необходимо принимать всё как данность, находить свой путь и не печалиться. Нужно любить жизнь во всех её проявлениях, так как она скоротечна.

Способность Фёдора Тютчева ярко и живо описывать природу не может не привлекать. Об этом свидетельствует возросший интерес к его творчеству в России и других странах. Его произведения очень мелодичны. Музыканты пишут лирические песни, используя в качестве текстов стихотворения Фёдора Ивановича.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий