Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Тютчева «Нам не дано предугадать»

Произведения Федора Ивановича Тютчева обрели популярность в XIX веке и остаются актуальными сегодня. Анализ стихотворения «Нам не дано предугадать» раскрывает особенности творчества российского поэта-романтика. Основная мысль, которую стремится донести автор, связана с общением и отношениями между людьми.

Оглавление:

Нам не дано предугадать анализ стихотворения

История написания

Стихотворение «Нам не дано предугадать» Федор Иванович написал в 1869 году, но опубликовано оно было спустя 30 лет после его смерти. История создания произведения интересная. В 1869 году Тютчев находился в Санкт-Петербурге, это время считается завершающим периодом его творческой деятельности.

Тютчев стихотворение нам не дано предугадать

Федор Иванович многое пережил, знал разных людей и попадал в необычные обстоятельства. Став зрелым и умудренным жизненным опытом мужчиной, он написал одно из своих последних произведений, в котором поделился с читателями наблюдениями и выводами. Многолетние размышления Тютчева о дружбе, отношениях между людьми и важности сказанных вслух слов нашли отражение в стихотворении «Нам не дано предугадать».

Объяснений, почему произведение было опубликовано спустя десятилетия, нет. Скорее всего, общество любителей российской литературы не сразу приняло глубокие размышления о человеческих взаимоотношениях.

Понадобилось время, чтобы разглядеть суть стиха, понять, что стоит за текстом, применить мысли автора к себе.

Композиция и литературные приемы

«Нам не дано предугадать» Тютчева относят к философской лирике — именно в этом жанре написаны многие произведения автора. Композиция простая, стихотворение имеет кольцевую рифму, используется классический четырехстопный ямб. Строки читаются легко, нет заумных выражений и оборотов речи.

«Нам не дано предугадать», в отличие от других произведений Федора Ивановича, емкое. Тютчев часто выражал мысли развернуто, описывал детали, рассуждения. В этом же случае стихотворение напоминает краткий план. Тому, кто знаком с творчеством Тютчева, кажется, что автор планирует раскрыть тему детальнее. Однако произведение несет четкий посыл. Читая его вдумчиво, можно увидеть глубокий смысл каждой строки. Несмотря на краткое изложение мыслей, стихотворение богато литературными приемами, которые его обогащают:

 нам не дано предугадать тютчев

  • сравнение: «как нам дается благодать»;
  • метафора: «слово наше отзовется»;
  • эпитет: «весны прелестное дыханье»;
  • анафора: «как-как».

Стихотворение заканчивается умолчанием — это литературный прием, при котором в конце ставится многоточие. Федор Иванович говорит «А так ведь хочется узнать…». Это признак того, что поэт обращается к читателю с непроизнесенной вслух просьбой задуматься над прочитанным.

Поэт побуждает следить за словами, не разрушать взаимоотношения, быть внимательными друг к другу.

Тема и смысл

Федор Иванович предостерегает читателей от необдуманных слов. Некоторые настолько недооценивают роль сказанного другому человеку, что не придают значения этому. Тютчев использует ряд выражений, которые подчеркивают важность того, что нужно подумать, а только после этого говорить. Он объясняет, что многие вещи мы не в силах предугадать, а именно:

  • «судьбы крутые повороты»;
  • «чем наше слово обернется»;
  • «какими будем через годы».

 нам не дано предугадать тютчев стихотворение полностью

Иными словами, человек не в силах определить, что будет с ним завтра, не может представить, как изменится его жизнь в будущем, он не может оценить, как другой воспримет его слова. Чтобы «сердце от обид не ныло», нужно думать, прежде чем произносить что-то вслух.

Бережное отношение к чувствам другого, по мнению Федора Ивановича, — это ключ к здоровым отношениям. Резкое слово, сказанное сгоряча, может не задеть одного, но другого оно глубоко ранит, затронет душу и будет отзываться в памяти годами. Помня, что исправить что-то будет слишком поздно, писатель побуждает остерегаться необдуманных высказываний.

«Нам не дано предугадать» интересно людям разных возрастов. Над строками великого российского поэта размышляют взрослые, о них пишут сочинения школьники.

Перечитывая стихотворение в разные моменты жизни, можно воспринимать призыв Тютчева следить за словами по-разному. Прислушиваясь к нему, удастся сохранить взаимоотношения с близкими.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий