Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Андрея Платонова «Котлован»

Краткое содержание «Котлована» позволит ознакомиться с произведением за несколько минут. По сюжету рабочие занимаются постройкой дома для всего пролетариата, он становится символом создания целого города и дорогой в светлое будущее. Андрей Платонов затрагивает больные темы того периода, используя в своём произведении сюрреалистический протест и высмеивая времена индустриализации и коллективизации. По сатирическому описанию власти книга похожа на роман Замятина «Мы».

Оглавление:

Котлован краткое содержание

Главные герои

В произведении Платонова основными персонажами являются землекопы и представители пролетариата. Среди них есть:

Платонов котлован

  1. Вощев. Представитель рабочего класса страны. Его сократили на прежней должности (механический завод). Не имея ни дома, ни денег, он попадает на котлован, где находит временную работу. На протяжении всей антиутопической повести Вощев пытается найти смысл жизни и истину в этом царящем хаосе.
  2. Чиклин. Самый старший рабочий в отряде землекопов, обладает колоссальной физической силой для своих лет. По сюжету находит маленькую девочку Настю и забирает к себе жить.
  3. Жачев. Инвалид без ног, занимает должность мастера, испытывает лютую ненависть к буржуазии.
  4. Настенька. Внучка хозяина кафельного завода, была найдена Чиклиным возле своей умирающей матери.
  5. Прушевский. Главный инженер, автор идеи создания дома для пролетариата.
  6. Сафронов. Активист профсоюза, мастеровой котлована.
  7. Козлов. Мастеровой на котловане, председатель главкома, самый слабый рабочий в отряде.
  8. Пашкин. Чиновник-бюрократ, занимает должность председателя.
  9. Медведь. Бывший рабочий в кулацком хозяйстве, молотобоец.

Сюжет антиутопической повести

Прочтение краткого содержания «Котлована» позволит быстро ознакомиться с сюжетом повести, подготовиться к проверочной работе либо написать заметки в читательский дневник. Платонов открывает правду миру, показывая жестокость власти по отношению к своему народу, полнейший тоталитаризм и бессмысленность плана добиться успеха путём уничтожения всего, что было построено и создано ранее.

Увольнение Вощева

В первой главе повести «Котлован», когда главному герою книги исполнилось ровно 30 лет, его сокращают с механического завода, кратко объясняя это низкими показателями труда.

Мужчина испытывает страх перед туманным будущем, осознавая свою беспомощность в грядущих изменениях в стране, а также в незнании устройства мира.

Андрей платонов котлован

В своих думах Вощев уходит в другой город, пытаясь найти новый смысл жизни. После бесцельных скитаний мужчина засыпает в яме на пустыре, где в полночь его будит косарь, прося уйти в барак к другим рабочим, так как с утра на этом месте начнётся стройка, а он может погибнуть.

В новом жилище Вощев засыпает среди других мужчин, а поутру его будят мастеровые участка. Главный герой рассказывает о своём увольнении и отсутствии всяких знаний истины. Активист профсоюза соглашается взять Вощева на работу по копанию котлована.

День начинается, и вся бригада отправляется на пустырь, главный инженер уже сделал разметку для рытья будущего котлована. Новому рабочему выдают орудие труда, после чего начинается смена, где землекопы создают место для строительства здания профсоюза. Самым слабым оказывается мастеровой Козлов, который выполняет обязанностей меньше, чем остальные. Вощев решает для себя остаться на новом месте и жить, как получится и придётся, пока есть работа и люди рядом.

Приезд председателя

Главный инженер Прушевский, который является создателем проекта котлована, грезит о том, как через год на этом самом месте построят величественный новый дом, а весь пролетариат выйдет из малоимущего городка и поселится здесь.

 котлован читать

Утром стройку посещает товарищ Пашкин, который занимает должность председателя окрпрофсовета. Он осматривает котлован и отмечает, что рабочие слабо работают, такой темп не подходит. Нужна дополнительная сила, которую присылают на стройку в скором времени. Председатель говорит, что социализм может существовать и без всех этих людей, а вот последние без него не выживут.

Козлов решает заняться общественной деятельностью, чтобы больше не иметь чести трудиться на котловане.

Один из землекопов предлагает приобрести радио и слушать новости о достижениях в стране, на что Жачев возмущённо отвечает: «Лучше девочку-сиротку привести за ручку, чем твоё радио».

Внучка хозяина кафельного завода

Землекоп Чиклин гуляет возле заброшенного здания, где когда-то на лесенке его поцеловала дочь хозяина предприятия. Зайдя в помещение, мужчина замечает на полу одной из комнат две фигуры, а подойдя ближе, видит умирающую женщину и девочку, которая смачивает ей губы коркой лимона.

Ребенок спрашивает мать о причине, по которой та погибает, а она отвечает «Мне стало скучно, я уморилась», при этом прося никому не говорить о своей причастности к буржуазии. Чиклин целует умирающую и понимает, что это девушка, многие годы назад поцеловавшая его на той самой лестнице. С горечью он забирает малышку и уходит вместе с ней.

Жизнь в бараке

В это время, пока Чиклин забирает малютку от умирающей матери, Пашкин приносит радиорупор. Стены барака постоянно сотрясаются от лозунгов и требований власти, из-за которых Вощеву и Жачеву по непонятным причинам становилось стыдно.

 платонов котлован повесть

Старший землекоп приводит Настеньку в барак, где та, увидев карту СССР, спрашивает о меридианах. Чиклин разъясняет значения этих границ. Вечером возле ребёнка садится Сафронов, желающий как можно больше узнать о новом госте. Настя рассказывает, что родилась лишь недавно, так как ждала, пока к власти придёт Ленин, а её мать не будет считаться буржуйкой.

В один из дней землекопы натыкаются на сто гробов, сколоченных для крестьян. Чиклин приспосабливает два из них для собственных нужд:

  • первый служит кроваткой для маленькой Насти;
  • второй используется в качестве хранилища для игрушек ребёнка.

Сафронов и Козлов в деревне

В повести Платонова «Котлован» после того, как землекоп становится председателем главкома, он меняет своё отношение к пролетариату, всячески поддерживая его политику. Пашкин призывает мастеровых начать классовую войну против капитализма, который устоялся в деревнях. Для этого в сёла посылают Козлова и Сафронова, чтобы те начали организацию колхозной жизни населения, но всё идёт не по плану и их убивают.

Когда об этой новости донесли землекопам, в деревню отправились Чиклин и Вощев. Посреди ночи в зале сельсовета, где они сторожили трупы бывших товарищей, старший рабочий засыпает.

Утром, когда в здание пришёл мужчина для обмывания покойников, Чиклин принимает его за убийцу и избивает до смерти. В этот же день мужчине передают записку от Настеньки, которая просит уничтожить кулаков.

Ликвидация класса

Чиклин и Вощев сколачивают плот для переправки кулацкого сектора по реке в море. Деревня находится в ужасе и начинает всячески мешать выполнению плана землекопов, уничтожая всю свою скотину, лишь бы та не передалась во власть колхоза. Активист зачитывает список по именам, распределяя жителей на два отряда: идущих на плот и тех, кто останется работать в колхозе.

Утром в деревню привозят Настеньку. Помогает землекопам Медведь, который ранее трудился на имущих дворах, а сейчас работает молотобойцем на местной кузнице. Он с большим энтузиазмом показывает имущество кулаков, когда узнаёт, что планируется строить колхоз.

Приветствуя приход новой жизни, народ устраивает гуляние, которое продолжается до следующего утра. После этого Вощев собирает под опись «нищие и отвергнутые предметы», передавая их активисту, а тот оставляет их для игр маленького ребёнка.

Смерть Насти и надежды людей

В деревне кипит работа, люди переплавляют железо и создают инструменты для колхоза. На организационном дворе происходит марш трудящихся, после которого заболевает Настя.

 что такое котлован платонов

В деревню поступает директива, в которой говорится о неправильной работе активиста. Его смещают с должности. Расстроенный мужчина забирает пиджак, отданный Насте, за что Чиклин в ненависти бьёт того кулаком, лишая жизни. Основываясь на поступках мужчины, в характеристике стоит отметить излишнюю импульсивность и чувство справедливости, из-за которых иногда страдают невинные люди.

Вернувшись на котлован, землекопы видят, что всю площадку замело снегом. Утром Настя умирает. Когда Чиклин узнаёт о стремлении мужчин записаться в пролетариат, то заставляет всех рыть ещё более глубокий котлован и трудиться упорнее, но Жачев отказывается от этой затеи, объясняя это стремлением убить Пашкина, после чего уходит в город.

Чиклин вырывает глубокую могилу для Насти, говоря, что так она не будет слышать шум жизни с поверхности земли. Неся труп девочки в могилу, он даёт попрощаться с ней Медведю.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий