Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отзыв о романе «Человек-амфибия» в читательском дневнике

Фантастический мир романов Александра Беляева захватывает интерес читательской аудитории во всем мире. Пожалуй, одной из самых известных и захватывающих книг писателя является «Человек-амфибия». В читательский дневник необходимо кратко записать содержание этого произведения и отметить свое впечатление от прочитанного.

Оглавление:

Человек Амфибия

Основные герои книги

Жанр научного романа стал очень популярен со второй половины XIX века. Фантастические сочинения Жюля Верна и бурное развитие технологии спровоцировали мощный интерес к теме науки среди широких масс населения. Книга Беляева впервые увидела свет в 1928 году и мгновенно стала популярной. К главным героям романа относятся:

Основные герои книги

  • Сальватор — доктор, хирург и великий ученый, живущий в Южной Америке. Его имя не зря переводится как «спаситель», ведь индейцы почитают его, как бога, и приносят ему тяжелобольных из самых отдаленных мест.
  • Ихтиандр — человек-амфибия. Он попал к Сальватору в детстве, когда родители принесли его, умирающего от болезни легких, к великому врачу. С таким заболеванием ребенок не мог выжить. Ученый пересадил ему жабры акулы, в результате чего малыш поправился, но вынужден был теперь жить половину времени в воде, а другую на суше. Среди индейцев ему грозила бы смерть, поэтому врач решился на обман: он сказал родителям, что ребенок умер, а сам оставил его у себя.
  • Педро Зурита — владелец шхуны «Медуза», негодяй высшего класса, хочет поймать таинственное существо, «морского дьявола», чтобы поработить его и заставить доставать для него со дна сокровища.
  • Бальтазар — индеец, ловец жемчуга. Очень вероятно, что он отец Ихтиандра. Он работает заодно с Зуритой против Сальватора.
  • Гуттиэре — приёмная дочь Бальтазара. Ихтиандр полюбил ее, но она помолвлена с Ольсеном, рабочим на фабрике.
  • Хуан де Гарсилассо — епископ, который играет большую роль на судебном процессе против Сальватора.
  • Лидинг — дельфин, друг Ихтиандра.

Морской дьявол

Педро Зурита, состоятельный испанец, является главой ловцов жемчуга. В последнее время его промыслу на шхуне «Медуза» мешают распространившиеся среди его наемников слухи о «морском дьяволе» — некоем человекоподобном существе, которое плавает верхом на дельфине и трубит в раковину. Эта история очень досаждает Педро, поскольку напуганные ловцы боятся нырять за жемчугом и отказываются работать.

Морской дьявол

Вместе с индейцом Бальтазаром Зурита решает поймать это неизвестное животное, как он считает, чтобы использовать его в своих целях. Так как таинственное существо способно находиться как под водой, так и на поверхности, оно сможет заменить множество ловцов жемчуга и обогатит Зуриту.

На «дьявола» организована охота с сетями, но неудачно. Существо, попавшись в ловушку, вырывается и скрывается в подводной пещере. Обследовав её, Зурита находит внутри стальную решётку, загораживающую проход. Они решают, что у пещеры есть выход на сушу, и осматривают окрестности, но вся близлежащая территория обнесена каменной стеной.

На вражеской территории

На вражеской территории

Вскоре Зурита узнает, что там живёт профессор Сальватор, талантливый учёный, известный тем, что спасал от смерти самых безнадёжных больных. Он скрылся от общества за этой стеной, и принимал только индейцев, которые считали его святым или богом.

Коварный делец посылает Кристо, брата Бальтазара, выведать, где находится морской дьявол. Тот находит больную девочку и, притворившись ее дедушкой, относит её Сальватору. Когда тот вылечил ребенка, Кристо просит профессора взять его на службу, и тот неохотно соглашается.

В доме врача индеец имеет возможность видеть результаты необычайных опытов Сальватора, например:

  • гибрид собаки с обезьянкой, составляющих одно животное;
  • овец, которые срослись боками.

Он также пытается обнаружить след «морского дьявола», однако ему не доверяют, и попытки его не имеют успеха.

Тогда Кристо совместно с братом и Зуритой составляет план: испанец подстроит нападение разбойников, а индеец будто бы спасёт профессора. После удачного выполнения операции ученый проникается доверием к слуге. Сальватор показывает ему «морского дьявола» — молодого человека, которому в детстве пересадили акульи жабры.

Влюбленный Ихтиандр

Влюбленный Ихтиандр

Однажды в океане после грозы человек-амфибия обнаружил девушку (Гуттиэре), потерявшую сознание. Он доставил её на берег, но прежде, чем она очнулась, пришёл Педро Зурита и выдал себя за её спасителя. Ихтиандр, пораженный красотой девушки, просит совета у Кристо, как ему встретиться с ней, и тот предлагает ему посетить город. На самом деле индеец замышляет привести его к сообщникам.

Несколько раз Ихтиандр и Гуттиэре встречаются. Хотя у девушки есть жених, простой парень Ольсен, ей интересен этот необычный молодой человек. Однако коварный Зурита, пользуясь своим богатством и влиянием, берет Гутиэре в жены и скрывается с ней.

Однажды Ихтиандр, спасая своего дельфина от рыбака, получает ножевое ранение. Во время осмотра его раны Кристо замечает родимое пятно — его он ранее видел у маленького сына Бальтазара, которого много лет назад лечил Сальватор. Тогда профессор сказал, что мальчик умер, но теперь возникают подозрения, что он солгал, и Ихтиандр и есть тот ребенок.

Происки врагов

Происки врагов

Несмотря на рану, человек-амфибия отправляется к Гуттиэре, однако из-за долгого пребывания над водой у него начали болеть лёгкие. Он прыгает в море на глазах девушки и Зуриты, и они решают, что он утопился.

Некоторое время Ихтиандр находится под водой, но потом узнает от друга Гуттиэре, Ольсена, что Зурита насильно женился на ней. Он спешит к поместью испанца, но по дороге встречает полицейского, который принимает его за одного из бандитов. Зурита понимает, кто перед ним, обманом завлекает его на корабль и заставляет ловить для него жемчуг.

Кристо доложил Сальватору о произошедшем, и тот на подводной лодке поплыл за Педро. Испанец уговаривает Ихтиандра вылавливать сокровища, говоря, что этого хочет Гуттиэре. Но она сумела закричать, что его обманывают, и порабощенный человек-амфибия уплывает.

Отношение к прочитанному

Бальтазар и Зурита подают в суд на Сальватора, также против него выступает местный епископ. Профессор рассказывает подлинную историю Ихтиандра, после чего его осуждают на два года тюремного заключения. Ученый не волнуется за себя, но переживает за своего приемного сына, ведь он начинает болеть из-за слишком долгого пребывания на суше.

Сальватор с помощью Ольсена и тюремного надзирателя, преданного ему, устраивают побег Ихтиандру. Он отправляется на острова Туамоту к другу профессора, океанографу. На прощание юноша выкрикивает имя Гуттиэре, не зная, что она слышит его, спрятавшись за скалой.

Так заканчивается история человека-амфибии. Вот как складывается жизнь главных героев: Гуттиэре получает развод, выходит замуж за Ольсена и уезжает в Нью-Йорк, профессор по выходе из тюрьмы продолжает заниматься исследованиями, Бальтазар сходит с ума.

Отношение к прочитанному

В отзыве для читательского дневника следует в нескольких предложениях передать краткое содержание, а затем выразить свои впечатления о книге.

Жестокий делец Педро Зурита не поступится ни перед чем из-за жажды наживы. Он пытается заставить работать на него Ихтиандра — гибрида человека с морским животным. Педро хочет, чтобы он ловил для него жемчуг. Противопоставление характеров этих двух персонажей лежит в основе анализа главной идеи книги. Ихтиандр открыт к любви и готов жертвовать личным счастьем ради любимой, а Педро интересует лишь его собственнический интерес и желание обладать. Юноша наивен, чист и сострадателен, он стремится помочь, в то время как торговец жемчугом равнодушно смотрит на страдания окружающих и только использует их для достижения личных целей.

Книга учит нас превосходству добрых и чистых порывов души над низменной жадностью и любовью к наживе.

Фокин Дима, г. Маркс

Гениальный ученый Сальватор проводит смелые опыты между животными разных родов. Мальчик Ихтиандр, можно сказать, тоже является его экспериментом, так как, чтобы спасти его от болезни, профессор вживил ему акульи жабры. Сюжет «Человека-амфибии» вращается вокруг судьбы этого удивительного юноши. На своем жизненном пути он встречает любовь, дружбу, предательство и обман, но его невинная душа остается открыта добру.

Доронина Оля, г. Воронеж

Главный герой «Человека-амфибии» — Ихтиандр. Необычный юноша может свободно обитать как на суше, так и в воде благодаря тому, что профессор Сальватор пересадил ему жабры акулы. Ихтиандр обладает чуткой благородной душой. Его характер противопоставлен корыстному и жестокому Педро Зурита, который готов идти на любой обман из-за личной выгоды.

Больше всего мне понравился врач Сальватор, потому что он никому не отказывал в помощи, но все-таки я считаю, что нельзя было обманывать родителей мальчика, говоря, что он умер.

Карамзин Петр, г. Ичалки

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий