Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести «Хоббит, или Туда и обратно»

Джон Р. Толкиен считается основателем жанра высокого фэнтези. Его произведения сочетают в себе черты эпического романа и мифологических сюжетов. Первой книгой, написанной в этом жанре, была повесть «Хоббит, или Туда и обратно». Краткое содержание сказки можно сформулировать так: это описание опасного путешествия гномов, Бильбо и Гэндальфа за сокровищами, которые охраняет дракон Смог.

Оглавление:

Джон Р. Толкиен

Главные герои

Действующие лица повести позаимствованы автором из английских сказок и кельтских мифов. Здесь живут гномы, тролли, гоблины и другие фантастические существа:

  • Бильбо Торбинс — хоббит, живущий спокойной жизнью сельского обывателя, пока в нем не просыпается тяга к приключениям и дальним странствиям;
  • гномы — длиннобородые толстяки, пытающиеся вернуть золото своих предков;
  • Гэндальф — добрый волшебник, который всегда появляется в трудный момент.

В книге воссоздан целый мир, оживленный фантазией писателя. В мельчайших деталях описывает он жизнь удивительных обитателей Средиземья, к которым относятся:

  • Беорн — оборотень, человек-медведь;
  • говорящие орлы;
  • наземные и лесные эльфы.

Конец беззаботной жизни

Есть на свете зеленая и красивая страна Хоббитания, которую населяют маленькие существа, ростом в половину взрослого человека, покрытые рыжей шерсткой. Хоббита, который неожиданно для себя станет главным героем опасного приключения, звали Бильбо Торбинс (в разных переводах, Сумкинс или Бэггинс). Будучи в самом расцвете сил (ему было под пятьдесят), он жил в уютной чистенькой норке под холмом, называемом Круча, любил принимать гостей, был очень доволен своим зажиточным и респектабельным существованием и не собирался ничего менять в жизни.

Хоббит главные герои

Одним прекрасным апрельским утром к Бильбо пожаловал странный посетитель. Это был старик в сером плаще с серебристым шарфом с остроконечной шляпой на голове. Не сразу узнал в нем хоббит великого волшебника Гэндальфа. Тот напросился в гости на следующий день, но, к изумлению Бильбо, пришел не один, а в сопровождении 13 гномов.

Скрепя сердце, приходится хоббиту угощать всю эту большую компанию. Потом гости посвящают его в свои планы: они собираются на поиски старинных сокровищ гномов, которые захватил дракон Смог, живущий на Одинокой горе. Бильбо не понимает, каким образом им удалось его уговорить, но на следующий день он спешно покидает свой уютный кров, даже не захватив с собой носового платка, и отправляется в нежданное путешествие.

Тролли, гоблины и варги

Орки

Путь искателей сокровищ был полон опасностей. Сначала замерзшие гномы сбились с дороги, идя на свет костра, и чуть не стали ужином троллей. Гэндальфу удалось их перехитрить, после чего они нашли в зловонной пещере старинные эльфийские кинжалы, а также провизию, которую они взяли с собой.

В Раздоле у эльфов князя Элронда путешественники отдохнули, пополнили припасы и направились к мрачным Мглистым горам. Внезапно на перевале их застигла сильная буря, и путники поспешили спрятаться в какой-то пещере. Это был неосторожный поступок, потому что там они попали в плен гоблинам — отвратительным великанам, живущим внутри горы.

Во время схватки хоббит Бильбо оказался отрезанным от своих друзей. В одиночестве он скитался по подземным лабиринтам горы. Случайно хоббит нашел на земляном полу металлическое кольцо и, не задумываясь, положил себе в карман.

Встреча с Голлумом

Бильбо не знал, что его находка обладала волшебной силой. Принадлежало это колечко Голлуму, странному скользкому существу, обитающему на островке посреди подземного озера. Встретив хоббита, он сначала хотел его съесть, но потом они устроили странное пари на то, кто отгадает больше загадок. В случае проигрыша Бильбо становился добычей Голлума, но если проигрывал последний, он должен был помочь выбраться из пещеры.

Голлум

Во время спора Бильбо случайно надел кольцо на палец и понял, что стал невидимкой.

Так Голлум обнаружил потерю своей собственности, единственной вещи, которую он любил в жизни. Оставаясь невидимым, хоббит следовал за скользким спутником и вышел из подземелья.

Из огня да в полымя

Король гоблинов

К великой радости, он обнаружил на поляне в лесу гномов, которые рассказали ему о своих подвигах. С помощью Гэндальфа им удалось убить верховного короля гоблинов и сбежать.

Внезапно раздался жуткий вой: их окружили огромные свирепые волки — варги. Путешественникам не оставалось ничего, кроме как вскарабкаться на высокие деревья, спасаясь от них. Из разговоров волков Гэндальф понял, что они ожидают прихода гоблинов, чтобы совершить набег на деревню дровосеков.

Когда великаны пришли и увидели своих вчерашних обидчиков беззащитно сидящими на деревьях, они злорадно рассмеялись. Чтобы отомстить, они подожгли всю поляну, и отважных путешественников ожидала бы верная смерть, если бы на помощь им не пришли благородные орлы, которые перенесли их в свои гнезда и позаботились о них.

В гостях у медведя

Гномы

Путники оказались в безопасности, но при этом лишились всех своих припасов и не могли продолжать путь. К тому же Гэндальф заявил, что им придется идти без него, так как ему необходимо их покинуть по срочному делу. Гномы приуныли. Волшебник предлагает обратиться за помощью к своему старинному знакомому, живущему неподалеку.

Приятеля Гэндальфа звали Беорн. Он был оборотнем — превращался ночью в огромного медведя.

Беорн принял гостей поначалу недоверчиво, но затем проверил их рассказ и помог им. Теперь у путешественников были пони и значительный запас провианта. К тому же Беорн предупредил их об опасностях, грозящих на следующем участке пути.

Угрожающее Лихолесье

Путники покинули жилище человека-медведя, распрощались с Гэндальфом и с тяжелым сердцем вступили в мрачный темный лес. Много дней шли они через черную чащу, которая была даже темней, чем подземелья гоблинов. Только изредка светились огромные глаза каких-то ужасных насекомых, и налетали мухи толщиной в руку.

Угрожающее Лихолесье

В подземном плену

Путешественники страдали от голода и жажды, потому что негде было пополнить запасы провизии. Пища снилась уже им во сне, поэтому неудивительно, что гномы потеряли голову, увидев за деревьями манящий свет костра и почуяв запах вкусных яств. Забыв предостережения Беорна о том, чтобы не покидать тропу, они побежали к огню. Но лесные жители не ждали гостей. Костер погас, все исчезли, и путники оказались в полной темноте.

В подземном плену

Огромные пауки воспользовались беспомощностью путешественников, напали на них и собрались их съесть. Бильбо с помощью эльфийского кинжала смог освободиться из паутины и помог другим узникам. Избежав одной опасности, гномы на следующий же день попали в плен к лесным эльфам. Бильбо успел надеть волшебное кольцо и проскользнул незамеченным в подземное жилище этих недружелюбных существ.

Хоббит прожил невидимкой две недели, пока гномы томились в тюрьме властелина эльфов, и узнал все о жизни этого народца. Он придумал хитроумный способ вырваться на волю. Во время королевского пира хоббит украл ключи от темницы и выпустил гномов. Затем они забрались в пустые винные бочки, которые эльфы сплавляли на плотах по реке к городу на озере.

Гномы в почете

Озерные жители Эсгарота радушно встретили странных посетителей. Предводитель гномов Торин удостоился особых почестей, потому что в городе еще помнили о славной истории его предков. Также среди горожан ходили легенды о великих сокровищах, украденных драконом. Люди верили пророчествам о том, что гномы вернутся отвоевать свои богатства, и тогда золото рекой потечет с горы в Эсгарот.

Король города не очень верил этим сказкам, но ему пришлось сделать вид, что он рад видеть гномов у себя. Пересказ Торином событий их трудного путешествия вызвал сочувствие горожан. Они помогли им собраться в путь, ведь им предстояло двинуться напрямик к Одинокой горе, чтобы сразиться с драконом.

Цель достигнута

На плоту гномов довезли до предгорья, откуда предстояло начать восхождение к страшному жилищу Смога. Чудесным образом путешественникам удалось разыскать старинный потайной ход внутрь горы. Бильбо невидимкой проник туда и добрался до логова дракона.

Разгневанное чудовище

Хранитель сокровищ

Хранитель сокровищ возлежал на своем богатстве, но сразу почуял, когда в пещере появился чужак. Бильбо ловко убегал от дракона, пытаясь выведать его слабые места, но в разговоре он обмолвился, что явился из озерного города. Чудовище в ярости решило наказать людей.

Дракон напал на Эсгарот и спалил несчастный город. Один из его защитников, Бард, заметил единственное незащищенное место на груди Смога и пустил стрелу. Дракон был повержен. Однако город был полностью разрушен, а горожане роптали на гномов, ведь это они разбудили и разозлили чудище.

Люди из Эсгарота при поддержке лесных эльфов собрались идти войной на гномов с требованием, чтобы те поделились с ними сокровищами.

Однако сребролюбивые гордецы отказались выделить хотя бы частичку своего богатства и вызвали на подмогу своих сородичей из другой части страны.

Великая битва

Бильбо была не по душе сложившаяся ситуация, он не одобрял поведения своих друзей. Утаив главную реликвию гномов, огромный алмаз Завет-камень, хоббит перешел на сторону людей. Вот-вот должны были соперники столкнуться в битве, как нежданно нагрянула новая беда: объединенное войско гоблинов и диких волков идет мстить гномам.

Последовавшее за этим сражение сохранилось в истории под названием Битва Пяти Воинств. Много храбрых полегло на поле боя, включая Торина, предводителя гномов, и его двух племянников. Новый король научился на горьком примере не быть таким скупым, он поделил сокровище на части и щедро одарил тех, кто сражался с ним.

Путь домой

Путь домой Хоббит

Вместе с войском эльфов возвращался Бильбо в Хоббитанию. Он успел вовремя: его уже считали погибшим и собирались продавать его жилище и вещи с аукциона.

Хоббит зажил припеваючи, наслаждаясь своим размеренным существованием. Порой в гости к нему приходил Гэндальф и рассказывал о том, как обстоят дела в Эсгароте и у других народов. А волшебное кольцо Бильбо никому не показывал и надевал его очень редко — только когда надо было спрятаться от непрошенных гостей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий