Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ для читательского дневника повести «Первая любовь» кратко

Повесть стала отражением личных переживаний Ивана Сергеевича Тургенева. Это история о первой, наивной влюбленности, которой пришлось столкнуться со взрослой драматичной жизнью. Анализ произведения Тургенева «Первая любовь» для читательского дневника, даже выполненный кратко, помогает понять замысел писателя.

Оглавление:

Первая любовь кратко для читателького дневника

История создания

В 1844 году Иван Сергеевич повстречал Полину Виардо и сразу же без памяти влюбился в девушку. Эти чувства навсегда поселились в его сердце. Влюбленные то ссорились, то мирились, но писатель был готов ехать за девушкой куда угодно. Однако чувства эти были обречены. Они стали толчком для написания множества произведений с трагическим любовным сюжетом. Одной из таких работ стала повесть «Первая любовь». В ней это чувство описывается как хворь, которая поражает человека, лишает его свободы и способности трезво мыслить.

 первая любовь тургенев главные герои

Повесть писалась Тургеневым с января по март 1860 года, во время пребывания лирика в Петербурге. Основой для нее послужила реальная история из жизни писателя, поэтому произведение можно считать автобиографичным. Первым романтичным увлечением поэта стала княжна Екатерина Шаховская. Имения их родителей граничили, и поэтому молодые люди часто виделись. Однако перед чарами юной красавицы не смог устоять и Сергей Тургенев — отец писателя.

Молодая особа предпочла Тургенева-старшего, и это сильно ранило лирика. Все свои переживания и страдания в будущем он излил в анализируемой повести.

Жанр произведения

Литераторы часто спорят о том, к какому жанру относится произведение — рассказу или повести.

 первая любовь тургенев

Однако «Первую любовь» скорее нужно отнести к последнему. Произведению присущи все черты этого жанра: в нем происходит множество событий, которые строят целую историю и развивают конфликт работы. В повести Тургенева присутствует много героев — это еще одна характерная черта повести.

Такая путаница относительно жанра, вероятно, вызвана существованием еще одного произведения с одноименным названием, автором которого является Владимир Богомолов. Однако его работа очень маленькая по объему и насчитывает всего четыре страницы.

В анализе «Первой любви» Богомолова есть еще много черт, которые относят его произведение именно к рассказу.

Основная тема

Иван Сергеевич затрагивает в своем творении ряд тем.

 первая любовь анализ богомолов

Они раскрываются через персонажей произведения и их проблемы.

Основная тема — любовь и ее проявления. У этого чувства бывает разное происхождение, но конкретно в этой повести читатель не увидит его взаимного, здорового проявления. Любовь у Тургенева — это хворь, которая заставляет персонажей страдать и разрушает их.

Ее проявления писатель описывает у разных героев:

  1. Чувство матери Владимира унижает и уничтожает ее. Она готова пойти на что угодно, только бы муж остался вместе с ней. В то же время женщина боится его и не может признать, что супруг ее разлюбил.
  2. Есть также влюбленность Владимира. Ради этого чувства он готов принести себя в жертву. Любовь его всепоглощающая, но обреченная. Юнец готов на все, чтобы только быть рядом с любимой Зинаидой — и рабом, и шутом.
  3. Описывается в произведении и природа чувств Зинаиды. Ее любовь словно наваждение, ради Петра она готова стать такой же покорной, как и его сын ради нее самой.
  4. Петр Васильевич испытывал к девице лишь влечение, он понимал, что это кратковременная интрижка.

Из любви выливается следующая тема — одиночество. Все три участника любовного треугольника оказались сломленными из-за своих чувств. Каждый из них был морально разбит и в конце остался одиноким.

Иван Сергеевич затрагивает в произведении также тему семьи. Особую роль в развитии повести и становлении личности главного героя играла обстановка в его родном доме.

Именно из-за прохладного отношения отца в его адрес ему пришлось вымаливать любовь у равнодушной к нему девушки. А столь бездумное повиновение уничтожило все его шансы на взаимный ответ на чувства.

Главная мысль

Ключевая мысль произведения — описание всепоглощающей, слепой силы любви.

Первая любовь тургенев анализ

По мнению автора, каким бы ни было это состояние, счастливым или нет, оно все равно похоже на болезнь, которая приходит неожиданно и не отпускает. А когда оно пройдет, человек испытывает лишь пустоту внутри. Любовь — это сильное чувство, но в то же время оно обладает разрушительной силой.

Но в любом случае без него человек не живет, а лишь существует. Владимир навсегда запомнил те чувства, которые он переживал еще в юном возрасте. Первая влюбленность показала ему, в чем смысл и прелесть существования человека, даже если это состояние приносит страдание.

Тургенев также был когда-то совершенно несчастен в любви.

Характеристика персонажей

Иван Тургенев героев «Первой любви» описал очень драматично.

 тургенев первая любовь

В семье, где никогда не царили понимание и гармония, новые отношения были для мужчин лишь средством забыться или почувствовать себя нужными.

Но как отец, так и сын в поисках личного счастья не пытались понять личность Зинаиды и поэтому не смогли разглядеть ее души. Девушка же отдавала чувствам всю себя, и это погубило ее.

Характеристика главных героев повести:

  1. Владимир — это шестнадцатилетний юноша дворянского происхождения, он находится на содержании родителей, но уже жаждет самостоятельности. Он мечтает любить, быть счастливым и жить в гармонии. Однако любовь для персонажа закончилась личной драмой. Он ради любимой Зинаиды, забыв обо всем, был готов валяться у нее в ногах. Однако роль раба не оправдала ожиданий, и все надежды на счастье были уничтожены. Сам юноша после трагичного окончания его истории любви постарел душевно, а его мечты о светлом будущем разбились о реальность.
  2. Зинаида — девушка из обедневшего дворянского рода. Ей 21 год. Она спешила жить и хотела этого так сильно, словно чувствовала, что осталось немного. Девушка, несмотря на двух ухажеров, не любила ни одного из них. В итоге она выбрала самый неудачный вариант. Ради связи с женатым мужчиной Зинаида пренебрегла всеми правилами приличия и запретами, но для него она оказалась лишь мимолетным увлечением. Тогда Зина очень быстро вышла замуж за нелюбимого человека, чтобы забыть о позоре, а после умерла во время родов. Так и закончилась ее история, в которой была лишь одна любовь, но и та неполноценная.
  3. Петр Васильевич — еще один участник любовного треугольника и отец Владимира. Когда-то он по расчету женился на женщине старше его на десять лет. Он не ценил супруги, помыкал ею, унижал ее. К родившемуся от нее сыну он относился холодно, с презрением. Жена и ребенок были ненужными, они не делали жизнь счастливой, а лишь доставляли хлопоты. Зато интрижка с молодицей, живущей по соседству, дала ненадолго почувствовать вкус настоящей жизни. Но мужчина не мог уйти от супруги, это было финансово невыгодно. Поэтому он бросил свою любовницу.

Главные герои повести стали жертвами своего же чувства, что было навеяно страстью. Это была не любовь, а лишь увлечение.

Сюжет повести

Действие повести разворачивается в 1833 году. События сначала происходили в пригороде Москвы, затем в самом городе, а в конце — в Петербурге. По сюжету произведения можно составить план с кратким описанием главных событий:

 тургенев первая любовь персонажи

  1. Главный герой, 16-летний Владимир, влюблен в соседскую девушку Зинаиду, но она равнодушно относится ко всем ухажерам.
  2. Поведение Зинаиды меняется, герой понимает, что она влюбилась, и пытается понять, в кого.
  3. Соперником Владимира оказывается его родной отец Петр, и у пары завязывается роман.
  4. Петр Васильевич не может уйти от богатой жены, поэтому его чувства быстро проходят, он бросает любовницу.
  5. Отец Владимира умирает от инсульта, а Зинаида в отчаянии выходит замуж и погибает во время родов.

Анализ «Первой любви» Тургенева будет полезен школьникам в подготовке к урокам литературы и в написании сочинения по произведению.

Отзывы читателей в разное время

По поводу вашей новой повести. Я хорошо понял ее смысл, ведь такая же история приключилась с одним из моих близких приятелей. Все постаревшие романтики будут вам признательны за эту работу, которая напомнит им о юности. А эта удивительная героиня Зиночка! Одно из ваших главных умений — это писать прекрасных женщин. Все они похожи на идеал, но при этом реальны. У них есть притягательная сила.

Однако над всей вашей повестью и даже сборником главенствует две строчки: «Я не испытывал никакого дурного чувства к отцу. Напротив, он, так сказать, еще вырос в моих глазах». Они кажутся мне особенно глубокими и сильными. Но заметит ли это читательский взор? Я не знаю. Но для меня это совершенство.

Гюстав Флобер о повести в своем письме Ивану Тургеневу, март 1863 г.

Последняя повесть, которую издал Тургенев, не заставит вас задуматься о чем-то высоком, она лишена благородных людей, способных вызвать симпатию. Все внимание приковано в основном к чувству любви. Отец в повести — мужчина несимпатичный, пусть и пытается казаться сильным человеком. Но он женился по расчету, и его эгоистичную натуру будет сложно не разглядеть внимательному читателю, как бы он ни прикрывал ее за изяществом и манерами. Зинаида — главный женский образ в повести — это не более чем кокетливая девица, которая еще и очень капризна. Эта женщина далека от нравственности. Во всей «Первой любви» не найдется ни одного идеала для жизни.

Анонимный отзыв в газете «Московские ведомости», 1860 г., № 101 от 7 мая

Чудесное произведение классика, хоть и трагичное. Подобное особенно приятно читать в наше время, когда современные авторы все чаще пишут какие-то пошлости, лишенные какого-либо высокого смысла. Иван Тургенев — это талант, чьи произведения остаются актуальными и интересными и на сегодня. Я могу посоветовать эту повесть для подростков в качестве знакомства с прозой автора, ведь она легкая, небольшая, но в то же время очень интересная и захватывающая.

Ольга

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий