Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные проблемы в комедии Д. Фонвизина «Недоросль»

Перу драматурга Дениса Ивановича Фонвизина принадлежит множество гениальных литературных произведений, одним из которых является пьеса «Недоросль». Живя и творя в эпоху Просвещения, автор демонстрирует в своих книгах жизнь того времени и высмеивает многие социальные дилеммы. Проблемы комедии «Недоросль» затрагивают наиболее глубокие и болезненные аспекты общества XVIII века, не утратившие актуальности и в современном мире.

Оглавление:

Проблема художественного метода комедии недоросль

Невежество и отсутствие образования

Аспекты дворянской жизни, изложенные в произведении, Фонвизин условно разделил на несколько категорий. Выглядят они следующим образом:

Проблемы в комедии недоросль

  1. Отсутствие достойного образования у молодежи и нравственного идеала со стороны старших поколений.
  2. Крепостнический деспотизм и угнетение крестьян помещиками.
  3. Недостойное служение обществу и неправильное почитание господ.

Первой и наиболее важной проблемой произведения можно назвать невежество и глупость дворянства, продемонстрированные на примере семьи Простаковых. Их «говорящая» фамилия — отнюдь не всё, на чем хотел акцентировать внимание читателя автор.

Отсутствие воспитания у Простаковой-старшей и её сына — вот тот «облик» невежества, являвшийся чуть ли не шаблонным для большинства людей высшего общества эпохи Просвещения. Пьеса затрагивает и высмеивает то, как мать, будучи безнравственным и невежественным деспотом, жаждет вырастить из сына достойного, приличного и образованного человека.

На примере отношений Простаковой и Митрофанушки становится понятно, почему без достойного старшего поколения вырастить порядочного молодого человека практически невозможно, даже несмотря на безмерное желание. Актуальный образ Митрофанушки, его манеры поведения и социальная активность диктуются отнюдь не нормами приличия и даже не учителями, специально подобранными для его воспитания.

Герой руководствуется глупостью, ленью и невежеством, которые он видит в поведении своей родной матери, а значит, считает их вполне нормальными и достойными для подражания.

Нравственный упадок и крепостничество

Задумываясь о том, какие еще проблемы поднимает Фонвизин в комедии «Недоросль», стоит подчеркнуть и более глубокий аспект — упадок всего общества того периода, главной причиной которого являлось повсеместное невежество богатых.

Какие проблемы поднимает фонвизин в комедии недоросль

Имеющие неограниченную власть помещики превращали бедные слои населения в рабов, творя крепостнический произвол и самоуправство. На их примере воспитывалось молодое поколение, всё больше деградируя в своем нравственном воспитании.

Недаром Фонвизин вводит в художественное произведение персонажа, презирающего богатых дворян и считающего их разлагающимся слоем общества.

«Вот злонравия достойные плоды», — реплика, звучащая из уст Стародума и придающая всему произведению политический колорит. Она явно демонстрирует авторскую позицию и недовольство происходящим.

Важность служения обществу

Будучи просвещенным и аристократически воспитанным человеком, Фонвизин постарался показать в своем литературном сочинении важность служения обществу. Эта проблематика комедии «Недоросль» раскрывается посредством введения двух персонажей с не менее говорящими фамилиями — Стародума и Правдина.

Эти два героя, в отличие от деспотичных, черствых и глупых помещиков Простаковой и Скотинина, относятся к числу истинных дворян, время которых уже прошло. В их диалогах между собой прослеживается не только укор методов и суждений нынешнего дворянского общества, но и моральные идеалы, которые должны быть основными для людей такого уровня.

Проблематика недоросль

Стародум и Правдин рассматриваются русским драматургом в качестве спасителей России, ведь они уважают людей за их деяния, а не чины и статусы. Такие положительные герои литературы способны мыслить разумно, они имеют честь и гордость, которых лишены деспотичные помещики.

Они прекрасно понимают нравственную деградацию, и именно через них Фонвизин старается продемонстрировать читателю, что страну еще можно спасти, не всё еще потеряно.

Ценность пьесы «Недоросль» состоит в том, что в ней не только изобличены и перечислены основные пороки русского общества как такового. С её помощью и на примерах положительных персонажей в лице Стародума, Софьи, Милона и Правдина Фонвизин пытается показать пути решения проблем.

Через диалоги и высказывания до читателя стараются донести основную суть — почему так важно иметь правильную жизненную позицию и здравые суждения. Ведь только они сохранят в человеке порядочность, честность и достоинство.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий