Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ поэмы Маяковского «Облако в штанах»

Одно из самых ярких и крупных творений Владимира Маяковского — «Облако в штанах». Анализ поэмы и языковых средств поэта, использованных в произведении, помогает проиллюстрировать его новаторский, даже революционный характер. Это первое крупное сочинение Маяковского, очень откровенное и эпатажное, которое долго не пропускала цензура.

Оглавление:

Анализ облако в штанах

История создания

Владимир Маяковский задумал написание своей поэмы ещё до встречи с Марией Денисовой. Несложно догадаться, кому он посвятил произведение. Однако своё начало она берёт из поездки автора со своей компанией по России. Тогда он встретил девушку, которая ему очень приглянулась, но она отказала писателю в отношениях. Маяковского это задело до глубины души, но в то же время подтолкнуло его к написанию произведения.

Автор начал писать поэму в 1914 году, а закончил уже летом 1915 года. В тот же год Осип Брик опубликовал его под названием «Облако в штанах». Ещё через год было выпущено второе издание произведения. Оба варианта были сильно подвержены цензуре, которая значительно укоротила поэму.

Облако в штанах текст

Смысл названия и тема

С самого начала Владимир Маяковский назвал своё произведение «Тринадцатый апостол», но царская цензура не пропустила его. Тогда автор заменил название, решив, что «Облако в штанах» будет полностью отражать характер и смысл поэмы. Он смог сочетать нечто лёгкое и воздушное с тяжёлым и грубым.

Облако в штанах анализ поэмы

Когда мужчина влюбился в девушку, то он тут же стал мягким и воздушным, как облако. Внешняя грубость никуда не делаться, но внутри него всё порхало. Маяковский сравнил внешность героя с грубыми штанами, а его внутреннее состояние — с облаком.

В своей поэме Маяковский затрагивает много тем, которые касаются самого́ автора. С помощью них читатель может понять характер писателя, который сочетает в себе ранимость и бунтарский нрав:

Облако в штанах анализ

  1. Первой темой произведения «Облако в штанах» является чувство безответной любви, которое заставляет мучиться героя. Писатель мастерски сочетает любовь с другими темами в произведении. Он подробно описывает, что из-за своих любовных мучений герой поэмы отказывается от убеждений, раньше поддерживаемых им.
  2. В третьей части поэмы раскрывается тема несогласия с политическим строем в стране. Рассказчик подмечает кучу однообразных и недовольных лиц, которые сами же являются причиной войны. Однако он сам является противоположностью всего общества. Герой старается вести борьбу с окружающими внутри себя.
  3. Тема религии также нашла своё место в произведении. Писатель буквально высмеивает Бога и ставит его вровень с остальными людьми. Он надеется только на себя, а не на вымышленную божью помощь.
  4. Тема искусства. В поэме Маяковский объясняет, что ему хочется быть голосом общества и улиц, а не прекрасным искусствоведом, рассуждающим только на тему картин и выставок. Он считает, что время классиков искусства уже прошло. Настала новая эра, когда на проблемы обычных работяг должны обращать внимания больше, чем на розочки с картины.
  5. Основной же темой поэмы является разочарование. Сначала автор разочаровывается в любви, потом в политике, искусстве и религии. Он уже ни на что и ни на кого не надеется, кроме себя.

Главные герои и их характеристика

В поэме нет каких-то сюжетных ответвлений и множества главных героев со своими историями. В произведении читатель может отследить полную сюжетную линию только одного человека.

Главные герои:

  • Лирический герой, рассказчик, в которого Маяковский заложил присущие ему самому качества.
  • Лирическая героиня, которую автор называет Марией.

Рассказчик в поэме «Облако в штанах» представлен нам как ранимый и чувственный мужчина, при этом имеющий свою чёткую позицию и нравственные устои. Маяковский решил через него выразить какие-то свои чувство и переживания. Образ выстроен при помощи применения контрастности. Герой пытается противостоять всему обществу, которое вызывает лишь отвращение. Он пытается сделать что-то полезное не только для себя, но и для окружающих.

Облако в штанах

Однако нельзя его считать полноценным бунтарём. Внутри него полыхает чувство любви, такой лёгкой и ранимой, но в то же время ранящей в самое сердце из-за безответности. Рассказчик ужасно страдает и держит внутри себя эту агонию, но никак внешне не выдаёт её. Маяковский таким образом хотел показать, что главный герой способен по-настоящему любить.

В четвёртой главе произведения рассказчик сравнивает имя своей возлюбленной с образом девы Марии, что показывает его неземную любовь к ней. Однако девушка отвергает его и заставляет главного героя кричать о любви и доказывать её. Возлюбленная очень любила деньги и понимала, что рассказчик не сможет в полной мере удовлетворить все её потребности. Такое предательство сравнивается с предательством Иуды.

В самом начале герой очень верил в божественные силы и просил у Бога право на взаимную и крепкую любовь. Но небеса предали и подарили ему мучения. Рассказчик разочаровывается в религии и перестаёт быть полностью уверенным в их чудодейственную помощь.

Композиция, жанр и средства выразительности

Композиция поэмы состоит из 4 частей, несущих в себе разную смысловую нагрузку. Такой приём позволяет читателю более тонко прочувствовать душу рассказчика. Каждая часть поддерживается лозунгом «Долой!» — долой любовь, религию и общество.

Произведение является провокационным в своём жанре. «Облако в штанах» является поэмой, содержащей бунтарский подтекст.

В своём произведении Маяковский использует следующие средства выразительности:

Облако в штанах маяковский

  • метафора;
  • эпитеты;
  • гипербола;
  • оксюморон;
  • сравнение.

Ритмика стихотворения довольно непривычная для читателей маршевая ритмика, которая совпадает с биением сердца. Все выразительные приёмы Маяковский использует не для красоты, а для более точного описания характера персонажа.

Анализ поэмы «Облако в штанах» кратко объясняет читателю, какие темы хотел затронуть Маяковский и что побудило его на написание такого эксцентричного произведения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий