Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения "Любить иных — тяжёлый крест"

Тема любви часто поднималась в произведениях поэтов. При помощи поэзии раскрывается внутренний мир человека, всё сокровенное. Борис Пастернак за всю свою жизнь был влюблён в трёх женщин. Двум из них он посвятил своё произведение «Любить иных — тяжёлый крест». Анализ стихотворения поможет понять читателю смысл, который вложил в него автор, и подготовиться к сочинению в 11 классе.

Оглавление:

Анализ стихотворения любить иных тяжелый крест

История написания

История написания тесно переплетается с личной жизнью поэта. Первой женой Бориса Пастернака стала художница Евгения Лурье. Женщина обожала творчество и не была готова заниматься бытовыми делами. Тогда поэту пришлось самому всё делать по дому. Ради любви Пастернак научился готовить и стирать, но это продлилось недолго, и супруги развелись.

Борис пастернак

В 1929 году произошло знакомство поэта и Зинаиды Нейгауз, жены его хорошего друга. Женщина сразу приглянулась Пастернаку. Как-то раз он решил прочитать Зинаиде свои произведения. Однако вместо критики или восторженных отзывов она сказала, что ничего не поняла. Такая душевная простота покорила поэта. Началось развитие любовных отношений между Зинаидой и Пастернаком. В 1931 году поэт написал свой стих «Любить иных — тяжёлый крест».

Тема и проблематика

В произведении поднимается тема любви, которая очень популярна среди поэтов и писателей. Однако в этом случае автор использует ситуации из своей жизни. Истинный смысл стихотворения содержится в биографии Пастернака.

В первых строках поэт намекает на свои предыдущие отношения с Лурье. Женщину действительно любить было непросто, так как она отличалась вспыльчивостью. Дальше Пастернак обращается непосредственно к само́й Зинаиде. Он отмечает, что та «прекрасна без извилин», что отличало от других.

Поэт любил её небольшой интеллект. Борис Пастернак уверен, что такая черта добавляет женщине простоту и прелесть. Он считал, что из девушек с невысоким интеллектом выходят прекрасные хозяйки и любящие жёны.

Любить иных тяжелый крест

Поэт отмечает, что его возлюбленная из-за своей простоты очень естественна и умеет чувствовать и любить не только умом, но и сердцем. Последняя строфа отображает мысли поэта по поводу отношений с Зинаидой. Он признаётся, что рядом со своей возлюбленной в нём просыпается желание самому меняться.

Проблематика:

  • Как любовь влияет на человека;
  • Роль любви в жизни человека;

Душевное состояние героя

Читатель может наблюдать, как на протяжении всего произведения меняется внутреннее состояние лирического героя. Его прежняя жизнь отошла на второй план, а на замену ей пришёл бытийный смысл. Для Бориса Пастернака неожиданно нашёлся тот человек, который будет его любить всей душой и сердцем. В этом случае отсутствие образования и способность размышлять о чём-то возвышенном воспринимается поэтом как подарок свыше.

Лирический герой готов хоть до конца своей жизни разгадывать свою возлюбленную, как загадку. Он рад, что может освободить свои мысли от предыдущих отношений и разочарований. Анализ стихотворения показывает, какие кардинальные изменения произошли с поэтом, когда в его жизни появилась Зинаида. Об этом свидетельствует строка «легко проснуться и прозреть».

Композиция, жанр и средства выразительности

Композиция произведения составлена в форме монолога-обращения к своей возлюбленной. Само стихотворение делится на две части: попытка героя понять, в чём заключается тайна женщины, и размышления о том, как хорошо жить, когда стираешь всё прошлое из памяти и сердца.

Зинаида нейгауз

Жанр произведения — элегия, так как на протяжении всего стихотворения поэт поднимает важную для общества тему и понимает, что сам за свою жизнь успел ощутить «тяжёлый крест». Также в произведении отчётливо прослеживается послание.

Для того чтобы более красочно описать свою возлюбленную и чувства к ней, Пастернак прибегает к использованию средств выразительности. При помощи их удаётся прочувствовать мысли и душу автора. В стихотворении встречаются такие средства выразительности:

  • Метафоры: «словесный сор из сердца вытрясть», «прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен»;
  • Эпитеты: «ты прекрасна», «не большая хитрость»;
  • Сравнение: «твой смысл, как воздух»;

Анализ произведения Бориса Пастернака «Любить иных — тяжёлый крест» даёт понять читателю, какие чувства испытывал автор, будучи в отношениях со своей возлюбленной Зинаидой. Он нашёл ту самую простую девушку, которая безумно будет его любить от всего сердца. Стихотворение может служить примером для сочинения на тему «Как любовь влияет на человека».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий