Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Осипа Мандельштама о городе «Ленинград»

Поэт Осип Мандельштам написал стихотворение «Ленинград» после того, как долгое время не был в своём родном краю. Когда ему всё же удалось вернуться, он увидел, что город изменился до неузнаваемости. Вместе с ним изменились и люди, которые раньше жили в особняках, а теперь ютятся в коммуналках. Все это подвигло поэта написать «Ленинград». Анализ стихотворения даст понять читателю, какие мысли возникли у автора, когда он вернулся на родину.

Оглавление:

Стихотворение «Ленинград» Мандельштама

История написания

Осип Мандельштам — один из крупнейших русских поэтов и прозаиков XX века, автор множества известных произведений, в том числе стихов:

  • «Ласточка»;
  • «Адмиралтейство»;
  • «Раковина» и др.

Родился в Варшаве в 1891 году, но всё своё детство провёл в Петербурге. Поэт считал своей родиной этот русский город. Однако писатель учился за границей, и ему пришлось покинуть свою родину. Во время Гражданской войны он успел побывать в разных странах мира. За время путешествий Петербург был переименован в Ленинград. Именно из-за этого в стихотворении используются сразу два названия.

В 1930 году поэт был вынужден поехать на Кавказ на 12 месяцев. Мандельштам очень ждал своё возвращение домой и написал стихотворение, посвящённое своему родному краю, которое получило название «Ленинград». В 1931 году произведение было обнародовано в «Ленинградской газете».

Тема и проблематика произведения

Петербург и Мандельштам

Поэт в своём стихотворении поднимает тему долгожданного возвращения на родину. Главными героями произведения являются сам автор и Петербург. В первых же строчках читателю показывается возвращение Осипа в родной город, в котором он провёл всё своё детство. Во второй строфе поэт обращается к себе же: «глотай же скорей рыбий жир ленинградских речных фонарей».

Если читатель знает не самый приятный вкус рыбьего жира, то он может сделать вывод, что поэту не очень понравилось видоизменение города. Мандельштам сравнивает Петербург с чем-то мрачным, но всё равно пытается найти хоть что-то хорошее. Лирический герой обращается к своему родному городу. Восклицательные предложения показывают, насколько поэт взволнован и эмоционален.

Писатель признаётся, что изменения Петербурга не повлияли на его взгляды. Осип до сих пор считает этот город своей родиной, так как он хранит в себе номера и адреса друзей.

Мандельштам очень хочет опять встретиться со своими знакомыми и друзьями. Из-за этого он практически живёт на лестнице. Однако, спустя время, его так никто и не навестил. Поэта это очень опечалило. Именно поэтому любой звонок в дверь напоминал ему выстрел из пистолета, а дверная цепочка сравнивается с кандалами, в которые закован писатель.

Проблематика произведения:

  • связь с прошлым;
  • патриотизм;
  • проблема верности родине.

Композиция, жанр и средства выразительности

Произведение является рассказом поэта о своей бесконечной любви к родному городу. Стихотворение невозможно разделить на какие-то смысловые части. Оно имеет целостную конструкцию. Формально его можно разделить на двустишия, в каждом из которых описывается либо отдельный элемент пейзажа Петербурга, либо эмоции и мысли самого́ Осипа.

Жанром произведения является элегия, так как писатель с грустью рассказывает о том, как изменилась его родина за время его отсутствия. Его также гложет, что никто из старых друзей и знакомых так и не пришёл с ним увидеться. В последних строках произведения особо ярко подчёркивается та печаль, которая засела у поэта глубоко в душе.

Строки стихотворения объединены перекрёстной рифмовкой. Стихотворный размер — четырёхстопный анапест.

Стих «Ленинград»

Средства выразительности в произведении Мандельштама играют важную роль. При помощи различных приёмов поэт красочно выражает свои мысли и подробно описывает каждую деталь изменённого Петербурга. Одним из таких средств выразительности является метафора: «к зловещему дёгтю подмешан желток», «рыбий жир ленинградских ночных фонарей».

Кроме того, особое место в произведении занимают эпитеты, при помощи которых поэт задаёт настроение общей картине: «лестница чёрная», «декабрьский денёк». Такие выразительные средства характерны для модернистской литературы.

Анализ произведения Осипа Мандельштама «Ленинград» даёт понять читателю, какие эмоции испытывал автор по приезде в свой родной край. Его очень опечалил внешний вид города, но от этого его любовь не пропала. Ведь именно в этих краях писатель провёл всё своё детство. Стих может послужить аргументом для сочинения на тему «Связь с прошлым».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий