Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Родина» кратко

Михаил Юрьевич был не только выдающимся поэтом, но и отважным офицером, который принимал участие в боевых действиях на Кавказе. После возвращения писателя на родную землю появилось произведение Лермонтова «Родина». Анализ стихотворения кратко даёт понять, насколько удивительна и прекрасна родная страна для человека, который долгое время был окружён горными массивами Кавказа.

Оглавление:

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Родина»

История написания

В 1841 году Лермонтов возвращался на родную землю с Кавказа, чтобы сообщить об отставке и заняться написанием новых литературных произведений. Длительное пребывание среди горной местности сподвигло поэта на создание стихотворения, посвящённое родине. Писателя настолько вдохновила красота родного края, что он написал прекрасные строки, пронизанные искренней любовью.

Стих был написан 13 марта под названием «Отчизна». Однако при публикации название изменилось на «Родину», так как оно больше отражало всю суть того, какие чувства испытывал автор к своей стране, и звучало более мягко на слух.

Писатель изобразил в своём произведении тоску по родине и осознание того, насколько важна её близость. В стихотворении читатель может заметить как реальное описание природы России в те времена, так и пейзажи, которые Лермонтов взял из своих впечатлений и воспоминаний другого периода.

Тема и проблематика произведения

В стихотворении читатель может чётко проследить тему «Родины», которая выражается в любви к её пейзажам, и патриотизм, раскрытый практически без гражданского подтекста. Он есть только в самом начале произведения, а дальше убирается весь пафос, Лермонтов рассказывает о быте, обычных людях и красоте природы.

Лермонтов пишет стих

Любовь писателя к своей стране очень искренняя. Он любит в ней всё: берёзки, запах костра, маленькие домики, которые выстроены вдоль небольшой дороги. Сам автор не может описать причины такой огромной любви, но она прослеживается в каждой строчке. Из-за отсутствия причин автору кажется своя любовь странной. Написать такое проницательное произведение может только очень талантливый человек. Лермонтову надоела светская жизнь, он не питает к ней интереса. Ему надоели интриги, заговоры, слухи, светские встречи, дворянское общество и пустота действительности.

Основной мыслью стихотворения остаётся любовь к родине. Автор описывает это чувство как нечто неподвластное, не требующее причин.

Идея Лермонтова в стихотворении заключается в том, чтобы описать обычного человека-патриота, любящего свою родную землю и привязанного к ней всей душой. Писатель преподносит это чувство как сильную любовь к близкому человеку, который имеет свои недостатки.

В произведении поднимаются проблемы:

  • патриотизма;
  • взаимоотношения человека и природы;
  • познания природы.

Композиция, жанр и средства выразительности

Первая часть стихотворения состоит из строфы, которая показывает читателю непричастность лирического героя к славе и героизму своей страны. Чётко подмечается, что любит автор её не за что-то отдельное, а за всё, что она сделала для него.

Вторая строфа состоит из 20 строк и раскрывает тему того, что автор любит свою родину, как сын любит мать. Эта антитеза выражается и в разной лексике: в начале произведения она более торжественная и деловая, а в конце простая и по-настоящему пропитанная любовью.

По жанру стихотворение Лермонтова больше походит на думу. Вторая же строфа полностью отвечает всем принципам элегии. В первой строфе Лермонтов перечисляет 3 отрицания, которые могли бы послужить причиной для любви к родине. Однако они ими не стали. Вторая строфа содержит в себе искреннюю любовь, для которой не надо причин и торжественных слов.

Стих «Родина»

Герой видит в своей родине мелочи, вызывающие тёплые чувства. В стихотворении сочетаются шести- и пятистопный ямб, в каких-то моментах переходящий в трёхстопный.

В своём произведении автор использует большое количество выразительных средств, которые более точно передают его чувства:

  • Эпитеты, придающие описанию пейзажей более красочный вид.
  • Метафоры.
  • Сравнения.
  • Анафора придаёт первой строфе стихотворения эмоциональность.

Краткий анализ стихотворения Лермонтова «Родина», ставшего русской классикой, поможет понять читателю смысл, который пытался донести до него автор.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий