Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Тютчева «Чародейкою Зимою»

Многие поэты и писатели описывали пейзажи родной страны, однако произведение Тютчева заслужило почётное место среди русской литературы. Автор дал ему название «Чародейкою Зимою». Анализ стихотворения даёт понять читателю, какие эмоции вызывает пейзаж родного края у поэта. Фёдор Иванович благодаря средствам художественной выразительности передал всю красоту природы через строки стихотворения. Краткий анализ поможет при подготовке к уроку литературы в 3 классе.

Оглавление:

Анализ стихотворения чародейкою зимою

История создания и тема

История написания чудесного произведения Тютчева тесно перекликается с зимним праздником — Новым годом, который в XIX веке уже приобрёл свою популярность в России. Нельзя точно сказать, описывает поэт картину, которую увидел в последний день уходящего года, или красоту зимнего леса, которую когда-то удалось запечатлеть. Однако строки стихотворения были написаны именно в последний день 1852 года. Стоит отметить тот факт, что читатели смогли прочесть стихотворение гораздо позже его написания. В печать стих поступил в 1886 году, спустя 14 лет после смерти Тютчева.

Чародейкою зимою анализ тютчев

Основной темой произведения стала природа зимой, находящаяся в покое и умиротворении. Тютчев описывает зиму не как привычное для людей время года, а как прекрасную женщину, которая обладает магическим даром. При помощи его она меняет природу до неузнаваемости, окутывая всё вокруг белой простынёй. Писатель сравнивает лес с волшебным королевством, которое создала зима. Таким образом описывает происходящее волшебство автор: «Чародейкою Зимою околдован, лес стоит».

Эта женщина создаёт свой чудесный мир, в котором всё идёт своим чередом. Однако обычному человеку невозможно разглядеть волшебницу, так как она скрыта за вуалью снежной бахромы. Фёдору Тютчеву мир кажется бесконечно прекрасным и волшебным, когда на улице наступает холодное время года.

Композиция, проблематика и жанр

Композиция произведения является достаточно странной по сравнению со стихотворениями других поэтов. С одной стороны, кажется, что Тютчев на протяжении всех трёх строф описывает волшебную картину, которую создала зима. Однако можно заметить, что каждая строфа делится на 2 смысловые части. В первых двух строках автор обобщённо повествует о зимних явлениях, а в последующих трёх поэт уже детально описывает пейзаж зимнего леса.

При помощи такого приёма Фёдор Иванович показывает читателю, что красота зимы имеет 2 стороны. Одна является внешней, которую может заметить каждый человек. Вторая же более глубокая, внутренняя, которую можно только угадать. Необычный взгляд на природу прослеживается во всех произведениях автора, в которых описываются пейзажи родного края.

Чародейкою зимою анализ стихотворения

Также поэт повествует о том, что поменять что-то в красоте природы может только она сама. Он подмечает, что чудо может увидеть каждый человек — стоит только внимательно приглядеться.

В своём произведении автор поднимает актуальные проблемы, которые касаются современно человека:

  • Проблема человека и природы;
  • Гармоничные отношения с природой;
  • Влияние природы на человека;

Пейзажное произведение написано в привычной для Фёдора Ивановича манере восхваления красоты природы. С помощью жанра пейзажной лирики поэт раскрылся для читателей как очень чувственная и романтичная натура.

Средства художественной выразительности

Как всегда в своих произведениях Тютчев прибегает к использованию большого количества тропов. При помощи средств выразительности ему удаётся описать всё то волшебство, которое происходит с появлением зимы. Поэт выражает красоту природы при помощи таких художественных средств:

Чародейкою зимою анализ

  • Инверсия — «косой луч»;
  • Метафоры — «лес окутан пуховой цепью», «Чародейка Зима околдовала лес»;
  • Эпитеты — «чудная жизнь», «сон волшебный», «лёгкая пуховая цепь», «ослепительная краса»;
  • Олицетворение — «солнце мещет», «лес стоит»;
  • Оксюморон — «лес окутан белой цепью».

Благодаря таким приёмам поэту удаётся сравнить время года с прекрасной волшебницей и красочно описать то, что происходит с лесом с наступлением зимы. Тютчев считает природу такой же живой, как и человека.

Отзывы о стихотворении

При прочтении стихотворения в голове сразу возникает рисунок того леса, который описывает поэт. Тютчев своим произведением в очередной раз показал, что означает природа в жизни каждого человека.

Екатерина

В отличие от других произведений Тютчева, в этом он не использует противопоставление человека и природы. Стихотворение спокойное и гармоничное.

Мария

Казалось бы, ничего удивительного нет в стихотворении, но его хочется перечитывать по несколько раз за вечер. Поражает, сколько эмоций и чувств вложил поэт в описание природы зимой.

Андрей

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий