Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ книги Юрия Олеши «Три толстяка» для читательского дневника

В школьную программу включена повесть Юрия Олеши «Три толстяка». Для читательского дневника, который ведут учащиеся начальник классов, нужно составить краткое содержание произведения. В основе сюжета лежит борьба народа за свои права. В событиях, описанных в книге, добро побеждает зло, ведь это сказка, где всегда бывает красивый финал.

Оглавление:

Повесть Юрия Олеши «Три толстяка»

Главные герои и аннотация

Сказочная повесть была написана в 1924 году. Действие происходит в придуманной стране. Все герои вымышленные:

  • доктор Гаспар Арнери;
  • оружейник Просперо;
  • Суок;
  • Тибул;
  • наследник Тутти;
  • правители-толстяки;
  • ученый Туб.

В аннотации к произведению можно написать, что страной управляют тираны. Несправедливые действия богатых, их жестокость не по душе простым людям. Народ борется с властью. Благодаря лидерам, которые сумели собрать силы, удалось избавиться от власти тиранов. Свергнуты деспотичные Три толстяка. Краткое содержание для читательского дневника можно передать по плану:

Гимнаст Тибул

  1. Площадь Звезды и гимнаст Тибул.
  2. Продавец шаров.
  3. Сломанная кукла.
  4. Арнери встречает Суок.
  5. Девочка становится куклой.
  6. Освобождение Просперо.
  7. Суок спасена.
  8. Народ победил.
  9. Тайна ученого.

В книге содержится 13 глав, которые читаются на одном дыхании благодаря писательскому таланту Юрия Олеши.

Начало бунта

Народ поднимает восстание против несправедливых правителей, гвардейцы подавили смуту, а предводителей схватили. Свидетелем всех событий становится доктор Гаспар Арнери. Предводитель Просперо был арестован, но цирковому гимнасту Тибулу удалось скрыться по крышам через площадь Звезды.

Продавец шаров порывом ветра был унесен в небо

Продавец шаров порывом ветра был унесен в небо и через окно попал во дворец, где жестокие правители устроили праздник по случаю своей победы. Торговец приземлился прямо в торт, который, казалось бы, безнадёжно испортился. Но благодаря находчивости кондитера, покрывшего его кремом, он превратился в украшение.

У наследника правителей Тутти была любимая кукла. Ее сломали гвардейцы. Огорченный мальчик расплакался. Воспользовавшись заминкой, торговец убежал из дворца по тайному ходу, который начинался в одной из кастрюлек на кухне.

Гимнаст Тибул все это время скрывался в образе негра. Гаспар снабдил его специальной жидкостью, которая делает кожу темной.

Правители поручили доктору Гаспару Арнери починить куклу. Бунт продолжался, в суматохе доктор потерял игрушку. Впрочем, шансов отремонтировать ее в указанный срок не было. Гаспар встречает танцовщицу Суок. Она как две капли воды похожа на игрушку наследника. Доктор уговорил девочку притвориться куклой и проникнуть во дворец. И вот она предстала вместо куклы. Тутти счастлив, ведь его любимая игрушка ожила.

Торжество справедливости

Суок узнает, что Просперо держат в зверинце. Юная танцовщица, несмотря на свой возраст, действовала очень смело. Ей удалось получить ключ от закрытых клеток. Суок удалось освободить оружейника Просперо, но сама она была поймана гвардейцами. Девочку ожидает казнь, однако ее подменили сломанной куклой.

Суок освободила Просперо

В это время народ штурмует дворец. Тибул собрал повстанцев. Суок освобождена, а власть свергнута. Выясняется, что она и Тутти — брат и сестра. Их разлучили еще в раннем детстве. Три толстяка решили сделать своего наследника жестоким и бесчувственным. Ученому Тубу приказали сделать куклу, являющуюся точной копией Суок, а мальчику выковать сердце из железа. Когда Туб отказался, его посадили в клетку.

Но в результате восстания жестокая власть была свергнута, страной больше не будут управлять Три толстяка.

Основная мысль

Ученики читают сказку Олеши «Три толстяка»

Анализируя произведение, читатель может выделить главную тему: если люди имеют храбрые сердца и надежных друзей, они непобедимы. Деспоты и угнетатели народа должны быть отстранены от власти и получить по заслугам, как были наказаны вымышленные три толстяка.

Сколько страниц книги повествуют о дружбе и взаимовыручке, не сосчитать. Главные персонажи на примерах показывают, как можно справиться с проблемами. Их смелость и мужество, умение отстаивать свои интересы, бороться за права позволяют пройти через все преграды. Нельзя терять надежду ни при каких обстоятельствах. Справедливость обязательно должна быть восстановлена. Сюжет книги завершается наказанием злых сил.

Отзывы читателей

Три толстяка в этой сказке символизируют зло, с которым стали бороться простые люди. На стороне добра находятся доктор Гаспар, циркач Тибул, Просперо и девочка Суок. Наследник толстяков тоже делает выбор и помогает восставшим. Что же хотел сказать автор читателю своей сказочной историей, к чему призвать? Ю. Олеша стремился передать нам свою убеждённость в бессилии зла, если с ним бороться, а не покорно терпеть мучения. Зло можно и нужно побеждать, делать это нужно сплочённо и дружно.

Вера К.

«Три толстяка» Ю. Олеши учит тому, что надо в жизни иметь верных друзей, которые всегда в трудную минуту придут на помощь. Тибул и Суок вместе с другими помогают Просперо выбраться из тюремного заключения. Еще важно не терять человечности. Мысль, которую тоже можно отнести к главной, — это то, что не всегда богатый человек счастлив, поскольку не все можно купить за деньги.

Илта

Всякое новое поколение детей читает книгу Ю. Олеши «Три толстяка». Героиня сказки — девочка, которая сыграла роль куклы, чтобы проникнуть в замок врага. Как и в любой сказке, в конце добро обязательно победит зло, а это, пожалуй, главное для детей. Написана книга простым и понятным языком, читать одно удовольствие.

Сосновская Светлана

Смысл произведения: за жестокостью и ненавистью к людям следует ответная реакция. Угнетенные будут всеми силами защищаться. В поисках справедливости они попытаются убрать прежнюю власть. Этого можно добиться, объединившись в одно целое. В единстве народа вся сила. Властители должны быть справедливыми и заботиться о других, чтобы не было подобных восстаний.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий