Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Цветика-семицветика» для читательского дневника

Валентин Катаев написал немало детских произведений, которые стали классикой. В них он показывал, как герои менялись в лучшую сторону. Например, история о том, как девочка Женя помогла больному мальчику, повествуется в сказке «Цветик-семицветик». В читательский дневник можно записать краткое содержание сюжета книги и личные впечатления от ее прочтения.

Оглавление:

Сказка «Цветик-семицветик»

Действующие лица

Главная героиня сказки — Женя. Это самая обыкновенная девочка, немного ленивая и невнимательная. Когда ей в руки попадает волшебный цветок, то она зря тратит почти все желания. Ею движут:

  • зависть;
  • желание всем обладать;
  • жадность.

Но в конце она понимает неправильность своего поведения и совершает благородный поступок. Еще один главный герой «Цветика-семицветика» Катаева — Витя. Это красивый и добрый мальчик с больными ногами. Из-за этого он не может ходить. В сказке есть и второстепенные герои:

Бабушка подарила Жене Цветик - семицветик

  • бабушка — мудрая женщина, которая подарила Жене волшебный цветок;
  • мама Жени;
  • мальчики — играли в папановцев, но отказались взять с собой Женю;
  • девочки — гуляли с разными игрушками.

Краткое содержание «Цветика-семицветика» позволяет лучше познакомиться с деталями сюжета. Но желательно прочитать произведение целиком, чтобы составить полное представление о нем.

Получение волшебного цветка

Как-то раз Женя пошла за баранками в магазин. По дороге она считала ворон, читала вывески и не заметила, как дворняга утащила ее покупку. Девочка очень рассердилась и погналась за собакой. Но догнать дворнягу не удалось. Женя заблудилась. Она горько заплакала, но ее утешила бабушка. Она подарила ей цветик-семицветик. Достаточно оторвать лепесток, произнести волшебные слова — и любое желание исполнится.

Жена загадывает оказаться дома с баранками, после чего происходит чудо. Она появляется в квартире. Девочка засмотрелась на ворон и разбила вазочку. Чтобы не расстраивать маму, Женя произнесла волшебные слова. Ваза снова стала целой, а мама велела дочери идти играть во двор.

Девочка послушалась, отправилась на улицу. Цветок волшебный она взяла с собой.

Исполнение желаний

Во дворе мальчики играли в папановцев. Они представляли, что находятся на огромной льдине. Женя попросилась к ним, но они отказались ее принять. Тогда девочка загадала желание и очутилась на Северном полюсе. Но в царстве льдов холодно, главной героине было неприятно находиться в летнем платье. Потом Женя увидела белых медведей и испугалась. Тогда сорвала она лепесток и пожелала оказаться в родном дворе.

Главная героиня увидела девочек, которые играли в куклы. Она почувствовала зависть к ним и пожелала обладать всеми игрушками в мире. Со всех сторон стали падать на нее куклы, мишки, лошади и т. д. Испугалась Женя и загадала желание, чтобы они исчезли.

Исполнение желаний

У нее остался последний лепесток.

Неожиданно она увидела на скамейке красивого мальчика. Она позвала его играть, но он признался, что у него больные ноги. Тогда девочка сразу все поняла — она попросила у волшебного цветка, чтобы Витя выздоровел.

Отзывы читателей

Это одно из моих самых любимых произведений Катаева. Мне нравится, как показано преображение девочки Жени. Центральная тема сказки — помощь ближнему. Это поучительная история, которую нужно читать всем детям.

Алина

Сказка учит хорошим вещам — не концентрироваться на своих проблемах, уметь обращать внимание на потребности других. Женя бессмысленно потратила желания, но все же последнее оставила для совершения доброго поступка. Именно это спасло ее. Главная мысль сказки — всегда нужно сохранять доброту к другим людям.

Марина

Хорошая и поучительная история. Желания девочки из сказки «Цветик-семицветик» глупые и наивные, ведь она только ребенок, поэтому и стремления у нее детские. Но потом она смогла осознать свои поступки и спасти мальчика. Мораль сказки простая — нельзя быть эгоистом, всегда нужно помогать ближнему.

Яна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий