Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа «Человек-невидимка»

Герберт Уэллс написал роман «Человек-невидимка» в 1987 году. Главный герой произведения — гениальный учёный, изобрётший средство, с помощью которого можно стать полностью невидимым. Будучи человеком скверного характера, он решает использовать это для достижения превосходства над простыми людьми, что приводит к гибели персонажа. Воспользовавшись кратким содержанием «Человека-невидимки», будет проще подготовиться к уроку литературы или написанию эссе.

Оглавление:

Человек невидимка герберт уэллс

Странный незнакомец

Автор начинает первую главу с появления главного героя. Случилось это в морозном феврале, когда трактир «Кучер и кони» посетил новый клиент. Миссис Холл с радостью приняла его, но уже тогда заподозрила неладное. Мужчина был молчалив, резок, а особенно выделялся его внешний вид: каждый сантиметр кожи скрыт под одеждой, а лицо в тех местах, где его не закрывала шляпа и очки, было перевязано бинтами.

Человек невидимка краткое содержание

Трактир посещает Тедди Хенфри, часовщик. Он немало заинтересован новым постояльцем, пытается завязать с ним разговор. Но его ждёт полный провал, ведь незнакомец грубо и резко обрывает любые попытки завести с ним беседу. Когда Хенфри повстречает мистера Холла, то скажет тому, что в его трактире «остановился какой-то подозрительный малый».

Немало удивления вызывал багаж незнакомца. Он состоял преимущественно из различных бутылок. Постоялец заставит ими всю комнату. Мистер Холл к тому моменту уже будет наслышан о причудах своего клиента, и то, что он не посещает церковь и гуляет исключительно по ночам, отнюдь не повышало креди́т доверия.

Момент разоблачения

Внимательный читатель уже давно догадался, что Гриффин — человек-невидимка, добившийся такого необычного состояния научными экспериментами. Тем не менее для простых жителей города это было всё ещё непостижимо. Переломными моментами становятся сразу несколько событий:

Кто написал человека невидимку

  1. Попытка знакомства со стороны доктора Касса, прибывшего в неудачный момент. Доктор Касс становится свидетелем того, что под одеждой Гриффина — пустота.
  2. Кража со взломом в доме викария. На месте преступления свидетели божились, что входная дверь открывалась и закрывалась сама по себе.
  3. Эпизод с двигающейся мебелью в комнате Гриффина. Мистер и миссис Холл не находят его в помещении, но зато предметы обстановки двигаются сами по себе, явно пытаясь вытолкнуть их наружу.

Примерно в этот же момент миссис Холл решила, что она не намерена терпеть причуды постояльца. Она объявляет тому, что не будет больше готовить, если он не объяснит все эти странные происшествия. В ответ Гриффин разбинтовывает лицо, на месте которого зияет пустота. Женщина в ужасе убегает, чтобы позвать своего мужа и констебля.

На месте они обнаруживают, что их безголовый гость спокойно обедает. С ним завязывается драка, во время которой герой раздевается, став полностью невидимым. Это позволяет ему избить двух крепких мужчин, а затем скрыться в неизвестном направлении.

Ненадёжный союз

Неизвестный герой находится уже в другой части города. Томас Марвел примеряет старые башмаки, и пока он этим занимается, то случайно завязывает разговор с незнакомцем. Повернувшись на голос, он никого не обнаруживает. После этого Гриффин-невидимка доказывает, что Томас не спятил, и наивный толстяк соглашается помогать новообретённому товарищу.

Кто написал человека невидимку автор

Жители города в этот момент решают, что вся эта история — очередная небылица. Однако рядом с трактиром «Кучер и кони» появляется Томас Марвел, разговаривающий вслух сам с собой. Люди замечают, как он выносит оттуда большой узел вещей, и кидаются навстречу, но случайного очевидца валит на землю сильный удар, возникший словно из ниоткуда.

На этом столкновения с обычными людьми не заканчиваются. Происходит несколько событий, подкрепляющих истинность истории о невидимом человеке:

  1. Когда Марвел забирает вещи из трактира, то внутри находятся доктор и викарий, которых незамедлительно избивает главный герой. Он приказывает им раздеться и отдать одежду.
  2. На улице завязывается массовая потасовка. Невидимка прекрасно чувствует себя в общей свалке, ухитряясь избить бо́льшую часть преследователей.
  3. Возникает конфликт с Томасом, которому не по душе всё происходящее. Он получает несколько крепких ударов и требования слушаться при любых обстоятельствах.

На следующий день доктор Кемп замечает, как мимо его дома пробегает мужчина с выражением неописуемого ужаса на лице. Это уже известный Марвел, пытающийся сбежать от своего излишне жестокого союзника.

Охота на Невидимку

Гриффин пытается отомстить Марвелу, но начинается новая массовая драка, в ходе которой героя ранят из огнестрельного оружия. Он из последних сил прокрадывается в дом доктора Кемпа, где раскрывает свою личность. Кемп удивлён и смущён, ведь это оказывается его бывший товарищ по учёбе.

Он узнаёт, что Невидимка совершил прорыв в научных исследованиях, но нуждается в помощнике. Кемп долго сомневается, а потом решает рассказать о произошедшем своему знакомому — полковнику Эдаю.

Краткое содержание человек невидимка

Раскрываются нюансы пребывания в таком необычном состоянии. Герою сложно ходить голым по улице, его толкают прохожие, он мёрзнет, а дождь и снег выдают его силуэт всем окружающим. Пока он рассказывает об этом, приходит полковник Эдай, что делает Кемпа в глазах Гриффина предателем и врагом.

Главный герой ожесточён. Он вооружается стальным прутом, а случайного свидетеля убивает. Гриффин объявляет, что намерен превратить маленький городок в место своего личного террора. Ему это отчасти удаётся. Он даже убивает полковника, а потом преследует Кемпа, но получает сильный удар лопатой по голове, после чего падает на землю, где его нещадно избивают. Мужчины останавливаются тогда, когда персонаж уже давно скончался.

После смерти он вновь становится видимым, и все вокруг обращают внимание, что перед ними очень избитый и израненный голый мужчина, представляющий собой весьма жалкое зрелище. Кемп попытается восстановить секрет технологии, изобретённой Гриффином, но безрезультатно.

Краткое содержание человек невидимка гриффин

Главная идея

Герберт Уэллс, написавший «Человека-невидимку», прекрасно передал сложный характер главного героя. Талантливый учёный настолько озлоблен и асоциален, что свои усилия направляет на запугивание и доминирование над простыми людьми. Окружающими он пользуется, как инструментом.

Даже в кратком содержании «Человека-невидимки» можно увидеть, что главный герой представляется беспринципным и аморальным. Его бывший товарищ доктор Кемп прямо заявляет, что это настоящий зверь, и в нём нет милосердия и жалости. Пересказ пригодится для читательского дневника, но он не полностью передаёт атмосферу книги, где каждая глава наполнена бурно развивающимися событиями.

Идея опасности научных открытий, если они попадают в неправильные руки, будет популярна во все времена. Похожее можно прочитать и в произведениях Беляева. А образ этого учёного-социопата надолго поселится в массовой культуре, и каждый мальчик будет одновременно восторгаться и ужасаться этими историями.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий