Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Тютчева «Последняя любовь»

Многие авторы в своих произведениях поднимают тему любви. Фёдора Тютчева также не обошла эта проблема стороной. Написанное им стихотворение относится к позднему творчеству поэта, которое наполнено лирикой и драматизмом. Дал название своему произведению Фёдор Тютчев «Последняя любовь». Анализ стихотворения даёт понять читателю, какие переживания мучали поэта в его личной жизни. Краткий разбор произведения по плану поможет при написании сочинения по литературе в 10 классе.

Оглавление:

Последняя любовь анализ стихотворения тютчев

История создания

В то время, когда Фёдор Тютчев уже состоялся как поэт, он неожиданно влюбляется в одну из учениц Института благородных девиц. Стоит заметить, что разница в возрасте между людьми не стала помехой для настоящих чувств. На тот момент поэту было 47 лет, а его избраннице всего 24 года.

 анализ стиха последняя любовь тютчев

Роман Елены Денисьевой и Фёдора Тютчева развивался очень стремительно и был осуждён многими людьми. Проблема была не только в разнице в возрасте, но и в том, что у поэта была уже семья, поэтому его любовная связь с девушкой казалась аморальной. Однако Елена была безумно влюблена в писателя. Ради этого ей пришлось терпеть нападки окружающих.

Роман между Фёдором и Еленой продолжался целых 14 лет, за которые девушка успела родить поэту трёх детей. Все эти годы Денисьевой приходилось терпеть оскорбления и косые взгляды от совершенно незнакомых людей. Возможно, любовь между ними продолжалась бы ещё не одно десятилетие, но чахотка, от которой умерла Елена, разлучила их навсегда. До самой смерти поэта не покидало чувство вины за то, что он никак не смог помочь своей возлюбленной.

Все свои эмоции и чувства автор посвятил Елене в многочисленных произведениях. Одни из самых ярких попали в сборник «Денисьевский цикл». А также в него попало чувственное стихотворение поэта, написанное в форме обращения к своей возлюбленной «О, не тревожь меня укорой справедливой!».

Тема и проблематика

Каждая строчка произведения пропитана искренней любовью автора, которую он испытывал к своей возлюбленной. Стоит отметить тот факт, что это не мимолётные подростковые чувства, наполненные страстью. Поэт описывает в стихотворении ту любовь, которую приравнивают к чему-то возвышенному.

 последняя любовь тютчев

Основной темой великого произведения являются чувства Фёдора Тютчева, основанные на нежности. Поэту хочется оберегать и заботиться о своей возлюбленной. Однако это не дружеские отношения, а настоящая любовь двух взрослых людей.

Стих пропитан грустью и ощущением безнадёжности. Писатель понимает, что это его последняя настоящая любовь, которую он больше ни от кого не получит. Но он также осознаёт и то, что она обречена, и скоро наступит её логический конец. Тютчев до конца пытается сберечь чувства, так как боится, что они вот-вот исчезнут.

В своём произведении писатель поднимает проблемы, актуальные для людей:

  • Проблема влияния любви на человека;
  • Любовь как смысл жизни;
  • Проблема истинности чувств;

Композиция и жанр

Стихотворение не отличается какой-то своеобразной композицией. Оно делится на 3 смысловые части, каждая из которых носит определённый смысл.

 анализ последняя любовь тютчев

В первой строфе поэт описывает то, как он видит любовь в зрелом возрасте. Это чувство он сравнивает со светом, который освещает ему жизненный путь. Во второй строфе автор размышляет на тему своей неизбежной старости, которая совсем скоро должна к нему прийти. Он просит у небес, чтобы они дали ему отсрочку, чтобы успеть проявить любовь и побыть любимым. Именно это ощущение своего «возраста» описывается поэтом в строчке: «О, как на склоне наших лет…».

Третья строфа отображает главную мысль произведения. В ней поэт повествует о том, что, несмотря на осуждение и непонимание окружающих, любить можно в любом возрасте.

Жанром произведения является элегия, так как оно наполнено грустными размышлениями автора на тему любви и тех преград, которые мешают проявиться этому чувству в полной мере.

Размер четырёхстопного ямба вместе с пиррихием добавляет стихотворению мелодичное звучание.

Средства художественной выразительности

Музыкальность стихотворению добавляют частые повторы слов — «продлись, продлись», «помедли, помедли». Автор добавляет красочности описанию при помощи различных троп. Примеры таких средств выразительности:

  • Метафоры — «полнеба обхватила тень», «бродит сиянье»;
  • Эпитеты — «прощальный», «последний», «вечерний».

Анализ стихотворения Фёдора Тютчева даёт кратко понять читателю идею, которую воплотит поэт в своих строках. Автор повествует о том, что любовь не зависит от возраста. Настоящее чувство никогда не угаснет из-за осуждения окружающих.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий