Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Пушкина «Храни меня, мой талисман»

Многие люди считают, что вещи, подаренные близкими людьми, несут в себе магическую энергию, способную оберегать хозяина. Точно так же считал и автор стихотворения, которые носил перстень до самой своей смерти. Этому подарку и посвятил произведение Пушкин «Храни меня, мой талисман». Анализ стихотворения по плану поможет раскрыть его главную мысль и подготовиться к сочинению в 11 классе.

Оглавление:

Стихотворение Пушкина «Храни меня, мой талисман»

История создания произведения

Идея написания стихотворения берёт своё начало с того времени, когда Александр Сергеевич был в Южной ссылке, где познакомился с одной женщиной. Ей стала Елизавета Воронцова. Многие литературоведы придерживаются мнения, что у поэта с ней был роман. Девушка привлекала писателя своей красотой и умом.

Перед отъездом Пушкина Воронцова подарила ему перстень, на котором была гравировка на древнееврейском языке. Поэт был суеверным и всегда верил в то, что подарки, сделанные от души, являются оберегом для их хозяина. Придерживаясь этой теории, автор носил подаренный перстень до самой своей смерти. Он верил, что украшение может защитить его от напастей.

После смерти Пушкина на дуэли кольцо перешло в руки Жуковского, который снял украшение с убитого поэта. Позже его владельцем стал Тургенев. В дальнейшем перстень попал в музей, где хранился, пока в 1917 году его не украли. До сих пор неизвестно, кто и как украл памятное украшение поэта.

Дату создания стихотворения так и не удалось узнать. Многие историки могут назвать приблизительно 1824−1825 года. Об истории написания стихотворения известно только то, кому оно было посвящено.

Тема и проблематика

Пушкин для своего стихотворения выбрал распространённую форму обращения. Поэт выразил себя через лирического героя, который обращается к своему талисману. Он просит перстень о том, чтобы тот оберегал от напастей до самого конца жизни.

Автор затрагивает несколько проблем в своем стихотворении:

  • роль страха в жизни человека;
  • проблема любви.

Пушкин писал стихи

Из текста произведения можно понять, что автор испытывал много жизненных трудностей на своём пути. Он понимал, что совсем скоро с ним вновь что-то может произойти, поэтому возлагает надежду на магические свойства талисмана.

Свою жизнь поэт описывает как бескрайний океан, который порой начинает бушевать и накрывать огромными волнами всё, что ему встретится на пути. Пушкин просит перстень оберечь его от таких «волн».

Композиция стихотворения

Композиция стихотворения не имеет какой-то замысловатой конструкции. Поэт делит произведение на смысловые части.

В первой строфе Пушкин обращается к талисману и просит у него о том, чтобы тот сохранил его от невзгод. Читателю может показаться странным, что поэт использует только слово «храни», а не какую-нибудь другую форму. Таким образом Александр Сергеевич делает отсылку к выражению «Спаси и сохрани». Этот момент показывает отношение автора к перстню. Писатель верит в могущественную силу талисмана и приравнивает его к чему-то божественному, что обладает чудодейственным средством от всех невзгод.

В последующих строфах автор «нанизывает» на перстень свои просьбы. Он не только просит сохранить от всего злого, но и конкретизирует место и время, когда талисман должен его спасти. Последняя строфа описывает чувства автора по отношению к любви. Поэт находится в глубокой печали из-за того, что он лишился возлюбленной, а его надежды канули в небытие. Он также просит своего «спасителя» не будить старые раны в его сердце.

Стих состоит из 5 катренов. Фразу «Храни меня, мой талисман» поэт повторяет в каждом четверостишьи и обрамляет ею своё произведение.

Жанр и средства выразительности

Жанр произведения — послание. Удивительно, что многие поэты обращаются к определённым людям, а Александр Сергеевич Пушкин сделал адресатом неодушевлённый оберег. Стихотворный размер — четырёхстопный ямб.

Стих «Храни меня, мой талисман»

В стихотворении поэт использует небольшое количество троп, при помощи которых читателю раскрывается отношение автора к жизни. Он ценит её и надеется, что талисман сможет помочь ему в трудную минуту. В произведение используются такие средства выразительности:

  • метафоры — «лоно скучного покоя», «тревога пламенного боя», «души волшебное светило»;
  • эпитеты — «валы ревучи», «волшебное светило», «чужие страны»;
  • олицетворение — «подымет океан».

Разбор стихотворения Александра Пушкина «Храни меня, мой талисман» поможет читателю кратко понять тот смысл, который вложит поэт в своё произведение. Через образ лирического героя автор рассказывает о том, насколько трепетно относится к жизни. Он надеется, что подаренный Елизаветой Воронцовой перстень сможет уберечь его от невзгод.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий