Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Содержание «Приключения Гекльберри Финна» для читательского дневника

Краткое содержание романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» для читательского дневника будет полезно тем, кто хочет быстро ознакомиться с сюжетной линией и характеристикой главных действующих лиц. Для создания полной картинки рекомендовано прочитать книгу полностью. Эта история про беспризорника, который вынужден покинуть дом из-за жестокости отца.

Оглавление:

Приключения гекльберри финна читательский дневник

Начало истории

История начинается во второй половине XIX столетия на территории США. Одна бездетная и овдовевшая женщина решает взять на воспитание беспризорного мальчишку Гекльберри Финна.

В ее планах:

  • дать подростку хорошее образование;
  • отучить ругаться и злословить;
  • избавить от манеры плеваться.

Естественно, что свободолюбивому подростку не нравятся постоянные наставления вдовы, ему быстро надоедает повышенное внимание и опека с ее стороны.

 приключения гекльберри финна анализ

Единственное, что нравится сироте — это времяпровождение с товарищем Томом Сойером. Его друг постоянно выдумывает новые игры, развлечения и забавы.

Со временем Гек привыкает к новой жизни, она даже начинает ему нравиться, но в городе появляется его отец — пьяница, тунеядец, беспутный человек. Папа мальчика обладал жестоким характером, он неоднократно избивал сына, издевался над ним, заставлял искать средства на выпивку.

Испуганный подросток отправился в дом судьи, чтобы отдать ему свои деньги на сохранение. Он знал, что иначе родитель просто их отнимет.

Развязка событий

Старик Финн нашел своего отпрыска, ему очень не понравились изменения, которые произошли с Геком. Он не желал, чтобы тот ходил в школу и получал образование, поэтому мужчина решается на похищения мальчика.

Отец отвозит Гекльберри в хижину, расположенную в лесу, и держит его в ней под замком. Вначале подросток пытается сопротивляться, но спустя время возвращается к старому образу жизни. Однажды пьяный отец набросился на сына с ножом, тогда Гек понял, что пора вновь убегать от нерадивого родственника. Он инсценирует собственную гибель, забирает лодку и скрывается.

Приключения гекльберри финна герои

Мальчик поселяется на уединенном острове, спустя время он обнаруживает на нем беглого раба по имени Джим, островитяне принимают решение жить вместе. Спустя время они обнаруживают на реке плавающий дом, а при его обыске находят мертвеца. Они забирают вещи и провизию покойного и покидают жуткое место.

Чтобы проверить обстановку в городе Гек меняет внешность, он переодевается в девочку. Там он узнает, что в его смерти обвиняют отца и негра Джима, за их поимку назначено хорошее вознаграждение. Подросток, чтобы спасти своего нового друга, возвращается в лодку и покидает город, он становится более осторожным, чтобы прикрыть своего чернокожего товарища.

Во время странствий друзья встречают двух авантюристов Короля и Герцога, Геку очень нравились их выходки и развлечения. Но мальчик запротестовал, когда они решили обмануть трех сироток, он срывает им операцию. Чтобы избежать мести, подросток просит помощи у своего верного старого друга Тома. Благодаря его смекалке Гекльберри смог избежать неприятностей и благополучно выйти из истории.

Возвратившись домой, ребята узнают, что за время их отсутствия вдова Дуглас скончалась. Добрая женщина в своем завещании дала вольную чернокожему рабу Джиму. Это краткий пересказ произведения «Приключения Гекльберри Финна».

Главные герои

В увлекательном романе Марка Твена несколько действующих лиц. Вот их краткое описание:

Приключения гекльберри финна главные герои марк твен

  1. Гекльберри Финн — тринадцатилетний беспризорный мальчик. В нем сочетаются и плохие, и хорошие качества. Это подросток с добродушным и свободолюбивым характером.
  2. Том Сойер — лучший друг главного героя, он любит фантазировать, поэтому частенько придумывает для ребят увлекательные развлечения и приключения.

Есть в произведение и второстепенные персонажи. Каждый из действующих лиц сыграл в судьбе Гека свою небольшую роль, их характеристика:

  • Вдова Дуглас — добропорядочная женщина, она взяла Гекльберри Финна под свою опеку, мечтала сделать из него культурного, порядочного юношу;
  • Джим — чернокожий беглый раб, он отличается добрым, наивным нравом и преданностью;
  • Старик Финн — отец Гека, беспробудный пьяница, жестокий и беспутный человек.

Также на страницах появляется упоминание об авантюристах Короле и Герцоге. Они одно время путешествовали вместе с Геком и негром Джимом, но главный герой раскусил их коварный план и помешал его исполнению.

Основная мысль и анализ

«Приключение Гекльберри Финна» написал английский писатель Марк Твен в жанре роман.

Описание гекльберри финна

Главная мысль, которую преследует автор на своих страницах — это дружба, если рядом имеется преданный друг, человеку не страшны ни беды, ни невзгоды. Он сможет справиться с любыми проблемами.

Жизнь Гека довольно трудная, он сталкивается с жестокостью родного отца, вынужден беспризорничать. Но мальчик не таит в себе злобы, он по-прежнему открыт душой и сердцем.

Он с радостью спешит на помощь, если она кому-то нужна. Он поступает по совести, даже если его поступки идут вразрез с лицемерием взрослых людей.

Отзывы читателей

Книга очень нравится, роман написан простым и понятным языком, поэтому его легко освоит даже самый юный читатель. Автор смог передать атмосферу леса, небольшого города. С его героями переживаешь страх, погружаешься в приключение. Произведение действительно увлекает, хочется быстрее узнать, чем закончится история, что в итоге будет с любимым персонажем и его друзьями.

Александра Кривчикова, г. Воронеж

Также являюсь поклонником творчества Марка Твена, мне нравятся все произведения английского писателя. Но все-таки лидируют романы про Тома Сойера и Гекльберри Финна, увлекательные приключения, фантастический сюжет захватывают с первых страниц. Перечитывал книги несколько раз, а вот фильмы не смотрел ни разу, так как боюсь испортить мнение о книге. Дети также с превеликим удовольствием читают романы этого автора.

Анатолий Анфиногенов, г. Тольятти

С детства обожаю автора, буквально зачитывалась его книгами. «Приключения Гекльберри Финна» — один из любимых романов, я даже писала по нему сочинение, с аннотацией, характеристикой всех персонажей. Сегодня уже знакомлю собственного ребенка с захватывающими произведениями любимого Марка Твена.

Антонина Воропаева, г. Владивосток

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий