Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

В. Гюго "Отверженные". Краткое содержание книги

Изданный в 1862 году, роман «Отверженные» считается классикой мировой литературы. Это обширная эпопея, посвященная социальным изгоям Франции начала 19-го века, одновременно и дань уважения французской культуре, и сборник вечных наблюдений за человеческой природой. Краткое содержание «Отверженных» можно использовать для написания сочинений по теме произведения.

Оглавление:

Роман «Отверженные»

О романе «Отверженные»

Этот роман, охватывающий более 1200 страниц, занял у Виктора Гюго 17 лет. Он глубоко информирован его революционными, демократическими идеями и духовными взглядами. Гюго хотел, чтобы роман имел всеобщую привлекательность: он написал своему итальянскому издателю: «Я не знаю, будет ли он прочитан всеми, но он предназначен для всех. […] Куда бы люди ни шли в невежестве или отчаянии, везде, где женщины продают себя за хлеб, где детям не хватает учебника или теплого очага, «Отверженные» стучит в дверь и говорит: «Откройся, я здесь для тебя».

Главными героями произведения являются:

  • Жан Вальжан;
  • Козетта;
  • Жавер.

Жан Вальжан — бывший заключенный

Жан Вальжан — бывший заключенный, который был арестован в тюрьму за кражу хлеба. После освобождения он обнаруживает, что с ним обращаются, как с изгоем, куда бы он ни шел, пока епископ Мириэль не помог ему создать новую жизнь. Он принимает имя месье Мадлен и становится успешным владельцем фабрики. Однако за ним охотится полицейский Жавер, который считает, что ни один преступник не сможет по-настоящему реформироваться. Вальжан умен, изобретателен и отличается невероятной физической силой.

Козетта — дочь Фантины. Ее приемная семья Тенардье, использует ее как слугу и средство для вымогательства денег у ее матери. Вальжан спасает ее и воспитывает как дочь. Козетта — нежная и чистая молодая женщина. Она влюбляется в Мариуса.

Жавер — офицер полиции, он полностью сосредоточен на соблюдении закона и наказании всех видов преступной деятельности. Он не верит, что можно измениться после криминального прошлого, и он неустанно преследует Вальжана, ожидая, что бывший преступник сделает ошибку. Жавер совершенно безжалостен, но эта грубость проистекает из его собственного прошлого: он родился в тюрьме.

Второстепенные персонажи:

  • Бьенвеню Мириэль — добрый и отзывчивый епископ;
  • Гаврош — сын Тенардье, беспризорник;
  • Тенардье — алчный и подлый кабатчик;
  • Фантина — мать Козетты, родившая от богатого ловеласа. После рождения ребенка вынуждена заниматься проституцией;
  • Мариус — честный и благородный юноша, влюблен в Козетту.

В то время как книга была чрезвычайно популярна во время ее публикации, критики отзывались о ней безжалостно. Шарль Бодлер, ведущий современный поэт, назвал роман безвкусным и неумелым. Другие критиковали роман за его многословные политические диатрибы, его сентиментальность и нереалистичные события. Ничто из этого не помешало «Отверженным» стать массовым бестселлером и быть переведенным на десятки языков.

Краткое содержание

 Жан Вальжан был освобожден

В 1815 году во Франции осужденный Жан Вальжан был освобожден условно-досрочно тюремным надзирателем Жавером после отбывания 19-летнего срока за кража буханки хлеба, а также повторные попытки побега. После нескольких месяцев плавания вокруг Франции Вальжану предложена еда и кров епископом Бьенвеню, но Вальжан крадет его серебро ночью. Он пойман властями, но епископ лжет, говоря, что серебро было дано в качестве подарка и обеспечивает освобождение Вальжана. Тронутый любовью и щедростью епископа, Вальжан клянется начать честную жизнь под новым именем. Жавер клянется, что привлечет убежавшего осужденного к ответственности.

Восемь лет спустя, в 1823 году, Вальжан стал богатым владельцем фабрики и мэром небольшого городка Монтрей-сюр-Мер. Обнаружено, что молодая женщина по имени Фантин, одна из его работников, отправляет деньги своей незаконнорожденной дочери Козетте, которая живет с недобросовестными Тенардерами и их дочерью Эпонин. Фатин увольняют. Оставшись без альтернативы, она предается проституции.

Во время ссоры с оскорбительным клиентом Жавером (ставшим инспектором полиции) Фатин пытается его ударить и Жавер арестовывает женщину. Вальжан ходатайствует и доставляет ее в больницу, где у нее диагностируют смертельный случай туберкулеза.

 Вальжан раскрывает свою личность в суде

Позже Вальжан узнает, что человек, который, как полагают, был им, был арестован. Не имея желания осудить невиновного человека, Вальжан раскрывает свою личность в суде и уезжает в больницу к Фатин. Там он обещает умирающей женщине, что будет присматривать за ее дочерью. После смерти Фантин Жавер прибывает в больницу и пытается арестовать Вальжана.

Но Вальжан сбегает и находит Козетту в борделе на переулке Тенардье. Вальжан подкупает пару, чтобы забрать Козетту. После того, как Вальжан рассказывает Козетте о смерти ее матери, он обещает стать ее отцом. Вальжан вступает в контакт с епископом, который соглашается дать ему и Козетте новые имена, чтобы скрыться от властей.

Девять лет спустя, в июне 1833 года, Жан Максимилиан Ламарк, единственный правительственный чиновник, симпатизирующий бедным, умирает. Студенты Мариус Понтмерси и Энжолрас вместе с Гаврошем обсуждают разжигание революции с целью свержения правительства. Позже Мариус мельком видит Козетту и сразу же влюбляется в нее. Между тем, несмотря на допрос Козетты, Вальжан отказывается рассказывать ей о своем прошлом или что-нибудь о ее покойной матери, Фантине.

В кафе Энжолрас организует группу студентов-идеалистов для начала революции. Тем временем Эпонина, теперь подруга Мариуса, ведет его к Козетте, где они исповедуют свою любовь друг к другу. Тайно влюбленная в Мариуса Эпонина от безысходности фаталистически решает присоединиться к революции.

Дом Вальжана грабят и мужчина решает, что это предупреждение от Жавера о том, что полицейский нашел, где они скрываются. Поэтому Вальжан и Козетта вынуждены сбежать. Девушка едва успевает отправить возлюбленному письмо.

Эпонина спасает Мариуса ценой своей собственной жизни

На следующий день студенты прерывают похоронное шествие Ламарка и начинают штурм городской администрации. Жавер изображает из себя мятежника, чтобы шпионить за ними, но быстро разоблачается Гаврошем. Во время последовавшей перестрелки Эпонина спасает Мариуса ценой своей собственной жизни, исповедуя свою любовь к нему, прежде чем умирает, оставляя Мариуса опустошенным от потери лучшего друга.

Вальжан, перехватывая письмо Мариуса к Козетте, идет на баррикаду, чтобы защитить Мариуса. После спасения Энджолры от снайперов ему разрешено казнить Жавера. Однако, когда они вдвоем, мужчина решает освободить полицейского и стреляет из пистолета, чтобы подделать казнь. Первоначально не веря в это, Жавер удивляется щедрости Вальжана.

Поскольку большинство парижан не присоединяются к революции, как ожидали студенты, они решают сражаться до смерти. Все были убиты правительственными войсками в последней атаке на уличные баррикады, но Мариуса спасает Вальжан. Тенардье, собирая мертвые тела, крадет кольцо Мариуса. Вальжан с бессознательным Мариусом убегает, но встречает Жавера. Полицейский угрожает застрелить Вальжана, но Вальжан игнорирует его. Не имея возможности примирить конфликт между своими гражданскими и моральными обязанностями, двумя вещами, которые он всегда считал одинаковыми, полицейский совершает самоубийство, спрыгивая с моста в реку Сену.

Пока Вальжан умирает в местном монастыре из-за долговременной болезни сердца, он чувствует дух Фантины, который, кажется, забирает его на небеса. Козетта и Мариус врываются, чтобы попрощаться.

Вальжан рассказывает Козетте о своей прошлой жизни, и духи Фантины и Епископа ведут его в рай, где он присоединяется к духам Энжолры, Эпонины, Гавроша и других мятежников на Баррикаде на улице Суффло.

Тематика произведения

Эта история первоначально появилась в рукописи 1892 года, озаглавленной «Подручная книга литературных раритетов», и, возможно, не является исторически точной, но она свидетельствует о мгновенной популярности романа во Франции.

В произведении автор раскрывает множество тем:

  • революция и достояние Франции;
  • страдание и достоинство бедных;
  • мораль и праведность;
  • искупительная сила любви;
  • вера и религия.

Слава Франции

Основное внимание в романе уделяется славе и важности Франции. Гюго характеризует страну как демонстрирующую все лучшие качества человечества — хотя она также охватывает все ее худшие черты. В романе часто упоминаются исторические французские личности, а события романа формируются французским общественно-политическим ландшафтом. Гюго также проводит много времени, описывая места и людей Франции, рисуя яркий портрет страны в начале 19-го века.

Достоинство бедных

Достоинство бедных

Многие из персонажей в «Отверженных» бедны. Жан Вальжан — бывший осужденный; Мариус и Общество Азбуки — обедневшие студенты; и Фантина, и ее ребенок Козетта жили в страшной нищете. Тем не менее, роман предполагает, что даже самые обедневшие и обездоленные сохраняют своего рода достоинство: несмотря на статус проститутки, Фантина сохраняет своего рода чистоту, потому что она делает это для своей дочери; бедность Мариуса вдохновляет его на более высокие ступени морального совершенства.

Даже месье Мабеф, которому грозит ужасная нищета, сохраняет свою человечность. Его ситуация в конечном итоге приводит к тому, что он делает последний шаг на баррикадах, которые вдохновляют других революционеров. На протяжении всего романа Гюго подчеркивает достоинство бедных и изгоев.

Искупительная сила любви

Сила любви в романе «Отверженные»

Любовь может искупить даже худших персонажей в романе. Именно братская любовь, проявленная епископом Мириэлем, вызволила Жана Вальжана из его человеконенавистничества после освобождения из тюрьмы, и именно любовь Козетты еще больше вдохновила его на пути к прогрессу. Эпонина, которая участвует в преступной деятельности и могла легко пойти по пути своих родителей, искуплена любовью к Мариусу и умирает героической смертью на баррикадах. Любовь раскрывает лучшие качества каждого человека и поощряет его прогресс.

Сюжет «Les Misérables» был адаптирован для ряда сценариев и послужил исходным материалом для чрезвычайно успешного мюзикла. Одноименный фильм 2012 года с Хью Джекманом и Расселом Кроу был номинирован на восемь премий Оскар.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий