Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Очень краткое содержание рассказа Л. Н. Толстого «После бала»

В 8 классе на уроках литературы школьники изучают рассказ Льва Николаевича Толстого «После бала». Очень краткое содержание произведения пригодится ребятам для заполнения читательского дневника. В книге автор ищет ответы на многие нравственные вопросы. Толстой показывает современникам жестокие годы правления Николая I, калечащие души людей и нарушающие этические нормы.

Оглавление:

Краткое содержание после бала толстой

Из истории создания

Из-под пера Толстого рассказ «После бала» появился в 1903 году, а публикация появилась только после смерти автора, в 1911 году. В основу сюжета заложена история родного брата писателя, Сергея Николаевича.

Толстой

Он, ещё будучи молодым, рассказал её Льву Николаевичу. Сергей влюбился в очаровательную девушку Варю. Её отец был градоначальником. Молодой человек был серьёзно настроен жениться на любимой. Только его планы не сбылись. Юноша однажды увидел сцену зверского избиения солдата по приказу его будущего тестя.

Это жестокое зрелище настолько потрясло Сергея, что тот сразу раздумал жениться. Лев Николаевич запомнил рассказанную историю и через годы изложил её на бумаге. Писатель долго думал над заголовком произведения, но в итоге назвал его «После бала». Краткое содержание рассказа будет полезно школьникам для написания сочинения.

Герои произведения

События рассказа Толстого умещаются в одну ночь, резко перевернувшую жизнь главного героя. Книга представляет собой «рассказ в рассказе», где всего 3 персонажа:

После бала краткое содержание

  1. Иван Васильевич (рассказчик). Вспоминает времена, когда он был молодым, бойким и влюблённым студентом. Он умеет сопереживать, сочувствует другим людям. Это человек с совестливой душой. Иван не переносит чужих страданий. Устами этого героя говорит сам автор.
  2. Пётр Владиславович (полковник). Заботливый отец, прекрасный семьянин. Считает себя истинным христианином, искренне верующим в Бога. Он находится на службе государю. Безмерно любит свою дочь, но по-зверски относится к простым солдатам. Полковник пренебрегает нравственными постулатами христианства и проявляет духовную слепоту.
  3. Варенька. Девушка, объект обожания рассказчика. Она является единственным ребёнком в семье. Варя хорошо образована, много читает, свободно разговаривает на французском языке. На балу у неё возникает взаимное чувство к Ивану. Только им не суждено быть вместе после увиденного главным героем зрелища избиения солдата. Варя стала женой другого и прожила долгую жизнь.

Краткий пересказ

Рассказ «После бала» в сокращении интерпретируется в электронной библиотеке кратких изложений «Брифли». После прочтения повествования сразу видно, что композиционно рассказ делится на две части: происходящее на балу и после него. В первых строках читатели видят беседу мудрых друзей о том, как случайность влияет на судьбу человека. Один из собеседников, Иван Васильевич, рассказывает по этому случаю историю, давно произошедшую с ним на одном из светских приёмов.

События на балу

Действия происходят в богатом доме губернского главы, где гости собрались на балу. Иван Васильевич общался с любимой девушкой и весь светился от счастья. Вокруг всё ему казалось чудесным, он восхищался хозяевами, нарядами, залой, музыкой. Весь вечер герой влюблённо смотрит на свою возлюбленную Варю. Вдруг её приглашает на танец отец (полковник). На них приятно было смотреть. Иван был счастлив, ему хотелось сделать что-то хорошее.

После бала кратко

Происшествие после праздника

Наполненный впечатлениями рассказчик поздно вернулся домой. Ранним утром он вышел на улицу. Всё вокруг казалось милым, наполненным добром и светом. Юный влюблённый кавалер замечал только светлые краски и радостные улыбки.

Только внезапно всё изменилось. Рассеялся туман, и перед Иваном Васильевичем открылась картина, поразившая его воображение. Он увидел строй солдат с палками в руках, мимо которых гнали сослуживца-татарина. Военные сильно избивали его за то, что тот пытался сбежать. Спина солдата стала мокрой, красной, неестественной от ударов. Бедняга стал уговаривать сослуживцев смилостивиться над ним. Но те продолжали его жестоко избивать.

Краткое содержание после бала

Вдруг Иван Васильевич обратил внимание на офицера, командующего истязанием. Это был отец его любимой Вареньки. Когда один солдат решил пожалеть татарина, полковник ударил его рукой, не снимая перчатки. Даже после того, как Пётр Владиславович заметил Ивана Васильевича, он всё равно хладнокровно руководил экзекуцией. Главному герою стало ужасно стыдно. Он шёл домой и никак не мог понять действий полковника. Страшная картина так и вертелась в голове юноши. На него нашёл страх, появилась необъяснимая тоска.

После увиденной экзекуции в молодом человеке всё перевернулось внутри. Он больше не встречался с Варей, а любовь стала угасать. Ещё долгое время герой вспоминал случившееся той ночью, с опаской смотрел на всех чиновников и офицеров. Сам же он также не хотел служить государству, где правили такие жестокие и несправедливые законы.

Смысл заголовка, идея

Что хотел сказать названием рассказа «После бала» Толстой? Читая краткое содержание, видно, что в нём заключается неоднозначность и противоречивость жизни. Яркие огни бала сменяет действительность. Внешнее великолепие и лоск были только прикрытием неоправданной жестокости, заскорузлости человеческих душ. Не каждый может закрыть глаза на такой факт.

Кратко можно сказать, что основной мыслью произведения является то, что автор разоблачает фальшь и напускное благодушие общества. За величием скрывается жестокость к людям низших чинов или сословий. Люди должны находить возможность для изменения этого мира к лучшему. Важно отказаться принимать участие в злодеяниях. Толстой учит сохранять честность по отношению к себе.

Композиционные особенности

После бала содержание

События рассказа умещаются в одну ночь. Произведение имеет чёткую композицию, состоящую из следующих частей:

  1. Экспозиция (разговор, подводящий к изображённым событиям).
  2. Завязка (эпизоды на балу).
  3. Кульминация (сцена избиения).
  4. Развязка (заключительные слова рассказчика).

Две центральные части композиции противопоставляются друг другу. Сначала читателю показан сверкающий бал, настоящий праздник красоты и любви. Потом сгущаются тёмные краски, и следует жестокое наказание солдата. С помощью резкого контраста раскрывается основная мысль произведения.

Проблематика, основной конфликт

Очень краткое содержание после бала

К изображению балов и разоблачению социального неравенства обращался не только Толстой. Ранее об этом писал Пушкин. В рассказе «После бала» автор затрагивает нравственные и философские проблемы. Писатель заставляет задуматься о чести, достоинстве, порядочности, справедливости. Это всегда волновало русское общество.

Основной конфликт заключён в двойственной природе полковника. На балу он показан красивым, статным, зрелым мужчиной с военной выправкой. Герой привлекает к себе внимание аристократичными манерами. У него красивая речь, приятный голос. Он легко расположил к себе рассказчика.

Только утром полковник снял с себя маску. Персонаж выступает в роли грозного, жестокого начальника, способного на ужасные проступки. Юный Иван Васильевич после увиденного уже не мог испытывать искренние чувства к Варе. Герои расстаются.

Более века назад создал Лев Николаевич Толстой свой рассказ, но он и сейчас актуален. И сегодня случаются обстоятельства, влияющие на выбор жизненного пути. Произведение учит проявлять доброту, быть честным и милосердным.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий