Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа «Униженные и оскорблённые» Ф. Достоевского

«Униженные и оскорблённые» — это роман Ф. М. Достоевского, который был издан в 1861 году после возвращения классика из изгнания. Фёдор Михайлович посвятил своё творение младшему брату Михаилу. Это история, в которой показаны проблемы, устои общества того периода. Основная тема произведения — простые люди, которые не имеют поддержки и защиты. Краткое содержание «Униженные и оскорблённые» по главам можно использовать для читательского дневника, подготовки к уроку.

Оглавление:

Униженные и оскорбленные читать

Действующие персонажи

«Униженные и оскорблённые» Достоевского характеризуются глубоким психологизмом, так как автор не только поэт, писатель, но и философ. Герои его произведения являются реальными, близкими всем: они страдают, любят, живут, бывают зачастую обиженными и терпят оскорбления. Среди главных действующих лиц можно выделить:

Униженные и оскорбленные краткое содержание

  • Иван Петрович — молодой питатель, бедный, но всегда стремится помочь окружающим его людям.
  • Ихменёв Николай Сергеевич — честный, ответственный мужчина, простой дворянин.
  • Наташа — пылкая девушка, дочь Николая Сергеевича.
  • Валковский Пётр Александрович — князь, корыстолюбивый, эгоист, чёрствый, является воплощением всего негатива богатого общества.
  • Алексей — обаятельный, но не имеющий своего мнения парень, сын Петра Александровича.
  • Елена (Нелли) — внучка деда Смита.

Но также в романе присутствуют другие герои. Благодаря им даже по пересказу можно лучше узнать характеры главных персонажей:

Униженные и оскорбленные

  • Иеремия Смит — 78-летний старик, фабрикант, который разорился.
  • Анна Андреева — добрая, приятная женщина, супруга Ихменёва.
  • Катя — порядочная, умная, честная девушка, будущая жена Алексея.
  • Маслобоев — товарищ Ивана, сыщик.

В романе Достоевского есть и положительные, и отрицательные герои. Но это деление является условным, практически незаметным. Нет человека, в котором присутствуют только положительные качества. Такое можно прочитать только в сказках.

Краткий пересказ 4 частей

Молодой человек занимается поисками просторной, но недорогой комнаты или квартиры. Небольшие квадратные метры ему не подходят, так как там, по его мнению, негде разгуляться мыслям. Он обратил внимание на согнутого, исхудалого старика, которого сопровождал такой же дряхлый пёс.

Униженные и оскорбленные герои

Мужчина заходил в кондитерскую, чтобы погреться, когда стал покидать заведение, оказалось, что его пёс умер. Старик пребывал в недоумении. Иван решил помочь деду и отправился за ним, но тот на пороге своего дома умер. В бедной комнатке мужчина нашёл паспорт старика. Его звали Иеремия Смит и он был 78-летним стариком. Внимательно осмотрев помещение молодой человек решил остаться там жить.

Этого мужчину, который занимался поисками квартиры, зовут Иван Петрович, он писатель. Он повествователь, окунается в события, которые происходили в прошлом.

Иван Петрович с детства был сиротой, его воспитанием занимался мелкий помещик Николай Сергеич Ихменёв. Николай Сергеич был благоразумным и честным хозяином, поэтому его назначили управляющим поместьем князя Петра Александровича Валковского.

Для повышения своего финансового состояния князь взял в супруги дочь купца. Спустя время у них родился сын Алёша. После смерти жены мужчина отдал сына на воспитание родственникам, а сам посвятил себя карьере.

Униженные и оскорбленные фильм

Ихменёв хорошо выполнял свою работу, поместье процветало. Князь доверительно к нему относился, поэтому нечасто приезжал в Васильевское. Неожиданной была просьба Петра Александровича присмотреть за сыном, так как он вёл неподобающий образ жизни в столице.

Алёша был слабохарактерным, ветреным, обаятельным и красивым парнем. Он с первого взгляда полюбил дочь Николая Сергеевича, Наташу. Князь возмутился и стал распускать слухи о своём управляющем. Он утверждал, что Николай Сергеевич растрачивает его средства. Через некоторое время он пожалел о том, что наговорил, но взаимные обиды и унижения были такими сильными, что он продолжал лишать бывшего работника последнего куска хлеба.

Ихменёвы стали жить в Петербурге. Спустя 4 года разлуки Иван встретился с Натальей, в которую давно был влюблён. Он цитирует благодетелям свой роман, который только опубликовал. Ихменёвым нравится молодой человек, они видят, что между Натальей и Иваном завязываются отношения. Но они неуверены в постоянстве его писательской профессии. Николай Сергеевич советует юноше перенести свадьбу на год, чтобы он мог увеличить своё финансовое состояние и укрепить статус.

 униженные и оскорбленные достоевский

За этот год никаких изменений не произошло:

  • Иван всё так же был без славы и без денег.
  • Серьёзно заболел.
  • Изменилась и Наталья.

Как-то Алексей Валковский «случайно» оказался в доме Наташи и с того времени ездит к ней ежедневно. Он так сильно очаровал девушку, что она ради отношений с ним, покидает отцовский дом. Алексей сообщает Ивану, что завтра или послезавтра обвенчается с Натальей. Девушка осознаёт всю боль, которую причинила родителям, но чувства к Алексею были сильнее её.

Спустя пять дней после смерти старика Смита в квартиру приходит худенькая, бедно одетая девочка. Она узнала, что произошло с дедушкой и его псом, со слезами на глазах она убежала.

Юноша побежал за ней, но на пороге встретил Ихменёва. Прошло уже полгода, как ушла Наташа и за это время Николай Петрович очень изменился. Он был бледный, худой, имел растрёпанный и неопрятный вид. Мужчина так и не смог простить свою дочь. Он рассказывает Ивану, что хочет взять на воспитание какую-то сироту.

Достоевский униженные и оскорбленные

Мать давно простила Наташу и втайне от супруга переписывается с ней через Ивана. Отношения Наташи и Алёши идут к завершению, так как старый князь нашёл для своего сына богатую невесту.

Алексей говорит Наталье, что Катя знает о его чувствах, поэтому свадьба отменяется. В комнату входит князь и говорит, что предвзято относился к девушке. На всеобщее удивление он благословляет брак Натальи и своего сына.

Внучка Смита Елена приходит к Ивану забрать книги. Мужчина решил помочь девушке, которая страдала от медленной болезни. Он проследил за ней и выяснил, что после гибели матери Елена проживает с мещанкой Бубновой, которая очень грубо к ней относится. Иван узнаёт от сыщика, что у Бубновой есть притон и Елену необходимо немедленно спасать.

Иван забирает девушку к себе. После осмотра врача выяснилось, что у Елены нарушено сердцебиение. Девушка первое время настороженно относилась к новому знакомому, но спустя время растаяла, и она привязалась к Ивану.

Униженные и оскорбленные читать

Ихменёв хочет вызвать на дуэль Валковского. Согласно постановлению суда, мужчина обязан выплатить бывшему хозяину 10 тысяч, а для этого ему необходимо выставить на продажу Ихменёвку. Но он принял решение отстоять своё имя на дуэли.

Эта встреча огорчила Елена. Она говорит, что Николай Сергеевич озлобленный человек, такой каким был её дед. Девушка рассказала, что на самом деле зовут её Нелли. Её мать когда-то ушла от супруга к другому мужчине. После того как родилась Нелли, женщина вернулась в родной город и хотела вернуться к супругу, но он, несмотря на свои чувства, отказался признавать дочь. Мать вынуждена была попрошайничать и обитать в дурных местах, в результате чего умерла от чахотки.

В дом Наташи прибыли Алексей, Иван и Валковский. Девушка обвиняет князя в том, что он играет с ней в оскорбительную игру и нарочно дал согласие на брак, чтобы у Алексея было время увлечься Катей. Разгневанный князь уходит. Алексея огорчили слова избранницы, так как он одинаково любит её и отца и не желает, чтобы они ссорились.

Наталья просит Ивана отправиться в дом Кати и ближе с ней познакомиться, чтобы понимать, что она из себя представляет.

Краткое содержание униженные и оскорбленные

Маслобоев рассказывает Ивану историю, которая произошла 13 лет назад. Когда-то Валковский сотрудничал с каким-то фабрикантом и решил его обобрать. Для этого ему необходимы были документы напарника. Князь решил жениться на его дочери, чтобы заполучить необходимые документы. Пара едет за границу, а за ними следом отправился давнишний воздыхатель дочери фабриканта — купец. Это было на руку Валковскому. Он обвинил девушку в измене и выгнал её беременную на улицу. Купец принял девушку, они счастливо зажили, но спустя время купец умер. Женщина с ребёнком на руках возвращается домой, но отец не смог её простить.

Валковский с Иваном едут к Кате. После общения Иван понимает, что девушка красива, умна, добра, порядочна и больше подходит Алексею в роли супруги. Иван и князь решили вместе поужинать.

По прибытии домой мужчина видит, что Нелли нездоровится. Доктор сообщает, что она пойдёт на поправку, но совсем скоро умрёт, так как у неё органический порок в сердце. Продлить её жизнь можно лишь благоприятной обстановкой.

Достоевский униженные и оскорбленные

Состояние девушки улучшалось, но всё время была угрюмой и грустной. Она сбежала от Ивана, несмотря на то, что его любила. Она пошла к доктору и просилась устроиться к нему прислугой. Наташа объяснила такое поведение девушки первой подростковой любовью.

Сердце Ихменёва оттаяло и он хочет помириться с дочерью, но нужен толчок. Иван решил рассказать грустную историю девочки Нелли.

Алексей не может определиться с выбором избранницы. Девушки сами встретились, обсудили эту ситуацию и пришли к выводу, что мужчине подходит Катя. Наташа страдала после ухода Алексея. Но она сообщает, что любила его материнской любовью. Нелли рассказывает свою историю Ихменёву. Она тронула его, в результате чего отец с дочерью воссоединились.

Эпилог романа

Ихменёвы оставили у себя Нелли. Все её полюбили, вот только болезнь стремительно развивалась. Спустя время становится известно, что Нелли — это дочь князя. Перед смертью девушка рассказала Ивану, что знала всю правду. Мать оставила ей предсмертное письмо, в котором просила Валковского позаботиться о дочери. Гордая Нелли ничего не сообщила князю. Она умерла, так и не простив его.

Ф. М. Достоевский в романе «Униженные и оскорблённые» проводит анализ важных тем, среди которых центральной является проблема выбора правильного жизненного пути.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий